Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне - гимн природе

23 мая 2018
Время прочтения: 3 мин.

еж с портфелем

Сад в пейзажном стиле - это настоящий гимн естественной красоте природы. Однако в нем нет и намека на небрежность. Такой сад всегда выглядит чистым и ухоженным, но при этом не имеет ни одной прямой линии или острого угла. Прекрасный пример того, как человек своим вмешательством не вредит природе, а лишь облагораживает ее.

Немного истории

Пейзажный стиль появился в XVIII веке в Англии, поэтому его еще называют английским. На возникновение этого направления во многом повлияла философия романтизма. Первые сады в данном стиле появились благодаря Ч. Бриджмену, У. Кенту и Л. Брауну. Свою лепту внесли и восточные учения, отрицавшие искусственность и выступавшие за гармоничное существование природы и человека.

Особенности стиля

Устроить подобный сад не так уж и сложно, прежде всего потому, что он требует внесения минимальных изменений в ландшафт. Наличие огромного пространства совершенно необязательно - такой сад вполне можно организовать и на небольшой территории.

пейзажный стиль в ландшафтном дизайне
Фото 1. Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне

Итак, каковы же основные особенности данного стиля:

  1. В планировке важно соблюдать мягкость линий, плавные переходы.
  2. Не надо бояться различных неровностей рельефа - они, напротив, станут изюминкой вашего сада. Многие даже проводят геопластику на абсолютно плоском участке, чтобы он преобразился и заиграл новыми красками.
  3. Отдельные элементы сада объединяют с помощью извилистых дорожек, выполненных из камня или дерева.
  4. В качестве украшений используются разноцветные светильники, садовые фигурки, антикварные предметы.

Растения

Деревьям и кустарникам в пейзажном саду придают необходимую форму с помощью секатора. Причем такой уход нужно осуществлять регулярно, ведь запущенность - это совсем не то, к чему стремятся аккуратисты англичане.

пейзажный стиль-королевский масштаб
Фото 2. Пейзажный стиль - королевский масштаб

Растения могут быть самыми разнообразными, но лучше отдать предпочтение дикоросам. Есть, правда, одно небольшое вкрапление, которое не отсылает к неприкосновенной природе, но служит великолепным украшением английского сада, - это белые и красные розы. Для царицы цветов все-таки можно сделать исключение. Роскошные розы увивают беседки, арки и скульптуры, создавая удивительно приятную романтическую атмосферу.

Клумбы в английском саду должны образовывать пестрый цветущий ковер. Какие растения вам для этого пригодятся:

  • бегония;
  • канна индийская;
  • лобелия эринус;
  • алый шалфей;
  • пиретрум девичий.

Благодаря этим симпатичным представителям флоры вы сможете достичь эффекта непрерывного цветения, который позволит вашему саду оставаться красивым и ярким в любое время года.

оформление участка в пейзажном стиле
Фото 3. Оформление участка в пейзажном стиле

Водоем

Сложно представить себе английский сад без водоема. Конечно, вам крупно повезло, если на вашем участке уже есть ручей или озеро. Однако вы вполне можете организовать пруд самостоятельно. И пусть он будет совсем небольшим - главное, максимально сохранить естественность. Сделайте береговую линию размытой, растения высадите в произвольном порядке. Весьма органично будет смотреться водоем круглой, овальной или фасолеобразной формы. Пруд мигом заселит мелкая живность, что еще больше приблизит ваш участок к дикой природе.

сад в английском стиле
Фото 4. Сад в английском стиле

Если вам нравится идея гармоничного сосуществования с природой, значит, сад в английском стиле - это ровно то, что вам нужно!



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург