Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Колеруем воск для дерева. Цветной или бесцветный?

25 февраля 2019
9952
Время прочтения: 5 мин.

Какой бы качественной не была древесина, она нуждается в дополнительной защите. Натуральный материал подвержен воздействию окружающей среды, что сказывается на сроке его эксплуатации. Наиболее эффективный метод защиты - вощение.

Восковые покрытия выполняют не только защитную, но и эстетическую функцию. При правильном выборе и грамотном нанесении они способны красиво освежить внешний вид дерева. Кроме того, восковые составы эффективно маскируют ряд поверхностных дефектов.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Бесцветный воск для дерева: особенности и преимущества

Во время пропитки древесного материала восковой состав аккуратно заполняет все поры и трещины. Средство очень хорошо впитывается, при этом на поверхности остается ультратонкая пленка, которая защищает дерево от механических повреждений и воздействий химических моющих средств.

Бесцветным воском для дерева могут обрабатываться напольные и настенные покрытия, предметы мебели и декора. После нанесения поверхность приобретает более насыщенный контраст между слоями дерева. Естественный цвет становится на тон темнее, а древесный рисунок кажется более выразительным.

твердый воск для дерева
Фото 1. Твердый воск для дерева

Когда можно применять бесцветный воск:

  • Для обработки однородного покрытия, которое изготовлено из одной породы дерева. Такая поверхность не нуждается в корректировке внешнего вида, поэтому воск выполняет лишь вспомогательную функцию.
  • Для оформления интерьера в натуралистических оттенках. При помощи бесцветных составов удается подчеркнуть естественную красоту дерева, не меняя его природный оттенок.
  • Для создания акцента на древесном рисунке. Узор вощеной древесины выглядит очень выразительно.
  • В качестве финишного воска для дерева, который наносится после предварительной обработки цветными покрытиями.

Способ нанесения зависит от типа средства. Восковые составы более густые, поэтому для равномерного распределения по поверхности их рекомендуется наносить при помощи синтетической кисти средней жесткости. Такой способ обработки позволяет добиться равномерного распределения. При этом очень важно соблюдать тепловой режим. Температура воска не должна превышать +20 - +25 градусов. В противном случае на поверхности могут образоваться участки потемнения.

воск от Teknos
Фото 2. Воск от Teknos

Бесцветный воск для дерева на основе масла более простой в применении. С жидковатым составом отлично справится любая кисть и даже валик.

Цветной воск для дерева: правила колеровки

Для цветной отделки древесины можно применять разноцветные восковые покрытия. При этом не обязательно приобретать уже готовый состав. Воск хорошо колеруется при помощи универсальных пигментных паст. Использование пигмента помогает добиться разной насыщенности и интенсивности тона. Комбинация нескольких оттенков дает возможность создавать красивые сложные цвета.

цветной пигмент для коллеровки
Фото 3. Цветной пигмент для колеровки

Колеровка цветного воска для дерева имеет несколько особенностей. Нужно строго контролировать концентрацию пигмента, чтобы красящее средство не повлияло на эксплуатационные характеристики воскового состава. Максимальное содержание пигментной пасты должно составлять не больше 15% от общего объема воска. При использовании качественных пигментов такого объема достаточно для достижения интенсивного тона.

Темный воск для дерева: секреты применения

Такие покрытия подходят как для оформления интерьера, так и для отделки отдельных декоративных элементов. Они эффектно смотрятся и успешно справляются с корректировкой некоторых недостатков поверхности.

Gnature-470-Bienenwachslasur для внутренних работ
Фото 4. Gnature 470 Bienenwachslasur для внутренних работ

Темные восковые составы имеют ряд плюсов:

  • Эффективно маскируют мелкие дефекты. Такая палитра визуально устраняет неровности и хорошо скрывает трещины.
  • Придает поверхности однородный вид, что особо актуально для деревянных изделий, которые были изготовлены из разных пород дерева.
  • Создает отличную базу для оформления интерьера в классическом стиле. Традиционная палитра наполняет пространство ноткой теплого спокойного уюта.
  • Более практичны по сравнению со светлыми отделочными материалами. Деревянная поверхность не требует постоянной чистки, так как небольшие пятна остаются практически незаметными.

темный воск
Фото 5. Темный воск

Актуальные оттенки восковых составов

Большой популярностью пользуется серый воск для древесины. При небольшой интенсивности цвета он оставляет заметным древесный рисунок, благодаря чему деревянная поверхность выглядит более необычной.

Светло-серые тона придают дереву спокойный, строгий вид. Такая палитра подойдет для оформления интерьера в стиле модерн, лофт или минимализм. Не менее эффектно выглядят оттенки со стальным блеском. Они являются нейтральными, поэтому хорошо комбинируются с яркими насыщенными красками. Серая и темно-серая палитра не утяжеляет интерьер, поэтому практически не имеет ограничений в применении. Она будет гармонично осмотреться как в большой, так и в маленькой комнате.

черный воск для дерева
Фото 6. Черный воск для дерева

Черный воск для древесины часто применяется для оформления классического интерьера. Насыщенная строгая палитра имеет несколько плюсов:

  • Органично сочетается как с теплыми, так и с холодными красками.
  • Подходит для отделки покрытий, предметов мебели и декора.
  • Смотрится очень сдержанно, поэтому может сочетаться с красочными элементами.
  • Превосходно маскирует все недостатки древесного материала, выключая неровности, трещины, пятна и небольшие щели.

Цветной воск для дерева: правила нанесения

Для равномерного распределения оттенка необходимо не только правильно выполнить колеровку, но и грамотно подготовить древесину к обработке. Восковое покрытие требует тщательной подготовки поверхности.

На первом этапе нужно удалить остатки старого покрытия. Для снятия лакокрасочного средства можно применять механический способ - эксцентриковую машинку. Смоляные карманы устраняются при помощи растворителя. После этого средство смывается теплой водой.

белый воск для дереваФото 7. Белый воск для дерева

После снятия покрытия неизбежно остаются мелкие неровности поверхности. Их устраняют при помощи более мелкого абразива. На видео ниже вы увидите, какие этапы предварительной подготовки должно пройти дерево перед покраской:

Очень важно максимально очистить дерево от образовавшейся пыли. Наличие мелкого древесного мусора отрицательно скажется на качестве покрытия. Наносить воск можно только на сухую поверхность. Для достижения равномерного оттенка восковые составы могут наноситься в два слоя.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Все о цветных восках для дерева | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург