Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Фасадный планкен - преимущества, виды, способы монтажа, породы древесины

24 февраля 2018
Время прочтения: 3 мин.

Часто бывает так, что материал используемый для строительства дома отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками, но при этом его декоративные показатели оставляют желать лучшего. В данной ситуации грамотная отделка фасада является единственным выходом.

В России для для наружной отделки домов в основном отдается предпочтение деревянным отделочным материалам. Если вы хотите создать благородно-элегантный, а в то же время современный и натуральный экстерьер дома, то в качестве материала для облицовки идеально подойдет планкен. Это инновационный материал, который в последнее время пользуется особой популярностью среди мастеров, занимающихся обустройством фасадов.

Видео о устройстве фасадного пирога с планкеном

Секрет известности и признанности этого материала очевиден. Помимо его внешней презентабельности планкен весьма практичен. Так же при монтаже можно установить систему естественной вентиляции, а эффективная вентиляция необходима для поддержания в доме комфортной для здорового дыхания, насыщенной кислородом атмосферы. Давайте посмотрим видео, где я рассказываю и показываю наш объект:

Эксплуатационные характеристики. Преимущества фасада из планкена

Планкен - это универсальный и многофункциональный материал из натуральной древесины, сочетающий в себе ряд показателей, которые делают его практически идеальным материалом для наружной отделки фасада дома!

Монтаж планкена
Фото 1. Монтаж планкена

  • планкен экологичен;
  • имеет высокие теплоизоляционные показатели;
  • сравнительно прост в монтаже;
  • долгие сроки эксплуатации;
  • не подвержен деформации благодаря своей естественной вентиляции;
  • имеет богатую цветовую гамму и разнообразие фактур.

По типу профиля планкен разделяется на два вида

  1. Прямой планкен
  2. Скошенный планкен

Монтаж планкена крашенного
Фото 2. Монтаж планкена крашенного

Способы монтажа при обшивке дома планкеном

Считается традиционным,при отделке дома планкеном, располагать доску по горизонтали, хотя при финишной отделке применим и вертикальный монтаж. При отделке планкеном фасадов деревянных домов, или устройстве и установке вентфасада из планкена, допустимы два варианта монтажа:

  • монтаж открытым крепежом;
  • монтаж скрытым крепежом.

Специалисты компании "ЛесоБиржа" рекомендуют при обшивке домов планкеном использовать открытый способ монтажа. При монтаже с открытым креплением у вас не возникнет сложностей, если вдруг будет нужен демонтаж и замена повреждённой доски.

Видео о том, как правильно монтировать планкен скрытым способом

Если же был произведён скрытый метод монтажа, то необходимо будет разбирать ту часть фасада, которая находилась выше демонтируемой доски.

фасад из планкена
Фото 3. Фасад из планкена

Из какой породы древесины сделать фасад из планкена

На данный момент, сырьем для изготовления планкена, в большинстве служит древесина таких пород как: кедр, хвоя, лиственница. Порой даже используют экзотические породы деревьев.

Хотелось бы отметить, что наиболее подходящей и востребованной является отделка фасада планкеном из лиственницы, и она таки неспроста пользуется популярностью в нашей стране. Уникальность лиственницы заключается в том, что при воздействии воды, древесина не гниет, а наоборот становится все более прочной и крепкой.

Проживать в доме, фасад которого выполнен планкеном из лиственницы, не только комфортно, но и благоприятно сказывается на здоровье людей! Фасад из планкена лиственница, прослужит вам не один десяток лет!

Помимо сказанного планкен из лиственницы является материалом вполне доступным по цене. В интернет-магазине компании "ЛесоБиржа", вы всегда можете купить или заказать Планкен из лиственницы или, из другой упомянутой выше древесины.

отделка планкеном
Фото 4. Отделка планкеном

Планкен - многоцелевой материал, применимый для внутренней отделки и обустройства интерьера

Где еще, кроме фасадов используют планкен

Кроме основного своего назначения-отделки домов, планкен используют:

  • при внутренней отделке помещений;
  • локальные вставках в комбинации с другими материалами;
  • для изготовления элементов интерьера;
  • возводят заборы;
  • используют при постройке беседок;
  • в качестве наличников и накладок на углы дома.

Специалисты нашей компании всегда рады оказать помощь при выборе того или иного материала. Мы с удовольствием проконсультируем вас по вопросу материала и отделки. Планкен - одно из наших основных направлений, на нем мы "собаку съели", опыта предостаточно.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Какой планкен используют на фасаде | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург