Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Белый воск для дерева. Как правильно заколеровать воск

25 февраля 2019
Время прочтения: 4 мин.

Восковое покрытие популярно, благодаря необычному сатиновому эффекту, которого невозможно добиться, применяя другие окрашивающие средства. Белый воск для дерева востребован, отличается светлым холодным оттенком, красиво смотрится на стенах и потолках и отлично маскирует недостатки древесины.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Особенности белого воска

Покрытие представляет собой натуральный консервант, изготовленный из природных компонентов. Он обладает привлекательным матовым тоном, который визуально преображает деревянную поверхность.

Чаще всего используется белый воск для мебели из дерева, например столешниц. Им также покрывают напольные покрытия, деревянные настенные панели. Качественный состав выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию. Высокое содержание эфиров и жирных кислот обеспечивает образование тонкого слоя. Он снижает действие неблагоприятных факторов окружающей среды, включая высокий уровень влажности. Материал обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. А твердый воск защищает даже полы и лестницы и не стирается от механических нагрузок.

имитация бруса покрытая белым воском
Фото 1. Имитация бруса покрытая белым воском

4 причины купить белый воск для дерева:

  • Маскирует неоднородную текстуру деревянных изделий. При помощи воска можно добиться красивой однородности поверхности, даже если изделие изготовлено из разных пород дерева.
  • Светлая тонировка позволяет создавать необычный художественный эффект. Такая мебель и предметы декора будут хорошо смотреться как с дополнительными аксессуарами, так и без.
  • Белоснежное покрытие визуально увеличивает пространство и делает интерьер более уютным.
  • Белый воск может использоваться для подготовки поверхности к последующему окрашиванию с использованием цветных покрытий. Это позволяет сделать интересную, двухцветную покраску в затир.

белый воск от remmers
Фото 2. Белый воск от Remmers

Видео: как правильно красить воском

Какой белый воск купить для древесины?

Для обработки деревянной поверхности могут применяться специальные воски или средства, в состав которых входит масло и воск. Такие ЛКМ обладают высокими защитными свойствами. Они сразу же образовывают ультратонкую пленку, которая повышает устойчивость дерева к неблагоприятным факторам окружающей среды. Отлично предотвращает истирание и появление небольших повреждений.

Белый воск для древесины с маслом также очень практичен. Маслянистый раствор быстро впитывается и полноценно заполняет все имеющиеся на поверхности трещины. Раствор имеет легкую текстуру и хорошо справляется с защитой дерева от гниения и деформирования, связанного с усыханием.

брашированная и покрашенная воском имитация бруса
Фото 3. Брашированная и покрашенная воском имитация бруса

Белый воск для дерева: особенности колеровки

При декоративном и защитном окрашивании используется воск с различной цветовой интенсивностью. Добиться желаемого оттенка и степени его насыщенности можно помощи колеровки. Воск колеруется при помощи универсальных пигментных паст, до достижения необходимого тона.

Добавлять пигментные пасты нужно постепенно или применяя специальное оборудование. При этом общий объем используемого средства не должен превышать 15% от общего веса воска. Это особо актуально при обработке небольших изделий. Использование избыточного количества пигмента может отрицательно сказываться на качественных характеристиках покрытия. У нас можно приобрести уже готовый продукт.

имитация бруса из сосны под белым воском
Фото 4. Имитация бруса из сосны под белым воском

Правила нанесения восковых эмульсий

Наносить белый воск для дерева нужно на предварительно подготовленную поверхность.

Подготовка дерева включает несколько этапов:

  • Удаление старого покрытия механическим способом с последующей обработкой растворителем. Избавиться от остатков растворяющего вещества можно при помощи теплой воды.
  • Шлифовка эксцентриковой машинкой с абразивом 150.
  • Поэтапное нанесение воска на чистую и сухую поверхность. Сначала нужно обрабатывать ровную поверхность, затем - аккуратно пройтись по стыкам, где с первого слоя не получилось.
  • После высыхания древесину можно отполировать мягким пэдом или ветошью. Длительность сушки будет зависеть от типа воскового покрытия. В среднем это занимает 1 час.

воск для дерева
Фото 5. Воск для дерева

Видео: какие краски и воски используем мы у себя в цехе

Белый воск для мебели из дерева можно наносить в один или два слоя. При повторной обработке поверхность приобретает характерный красивый блеск. Для фиксации эффекта иногда применяется специальный защитный твердый воск. Прозрачное покрытие наносится после полного высыхания воскового средства. Использование этого состава улучшает эстетические характеристики и повышает водостойкость поверхности.



Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Вам точно нужен белый воск для дерева | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург