Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Что такое лазурь для дерева? Где применяется и как правильно наносить

21 августа 2018
Время прочтения: 7 мин.

Строительство домов из бруса/бревна или отделка фасадов деревянными панелями сегодня в тренде и тому есть веское обоснование – дерево экологично, практично, эстетично и податливо в работе.

Но без обработки специальными пропитывающими составами древесина недолговечна, так как подвержена гниению, поражению грибками и плесенью, разрушению под воздействием солнца, ветра и дождя. Производители лакокрасочной продукции наполнили рынок высокотехнологичными ЛКМ, обладающими антисептическими, грунтующими свойствами и обеспечивающие деревянным конструкциям эстетичный внешний вид.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Лак, лазурь, масло... в чем же отличие

Технологи компании «ЛесоБиржа» часто слышат от своих клиентов такой вопрос: что лучше лазурь или масло для дерева? В этой публикации мы постараемся доступно объяснить читателю преимущества ЛКМ обеих групп, порекомендовать тот или иной продукт для конкретной ситуации.

Что лучше лазурь или масло для дерева

Нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Покрыть маслом или покрасить дерево лазурью –зависит от результата, который желает видеть мастер, от условий эксплуатации покрытия, от того насколько важна долговечность и эстетичность.

Планкен скошенный под маслом
Фото 1. Планкен скошенный под маслом

Основное отличие лазури от масла – наличие у первой красивой глянцевой пленки, в то время как масло придает поверхности матовость.

Если целью мастера является достижение матового эффекта, тогда ему нужно покупать масляные ЛКМ:

При желании получить привлекательный полуглянец, необходимо купить лазурь, например, декоративный состав класса премиум Remmers HK-Lasur Classic на основе растворителя. О характеристиках разной лазури подробно поговорим позднее.

Как правило, для конструктива и уличных элементов эстетика менее важна, чем прочность и долговечность. В связи с этим для наружных работ оптимальным вариантом является масло, срок службы которого более долгий. Если же планируется покрытие конструкций внутри помещений, здесь целесообразнее нанесение лазури на дерево. Однако ее используют и для наружных работ. Толстослойный лессирующий состав выровняет и скроет все недостатки строжки, сделает поверхность идеально гладкой и блестящей.

Цвет "солнечный" - масло Gnature 245 Hartöl
Фото 2. Цвет "солнечный" - масло Gnature 245 Hartöl

В свою очередь менее эстетичное масло обеспечит древесине на улице максимальную защиту от негативных внешних факторов, а тончайшая пленка не растрескается под воздействием солнца и механических повреждений. Для наружных работ можно использовать и тонкослойную лазурь.

Зачем нужна лазурь

Несмотря на целый список положительных качеств древесины, делающих ее популярной при строительстве и отделке, есть у нее и уязвимые места:

  • высокая пористость, что ведет к впитыванию влаги и гниению;
  • подверженность грибковым поражениям и развитию плесени;
  • относительная мягкость отдельных пород, чем обусловлена их недолговечность;
  • склонность к появлению непривлекательной синевы;
  • растрескивание;
  • повреждение жуками-древоточцами.

Лазурь обладает антисептическими свойствами, глубоко проникает в структуру древесины и упрочняет волокна. В результате такой обработки дерево (брус, бревно, доска, планкен) получает профилактику от всех негативных факторов извне, становится прочнее, долговечнее и красивее.

Виды лазури для дерева

Исходя из основы, лазурь для древесины бывает масляной, водорастворимой и с агрессивным растворителем. Продукты на водной основе безопасны для здоровья, поэтому их применяют для обработки деревянных элементов в детских комнатах, банях и саунах, жилых помещениях. Лессирующие составы с растворителем могут оказать на организм человека токсическое воздействие в виде аллергии, поэтому чаще их покупают для использования на улице.

С учетом получения необходимого эффекта лазури делятся на тонкослойные, толстослойные и промежуточные.

  • Тонкослойные средства имеют жидкую консистенцию и глубже проникают в структуру волокон. Их чаще используют для обработки элементов, неустойчивых к деформации – штакетник, вагонка для обшивки. Если здесь применить толстослойный продукт, пленка будет трескаться и шелушиться. Тонкослойная же лазурь не образует пленки совсем, а лишь напитывает древесину, улучшая ее технические и эстетические качества.
  • Толстослойная лазурь более густая, поэтому застывает на поверхности пленкой. Этот вид материала используют для окрашивания дверных блоков и других элементов, которым деформация не страшна. А также часто используют для внутренней отделки (вагонка, имитация бруса, блок хаус и т.п.)
  • Среднеслойная (промежуточная) лазурь по густоте находится между первыми двумя видами, хорошо впитывается и образует тончайшую воздухопроницаемую пленку. Применяется для обработки конструктива с легко выраженной деформацией.

Выкрасы состаренного планкена из лиственницы
Фото 3. Тонкослойная лазурь Renner YM M349 на состаренном планкене лиственницы

Текстура блок хауса
Фото 4. Толстослойная Wohnraum лазурь Remmers на блок хаусе

Компания «ЛесоБиржа» предлагает лазурь для любых целей

В нашей компании имеется собственный покрасочный цех, поэтому технология обработки древесины ЛКМ нашим специалистам известна досконально. Отлично знакомы им и лазури от разных торговых марок с разными составами и техническими характеристиками. Самые лучшие варианты полупрозрачных средств для окрашивания древесины представлены на страницах нашего каталога:

  • Symphony «Nordic Sauna» - защитное средство для бань и саун на акриловой основе.

Водорастворимый продукт можно заколеровать, добавив в него желаемый пигмент, так получается цветная лазурь для дерева. После высыхания на поверхности появляется приятная на ощупь и износостойкая пленка.

Обработка вагонки в сауне Symphony «Nordic Sauna»
Фото 5. Обработка вагонки в сауне Symphony «Nordic Sauna»

Защитное средство для бань и саун
Фото 6. Защитное средство для бань и саун от Symphony

  • Для наружных работ предлагается декоративная лазурь премиум-класса Remmers HK-Lasur Classic.

Средство изготовлено на основе растворителя. Такая пропитка обеспечит конструкциям максимальную защиту от негативных проявлений природы.

  • Для внутренних работ приобретайте лазурь от компании Teknos SatuSaunaSuoja.

Вещество изготовлено на основе фирниса льна и натуральной смолы, поэтому безопасно для организма и обеспечивает древесине надлежащую защиту.

Образцы восковой лазурью Remmers Wohnraum Lasur
Фото 7. Образцы восковой лазурью Remmers Wohnraum Lasur

Восковая лазурь Remmers Wohnraum Lasur
Фото 8. Восковая лазурь Remmers Wohnraum Lasur

  • Белая лазурь для дерева с пчелиным воском Gnature 471 Bienenwachslasur тоже подходит для внутренних работ, но не годится для напольных материалов из дерева.

Помимо воска в ее состав входят природные масла. Такая лазурь для дерева превратит темный дуб в нежный беленый.

Лазурь для дерева с пчелиным воском Gnature 471 Bienenwachslasur, цвет "небесный"
Фото 9. Лазурь с пчелиным воском Gnature 471 Bienenwachslasur, цвет "небесный"

  • Универсальная масляная лазурь Gnature 425 Holzschutz Öl-Lasur используется для работ внутри и снаружи, но, как и предыдущий продукт, не годится для напольной доски.

В состав этого вещества входят природные смолы и натуральные масла. Лазурь обладает высокой устойчивостью к агрессивным проявлениям природы, делает текстуру более выразительной и эстетичной.

Выкрасы на сосновом планкене маслом-лазурью Gnature 425 Holzschutz Ol Lasur
Фото 10. Выкрасы на сосновом планкене маслом-лазурью Gnature 425 Holzschutz Ol Lasur

  • Для окрашивания имитации бруса, вагонки и блок-хауса внутри рекомендуем купить Лазурь Renner YM M349.

Состав ложится ровно, образуя на поверхности легкий глянец. Renner YM M349 имеет водную основу, чем обусловлены следующие качества: отсутствие неприятного запаха, способность к быстрому высыханию, экологичность.

Выкрасы имитации бруса из лиственницы
Фото 11. Выкрасы имитации бруса из лиственницы

Сруб под лазурью YM M349 от Реннер
Фото 12. Сруб под лазурью YM M349 от Реннер

Как наносить лазурь на дерево

С процессом нанесения лазури справится даже новичок. Предварительно наждачной бумагой с зернистостью 80-150 нужно вскрыть поры, закрытые в результате строжки. Промежуточная шлифовка (скотч брайт) снимет с древесины ворс и сделает ее относительно гладкой. Для равномерного нанесения используйте кисточку, валик или пневматический распылитель.

Если планируется не один, а несколько слоев лазури, предыдущий слой должен хорошо высохнуть. Рекомендации по времени сушки производитель размещает на этикетке, для каждого продукта они разные.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Все о лазури для дерева | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург