Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как убрать плесень, грибок и насекомых с деревянных поверхностей

19 июля 2018
Время прочтения: 5 мин.

Как убрать плесень, грибок и насекомых с древесины? Этот вопрос нередко задают люди, когда хотят сохранить эстетические качества вагонки, бруса, штакетника. Современный рынок ЛКМ изобилует всевозможными составами для предотвращения разрушительного влияния на пиломатериалы агрессивных природных факторов.

Однако следует понимать, что, купив антисептик для дерева от влаги и гниения, вы не сможете устранить уже имеющиеся повреждения, разрушения, синеву. Такие средства способны обеспечить эффективную профилактику и действуют на древесину, как комплексные витамины на организм человека, повышая иммунитет и укрепляя структуру. А вот жуков-древоточцев хороший антисептик для дерева против плесени и грибка погубит.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Видео о том, как мы реставрируем деревянные фасады

Какой купить антисептик для удаления плесени с дерева

Появление на дереве плесени - это уже болезнь, и она требует адекватного лечения. Здесь нужен антибиотик-отбеливатель, в качестве которого подходит дешевое средство NEOMID 500 на основе хлора. Именно хлор обладает отбеливающим свойством.

строганная доска с плесенью
Фото 1. Выступившая плесень на строганной доске

Применяют препарат следующим образом:

  • отбеливатель наносят на древесину кистью или вакуумным распылителем и выжидают указанное производителем время;
  • когда время истечет, поверхность шлифуют;
  • пиломатериал осматривают на наличие синевы. Если она еще осталась, вес процесс повторяют;
  • когда синева исчезнет, древесину тщательно вымывают от высолов хлора. Если этого не сделать, то впоследствии краска ляжет пятнами и цвет ее будет искажен;
  • в завершении просушенные доски или бревна обрабатывают профилактическим антисептиком.

как правильно наносить отбеливатель на древесину
Фото 2. Как правильно наносить отбеливатель на древесину

Если вы готовы потратиться на дорогой антисептик для удаления плесени с дерева, рекомендуем купить двухкомпонентный отбеливатель на основе перекиси водорода, действующий щадящее и не оставляющий высолов. Например, двухкомпонентный отбеливатель на перекиси водорода Renner, который годится для использования и во влажных помещениях, в том числе в банях. Вещества входящие в состав продукта, безопасны для человека. Итак, мы выяснили, что для удаления плесени и грибка нужно покупать только отбеливатель.

доска после обработки отбеливателем
Фото 3. Доска после обработки отбеливателем

Как убрать серость на древесине (не путать с плесенью)

Еще одно средство, которое мы успешно испытали – это Saicos Holz-Entgrauer Power-Gel. Берем гель, обильно наносим на древесину, даем постоять 10 минут и смываем его водой. Эффект поражает. Серость исчезает полностью. Вместе с загрязнениями. Очень просто и без проблем. Красить можно чем угодно, в составе нет хлора.

Итак, перед нами кусок посеревшей доски. Наносим на нее гель, втираем, и даем постоять минут десять.

Затем очень легко снимаем гель с поверхности с помощью скотч-брайта или другого грубого материала. Для фасадов и террас лучше использовать жесткую щетку.

В результате серый цвет исчезает. Стоимость такого продукта в среднем 150 рублей на квадратный метр. Это точно дешевле, чем вышлифовывать синеву с помощью болгарки, а затем устранять царапины, от большого числа оборотов.

Антисептик от насекомых для древесины

Для уничтожения древесных насекомых вредителей следует выбирать антисептик глубокого проникновения на основе растворителя. Такие средства водой не разбавляются, имеют резкий запах и не применяются для внутренних работ. В каталоге интернет-магазина "ЛесоБиржа" можно купить антисептик для консервации деревянного дома на осенне-зимний период Teknos GORI 605.

удаление плесени специалистами компании лесобиржа
Фото 4. Удаление плесени с помощью Neomid 500

Не так опасны для дерева сами жуки, как их личинки, которые появляются из яиц, отложенных в порах. Личинка способна прожить от 5-ти до 17-ти лет, а один жук в кладке может оставить до 300 яиц! Масштабы предполагаемого поражения впечатляют. Личинки все время находятся в теле дерева, а снаружи появляются уже в качестве жуков. То есть, когда обнаруживается наличие насекомых, объемы разрушения древесины уже существенны. Вот почему крайне важно делать профилактику, а не решать проблему, когда оная уже заявила о себе. Конструктивные элементы следует обрабатывать антисептиком еще до начала строительных работ.

Антисептик для дерева от влаги и гниения

При высокой влажности наступает гниение древесины - процесс, сопровождающийся расслаиванием волокон. Гниющее дерево является рассадником болезнетворных микроорганизмов, поражающих дыхательную систему человека, в результате чего развиваются очень опасные и даже смертельные заболевания, например туберкулез легких. Самый эффективный способ решения проблемы - профилактика увлажнения и гниения деревянных конструкций, отделки.

антисептик neomid
Фото 5. Антисептик для дерева от влаги и гниения

Для наружных работ рекомендованы грунты глубокого проникновения, в состав которых входят алкиды - химические вещества, имеющие очень маленькую молекулу. Именно ее размерами и обусловлена способность глубокого пропитывания в структуру. Вещество на молекулярном уровне соединяется с древесиной, образуя твердый корень и предотвращая впитывание влаги.

К таким составам относятся:

антисептик renner
Фото 6. Антисептик Renner 

В нашем интернет-магазине Вы можете купить недорогие антисептики для конструктива, а также специальные, грунтующие под покраску. Для получения информации звоните нам по телефонам, указанным в разделе "КОНТАКТЫ", мы с удовольствием Вам поможем!



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Убираем грибок с дерева с помощью отбеливателя | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург