Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Декоративные деревья для ландшафтного дизайна садового участка

22 мая 2018
Время прочтения: 3 мин.

еж с портфелем

Красивый и уютный сад - это выгодная инвестиция на много поколений вперед. Структуру любого сада формируют декоративные деревья.

Они делают ландшафт трехмерным, зонируя его. Кроме того, деревья могут прикрыть неопрятные постройки или, наоборот, послужить яркими акцентами.

Очень важно правильно выбрать нужные растения, учитывая стилистику, размер участка и принципы совместимости. Например, если вы хотите создать пейзажный сад в романтическом стиле, то вам понадобятся саженцы тех пород, которые не нуждаются в стрижке. Они должны иметь естественный и слегка небрежный вид. 

Пусть кажется, что деревья выросли здесь сами. А для регулярного сада характерны четкие формы, ровные дорожки, планировка, поэтому ему больше подойдут деревья с кронами правильных геометрических форм. Главное - регулярно их подстригать.

вечнозеленые деревья и кустарники
Фото 1. Вечнозеленые деревья и кустарники

В саду чаще всего высаживают следующие деревья:

  • хвойные;
  • лиственные вечнозеленые;
  • лиственные, сбрасывающие листья;
  • низкорослые плодовые;
  • экзотические.

хвойные растения в ландшафтном дизайне
Фото 2. Хвойные растения в ландшафтном дизайне

При выборе деревьев для посадки важно учитывать:

  1. Внешний вид. Нужно знать, насколько высоким вырастет дерево и возможную ширину его кроны. Очень высокие деревья следует равномерно распределить по ландшафту. Деревья с широкой кроной не стоит сажать слишком близко к постройкам или другим деревьям.
  2. Климат и состав почвы. Лиственные деревья любят влагу, а вот хвойные из-за избытка воды могут погибнуть. Например, береза очень неприхотлива к виду почвы и морозоустойчива, но также она потребляет очень много влаги, к тому же не любит близкого соседства с другими деревьями. Нужно учитывать все особенности породы при выборе саженца.
  3. Форма корневой системы. Нельзя сажать растения с поверхностной корневой системой слишком близко к дому или рядом с мощеными дорожками. Ведь рано или поздно корни повредят покрытие или фундамент. В таких местах лучше сажать деревья со стержневой корневой системой.
  4. Особенности ландшафта. Для маленького участка лучше выбрать низкорослые или карликовые деревья. Высокие растения хорошо смотрятся в низине. Также не стоит высаживать деревья поблизости линий электропередач.

карликовые декоративные деревья
Фото 3. Карликовые декоративные деревья

Чтобы сад выглядел ухоженным, а деревья были здоровыми, нужно соблюдать несколько несложных правил:

  1. Полив. Разные виды растений потребляют различное количество влаги. При сильной жаре необходимо обязательно поливать деревья, которые в этом нуждаются.
  2. Удобрения. Для хорошего роста и здорового вида растения нуждаются в подкормке. В правильном подборе удобрения и его дозы поможет консультация специалиста.
  3. Регулярная стрижка. Многие виды деревьев нуждаются в подрезке для правильного формирования кроны и красивого внешнего вида.
  4. Защита от вредителей и болезней. Нужно регулярно осматривать деревья, если требуется, то обрабатывать их специальными растворами.

Читайте наши статьи, подписывайтесь на обновления. Надеемся, что наш сайт будет не только удобным для покупки строительных материалов для дачи, но и интересным для Вас.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Декоративные деревья в ландшафтном дизайне садового участка | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург