Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Какие плинтуса подходят в бревенчатый дом

21 октября 2019
Время прочтения: 9 мин.

Плинтус из дерева для бревна (напольный или потолочный) – это столярное изделие, выполненное из массива древесины или композитное для декоративно – функционального обрамления примыканий стены сруба к поверхности пола или потолка.

Сложность сопряжения бревенчатых стен и пола в доме отнимает много времени и обходится в приличные деньги за работу мастера. Это частая и сложная проблема многих владельцев загородных домов. Но наша компания нашла выход и теперь может предложить вам следующее решение.


Типы плинтуса под бревенчатые стены

ГОСТ 8242 - 88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства» в нормативно – техническом регламенте предусматривает плинтусы. Однако, они сугубо типовой формы, подходящие для стен с финишной отделкой, которая выровняла поверхность.

Такие плинтуса не подходят для срубов из оцилиндрованных бревен, ими даже технически невозможно обработать в домах места примыканий. Выступающий полукруглый сегмент бревен нижнего (первого от чистового пола) венца не дает правильно смонтировать планку. В ГОСТ есть мудрая поправка: «В личных домах, а также при реконструировании и ремонтных работах разрешается использование иных профильных изделий». Ей наше столярное производство и руководствовалось, конструируя плинтуса в доме из оцилиндрованных бревен.

плинтус из лиственницы
Фото 1. Напольный плинтус

Мастера-столяры из нашего столярного цеха, во главе с его руководителем от строителей нашего же СМР отдела услышали о проблеме с плинтусами в бревенчатых срубах, взялись за работу и разработали целую линейку различных плинтусов для бревенчатых стен.

Плинтусы для бревенчатых срубов, которые производит «ЛесоБиржа», классифицируются по конструктивным особенностям:

  1. Классические для бревенчатых стен, из массива дерева. Отделочные элементы производят целиком из древесного материала. Используется лиственная и хвойная древесина. В дорогостоящих технических решениях применяют экзотические породы дерева, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Композитные (составные) с основанием стойкой из цельной древесины. Плинтуса для работы в доме из бревен состоят из следующих частей. Горизонтальной планки примыкания («полочки»), которая выполняет плотную стыковку изделия с бревенчатой поверхностью. Вертикального основания. «Сапожка» – опоры.
  3. Композиционные декоративные с патинированной либо текстурированной вертикальной опорой. Из древесины вырезана только опора и горизонтальная стыковочная планка. Стойка создана из фанеры с декоративным покрытием. Это один из самых эстетичных и функциональных вариантов плинтуса в доме из оцилиндрованных бревен.
  4. Смешанные плинтуса из шпонированого массива. «Полочка», основание и «сапожок» производятся из лиственницы. Стойка основание шпонируется. В основном применяют шпон черешчатого дуба или ясеня. Есть варианты такого же плинтуса на бревно из северной сосны шпонированой лиственницей.
  5. Плинтуса из шпонированого МДФ или ДВП. Детали (частично или полностью) повторяют фундаментальную геометрию композиционного плинтуса под бревно, но выполнены из МДФ или ДВП, покрытого шпоном ценных пород древесины.

напольный плинтус
Фото 2. Композитный плинтус

plintus_v_derevyannom_dome_2.jpg
Фото 3. Текстурированный плинтус

plintusa-napolnie.jpg
Фото 4. Плинтус из шпонированого массива

напольный плинтус из мдф
Фото 5. Напольный плинтус из МДФ

Как мы изготавливаем плинтуса

Каждый плинтус в деревянном доме из бревна имеет свои конструктивные особенности и линейные размеры элементов, которые были отражены в чертежах еще на стадии проектирования изделий.

Старший смены (бригадир) и мастер столяр читают чертежи по плинтусу, который планируется изготавливать. На их основании проводится тонкая настройка фрезерного станка. В ряде ситуаций требуется регулировка выхода режущей кромки фрезы, в том числе выставление угла наклона шпинделя для снятия фаски с граней или выполнения скошенной кромки на «сапожке» и скошенной прижимной «полочке» плинтуса.

Потом мастер-столяр изучает деревянную заготовку, из которой будет вырезаться деталь плинтуса на предмет дефектов, которые могут помешать фрезеровке. По готовности запускается станок и проводится фрезерование (вырезание) заготовки в заданный размер и форму элемента плинтуса.

Детали плинтуса из фанеры выполняют в размер на форматно – раскроечном станке. Здесь так же проводится настройка станка.

Настраивается:

  1. Параллельность движения каретки, пильному диску.
  2. Параллельность параллельного упора, диску для реза.
  3. Перпендикулярный упор в отношении диска пилы.
  4. Общая перпендикулярность пильного диска в отношении: каретки и стола.
  5. Измерительные линейки станка согласно чертежам изделия, выставляются в должное положение. К примеру, под продольный распил листа фанеры в размер стоек будущего плинтуса.

Когда все подготовлено производится пиление из фанеры заготовок для плинтуса.

Когда все детали плинтуса изготовлены, происходит склеивание изделия. Применяется дорогостоящая, надежная, однокомпонентная, полиуретановая клеевая композиция Kleiberit 501.8. Это чрезвычайно стойкий влагоотверждаемый клей. По немецкому стандарту качества DIN/EN 204 клей имеет высокую группу нагрузки и максимальный из всех используемых составов, уровень влагостойкости D4. Качество адгезии (склеивания) необычайно высокое: срок эксплуатации дурпластичного клеевого шва после полимеризации клея неограниченный. Поэтому, наши плинтуса такие прочные и долговечные.

kleyberit.jpg
Фото 6. Клей Kleiberit полиуретановый

Основные параметры, характеристики и особенности плинтусов

Параметры – это атрибуты изделия, которые можно измерить. Говоря техническим языком - это линейные размеры плинтусов.

Классические, композитные шпонированные и смешанные напольные плинтуса под бревно производятся в размерах: 70х3000 мм. 70 мм - это высота основания, а 3000 мм длинна изделия. Толщина стойки - основания вариабельна от 10 до 20 мм.

standart-plintusa.jpg
Фото 7. Стандартные размеры плинтуса от компании "ЛесоБиржа"

Изделия выполняются из северной (вологодской и архангельской) сосны сорта АВ и лиственничной древесины в сорте Экстра.

Заготовки для деталей предварительно прошли камерное сушение. Равновесная влажность изделия 10 – 12%. После технической сушки в термокамерах, древесный материал в этом влажностном диапазоне стремится к размерной стабильности.

Согласно тому же, вышеуказанному ГОСТ 8242 – 88, влажность деталей, применяемых внутри помещений, должна быть 12%+-3%. Влажность наших плинтусов находится в самой лучшей нижней части, рекомендуемого ГОСТ - ом диапазона.

Композиционные декоративные напольные плинтуса в доме из бревна с компонентами из массива и с основанием из лиственничной фанеры, создаются следующих размеров: 100х9х2440 мм, 90х9х2440 мм, 80х9х2440 мм, 70х9х2440 мм, 60х9х2440 мм, 50х9х2440 мм.

plintus_iz_fanery_2.jpg
Фото 8. У композиционно декоративных плинтусов размеры могут быть разными. Уточняйте высоту, длину и толщину у менеджеров

Первые цифры (100 мм, 90 мм, 80 мм и т.д) - это различные высоты стойки плинтуса. Такой обширный набор высот очень удобен для идеального подбора под диаметр дуги нижней части бревен там, где плинтус монтируется. Наши мастера - столяры специально это предусмотрели, что бы изделие идеально установилось. Так же подобная вариативность высоты поможет подобрать плинтуса под самые разнообразные интерьерные решения.

Повторяющаяся в каждом изделии цифра 9 мм, это толщина стойки изделия. Она не измена, так как прямо связанна с рабочей толщиной фанеры, из которой ее производят. Длинна плинтуса везде 2440 мм, она так же не меняется, в следствии того, что привязана к размерам прямоугольного листа фанеры 2440х1220 мм.

Параметры листов традиционно, диктует ГОСТ 3916.2 – 89 «Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород».

Для стойки - основания плинтусов была выбрана материалом ФСФ - фанера с сечением 9 мм, из сибирской лиственницы. Конструктив фанерного листа, многослойный, он состоит из листов шпона, склеенных друг с другом. Направление волокон каждого слоя перпендикулярно друг другу. Благодаря этому, ортотропные и анизотропные свойства древесины задействуются в конструкции и придают фанере высокие механические качества. Плюс, работают на прочность изделия индивидуальные качества древесины сибирской лиственницы.

Декоративный слой на фанерных стойках плинтусов создается двумя способами:

  1. Брашированием. Брашировальный станок, последовательно металлической и полимерной щетками, вычищает с поверхности фанеры мягкие ткани древесины. Оставшийся узор твердых слоев выглядит чрезвычайно эстетично. Его художественную составляющую усиливают двухцветной схемой профессионального производственного окрашивания. Получается очень красивый, визуальный винтажный эффект.
  2. Патинированием. Специальные патинирующие красящие составы, нанесенные в особом стиле, создают двойной эффект состаренного красящего покрытия и старой древесины. Это тот же винтаж, но выполненный сугубо краской, без механической обработки фанеры. Выглядит эстетично и чрезвычайно интересно.

plintusiz_listvennicy_brashirovannyj_4.jpg
Фото 9. Как выглядит браширование

plintus_iz_fanery_listvennica_3.jpg
Фото 10. Как выглядит патинирование

Крепление плинтуса

Установка всех видов плинтусов возможна двумя способами:

1. Профессиональный. Изделие крепится к стене через стойку - основание на саморезы. Плинтус в точках крепежа предварительно рассверливается. Применяется сверло меньшего диаметра, чем планируемые саморезы. Сверление необходимо, чтобы избежать растрескивания. Плинтус из лиственницы просто обязательно надо сверлить. Это вязкая, твердая и плотная порода древесины имеет склонность к растрескиванию. Профессионалы сверлят даже мягкую (по сравнению с лиственницей) древесину северной сосны, что свести к нулю вероятность появления трещины в основании изделия.

Саморезы выбираются с резьбой по дереву и конусообразной утапливаемой в поверхность «шляпкой». Метизы должны быть защищены от коррозии оцинковкой или иным антикоррозийным покрытием. Длина самореза подбирается такая, чтобы ее 1/3 потратилось на прохождение сквозь основание плинтуса, а 2/3 ушли в бревно стены. Места закручивания саморезов, закрываются специальными деревянными заглушками.

саморезы essve финишные
Фото 11. Шурупы Essve для плинтусов, наличников и вагонки

Профессионалы всегда планируют возможность демонтажа плинтуса и рассчитывают, что если он произойдет, то должен пройти без повреждения изделия.

Если вам придется менять кабель за плинтусом или проводить дополнительный, проблем не будет. Сняли заглушки, включили реверс на шуруповерте, поочередно выкрутили саморезы. Сняли плинтус, выполнили нужные работы с проводкой и снова установили изделие.

установка деревянного плинтуса
Фото 12. Установка деревянного плинтуса в срубе

2. Любительский. Монтаж плинтуса на обычные гвозди, шпильки для пневматического пистолета нэйлер (микрошпильки без шляпки 0.64х50 мм, микрогвозди 0.64х50, с мини шляпкой 0.9 мм).

Классические гвозди будут держать плинтус надежно, но внешне отделка будет выглядеть некрасиво. Их шляпки под заглушки не спрячешь. Микрошпильки без шляпки и микрогвозди, возможно забить пневмопистолетом так, что на поверхности плинтуса шляпок не увидишь, но у этих крепежей малая несущая способность. Конструкторы создали их для монтажа реек, а не массивного плинтуса.

montazh-napolnogo-plintusa.jpg
Фото 13. Монтаж плинтуса

Самое главное: гвозди, микрошпильки, и микрогвозди не позволят при необходимости демонтировать плинтус не повреждая его.

Мы профессиональные строители и потому заботясь о качестве отделки, не рекомендуем монтировать любительским способом.

В компании «ЛесоБиржа», в Москве и Санкт-Петербурге, вы можете заказать любой плинтус под бревно из нашего каталога.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Плинтуса в бревенчатом доме | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург