Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как сделать забор из штакетника. Вертикальная или горизонтальная укладка штакетин

07 августа 2018
Время прочтения: 6 мин.

С расширением информационного поля и появлением на рынке новых строительных материалов, конструкции, ограждающие частную территорию, стали разнообразнее. Несмотря на такую тенденцию, лидирующую позицию в линейке стройматериалов для заборов по-прежнему занимает деревянный штакетник.

Востребованность дерева объяснить несложно – нет ни одного альтернативного варианта, который имел бы все те достоинства, которые присущи пиломатериалу. Вот почему забор из деревянного штакетника можно увидеть по периметру скромного дачного участка, перед коттеджем средних размеров и вокруг элитного особняка в несколько этажей.

А все-таки вертикально или горизонтально установить забор

Вы думаете дерево – это однообразно и скучно? Очень ошибаетесь! Из деревянного планкена одного размера и формы можно соорудить довольно разнообразные конструкции, которые будут не только функциональны, но и весьма привлекательны. Чтобы угодить самому себе и остальным обитателям дома, нужно разработать интересный проект и выбрать оптимальный вариант установки штакетин, ведь в секциях они могут стоять и вертикально, и горизонтально.

Если вы не знаете, как сделать забор из штакетника деревянного, обратитесь к специалисту, который составит дизайн-проект будущего ограждения. Профессионал учтет архитектурные особенности основного строения, сложности ландшафта и ваши пожелания.

Фигурный сосновый штакетник
Фото 1. Фигурный сосновый штакетник

Вертикальный заборный штакетник деревянный

Ограждение, в котором штакетины расположены вертикально – вариант самый популярный и простой в реализации. Для строительства такого забора в грунт вкапывают деревянные или металлические столбы, к ним крепят горизонтальные лаги. Именно к этим лагам впоследствии вертикально крепят деревянные штакетины. От выбора расстояния между досками зависит функциональность и внешний вид забора.

Из досок, расположенных впритык, получается глухое полотно, изолирующее участок от посторонних глаз.

Заборы с зазорами между планкеном используются для огораживания больших территорий. Такая конструкция не препятствует движению воздуха, не затеняет растения, позволяет сэкономить на пиломатериале, которого пойдет в два раза меньше, чем на сплошное полотно.

Вертикальный забор из штакетника
Фото 2. Вертикальный забор из штакетника

Преимуществом вертикальной установки досок является возможность создать фигурный верх, для чего используется полукруглый или треугольный планкен. Штакетины в такой изгороди могут быть одного размера, в результате чего их верхушки образуют ровную линию. Используя планкен разной длины, можно получить забор с волнистой или треугольной верхней линией.

Секции заборчика закругленные и острые
Фото 3. Секции заборчика закругленные и острые

Фигурный штакетник из сосны
Фото 4. Фигурный штакетник из сосны

Забор деревянный из штакетника острого из 2х планок
Фото 5. Забор деревянный из штакетника острого из 2-х планок

Деревянный забор – горизонтальный штакетник

Горизонтальный штакетник из дерева – казалось бы, вариант тут один. Однако разные способы крепления досок позволяют получать уникальные ограждения оригинального дизайна, привлекательные и функциональные. Давайте подробно рассмотрим, какими бывают заборы из дерева-штакетника при горизонтальном расположении доски.

Самый простой вариант – глухой забор. Штакетины укладываются горизонтально на ровном основании впритык друг к другу, после чего справа и слева к ним крепят поперечные бруски. Этими брусками сбитые щиты монтируются к столбикам.

Плетенка. При таком варианте доски огибают опоры поочередно с обеих сторон по принципу плетения из лозы. Соседние штакетины могут плотно прилегать друг к другу, образуя глухое полотно или располагаться с шагом, что обеспечит конструкции ажурность и свободное движение воздуха на ограждаемой территории. Чтобы наглядно продемонстрировать, как выглядит забор из деревянного штакетника для палисадника, фото мы прилагаем.

Плетеный забор
Фото 6. Плетеный забор

Горизонтальный деревянный штакетник в конструкции Ранчо. Этот вид забора пришел к нам из Латинской Америки, где подобные конструкции использовались при строительстве загонов для скота. Культурную разновидность забора Ранчо практикуют для создания визуального ограждения, где не требуется защита от посторонних глаз и вторжения злоумышленников. Ранчо легок в исполнении, так как строится по типу самого простого горизонтального забора, но с широкими (или неочень) промежутками между досками. Вертикальные стойки, на которые крепятся доски, здесь могут располагаться как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Фиксируются штакетины торцами или с отступом от края.

Забор Ранчо из планкена
Фото 7. Забор Ранчо из планкена

Разноцветный креативный горизонтальный забор Ранчо из планкена
Фото 8. Разноцветный креативный горизонтальный забор Ранчо из планкена

Шахматка. Сооружается по принципу Ранчо, но соседние торцами доски монтируются не встык, а в шахматном порядке.

Деревянный забор - шахматка
Фото 9. Деревянный забор - шахматка

Забор-жалюзи – это новинка среди ограждающих конструкций из дерева. От простого глухого забора он отличается особым способом монтажа горизонтального планкена. Доски крепятся между вертикальными стойками под углом 45°. Визуально изгородь получается сплошной, но между штакетинами остаются зазоры, которые видны только при детальном рассмотрении снизу или сверху. Сквозь эти зазоры между досками могут прорастать растения, что придает забору живописность и оригинальность.

Деревянный забор-жалюзи
Фото 10. Деревянный забор-жалюзи

Лесенка. Как и в предыдущем варианте штакетины монтируются под углом, но плотно прилегают друг к другу.

Забор деревянный лесенкой
Фото 11. абор деревянный лесенкой

Комбинированный деревянный забор

Стильное красивое ограждение из планкена для частной территории по типу шахмат. В таком варианте, доски монтируются и в вертикальном и в горизонтальном положении одновременно.

Деревянный комбинированный забор из планкена
Фото 12. Деревянный комбинированный забор из планкена

Сколько нужно купить штакетника для забора

Выбрав вариант монтажа штакетин, мастер рассчитывает количество пиломатериала. Предварительные расчеты избавят от покупки лишнего сырья и от ситуации, когда не хватает буквально нескольких досок.

По периметру будущей конструкции вбивают колышки и измеряют ее общую длину. При вертикальном монтаже учитывается ширина штакетника деревянного. Если строится сплошной забор, его общая длина делится на ширину. Полученная цифра – это количество штакетин. При возведении изгороди с зазором к ширине доски прибавляют ширину зазора и делят общую длину на эту величину.

В горизонтальной изгороди учитывается ее высота. Сначала следует рассчитать количество досок в одном пролете, для чего высоту забора делим на ширину доски. Теперь нужно вычислить, сколько всего пролетов в заборе – длину конструкции делим на длину одного пролета. Теперь количество пролетов умножаем на первую цифру (количество досок в одном пролете) и получаем правильный результат.

Штакетины приобретаются с небольшим запасом, так как при строительстве забора большой протяженности в расчетах могут возникнуть небольшие погрешности.

Столбы на забор из штакетника деревянного

Для строительства забора потребуются стойки, на которые и крепится изгородь. Стойки/столбы могут быть из дерева, металла, бетона, кирпича, дикого камня. Несмотря на то, что стойки из дерева менее надежны, вариант этот более популярен. Обусловлено это тем, что дерево с деревом гармонирует идеально, строительство такого забора осуществляется намного проще.

Столбы сосновые для забора
Фото 13. Столбы сосновые для забора

Опоры заборные
Фото 14. Опоры заборные

При грамотной обработке грунтовками и антисептиками эксплуатационные характеристики конструктивных элементов улучшаются, изделия становятся долговечными, устойчивыми к грибкам, плесени, жукам-древоточцам, волокна уплотняются. Заборы рекомендуется пропитывать алкидными грунтами глубокого проникновения. Для конструктива, контактирующего с почвой, специалисты компании «ЛесоБиржа» советуют купить невымываемый антисептик Неомид 430, цена которого вполне демократична, а эффективность его высокая.

Если забор строится на неустойчивом грунте, опоры должны быть максимально прочными. В таких условиях для столбов правильно использовать винтовые/забивные сваи или на тех же сваях обустраивать полноценный фундамент.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как сделать забор из штакетника: вертикально или горизонтально | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург