Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Чем покрасить блок хаус снаружи дома

23 апреля 2018
Время прочтения: 6 мин.

Рынок строительных и отделочных материалов постоянно пополняется новой продукцией. Но уже давно на нем появился блок хаус - инновационный материал для наружной и внутренней отделки, улучшенный аналог имитации бруса. С использованием блок хауса дизайнеры создают уникальные интерьеры, а обшитый им фасад делает дом похожим на бревенчатый сруб.

Этот стеновой отделочный материал используется не только для обшивки стен снаружи, но так же используется во внутренней отделки домов. В отличии от наружной отделки для интерьера используется более узкая доска.

Видео о том, как мы красили фасад из блок хауса

У деревянных панелей целый ряд преимуществ, обусловленных особой технологией изготовления материала. Одним из этапов производства является принудительная сушка в сушильной камере. Для производства блок хауса берется хорошо просушенная, прошедшая сортировку доска хороших сортов.

Панели оснащаются замками типа шип/паз, что обеспечивает конструкциям:

  • прочное соединение;
  • отсутствие щелей;
  • быстрый монтаж;
  • длительный срок эксплуатации.

У домашнего мастера, планирующего приобрести имитацию бревна для внутренней или наружной отделки дома, возникает много вопросов, один из которых: чем обработать блок хаус снаружи?

Фасад из блок хауса чем покрасить
Фото 1. Чем покрасить фасад из блок хауса?

Обработка блок хауса снаружи составами Renner

Обработка блок хауса снаружи лаками, высококачественными маслами (например, составом YS М300 от компании Renner) обеспечивает готовому покрытию устойчивость к УФ-лучам. Поверхность очень долго сохраняет первоначальный цвет, не трескается и не шелушится. После обработки блок хауса пропитками-грунтами, его зачищают абразивным кругом с зернистостью 150, и только после этого покрывают маслом.

крашеный блокхаус в покрасочном цеху лесобиржа
Фото 2. Крашенный блокхаус в покрасочном цеху "ЛесоБиржа"

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" рекомендует использовать для обработки блок хауса снаружи лакокрасочные составы итальянского бренда Renner. Продукция компании отличается высоким качеством, прочностью, износостойкостью и долговечностью финишного покрытия. Серия пропиток и лазурей Renner улучшает внешний вид и технические характеристики деревянных панелей.


масла и растворители от gnature
Фото 3. Масла и растворители GNature

Лакокрасочные средства создают на древесине защитный слой от разных явлений:

  • неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, перепады температуры);
  • воздействия ультрафиолетового излучения;
  • древесных вредителей;
  • грибка и плесени;
  • растрескивания и сырости.

Видео о том, какие этапы необходимы при покраске блок хауса снаружи дома

Типы красок

Основы лакокрасочных материалов:

  • алкидная - обеспечивает покрытию долговечность и хорошую адгезию, хорошо подходит в качестве грунтовки, обеспечивает наилучшее сцепление древесины и краски;
  • акриловая вододисперсионная - практически не имеет запаха, оптимальный вариант для фасада, эластичная, паропроницаемая, легкая в обновлении;
  • масляная - легко наносится кистью или валиком, не шелушится, легко обновляется. Годится для окрашивания снаружи и внутри дома.

Фасад из блок хауса
Фото 4. Фасад из блок хауса

Лессирующие лаки покрывают доску однородным гладким слоем, выделяют текстуру дерева. При этом поверхность оставляет за собой способность "дышать". Гибридные масла от производителя Renner совмещают в себе все самые лучшие качества современных лакокрасочных материалов. Они универсальны, так как окрашивать ими можно стены дома внутри и снаружи, беседки, лавочки, веранды, любые деревянные конструкции.


панели блокхауса из сосны
Фото 5. Панели блокхауса из сосны

Если обработать блок хаус антисептическим составом 101 и покрыть его 3-мя слоями масла, поверхность не потребует обновления как минимум лет 15. Для обработки блок хауса внутри помещения достаточно лишь два слоя лазури Renner 349, лака Renner YO 30C301, краски Nordika Eko или элитной лессирующей схемы Teknos.

красящие составы teknos
Фото 6. Красящие составы Teknos

Как и чем обработать блок хаус

Обработка блок хауса начинается со шлифовки досок. Чем отшлифовать блок хаус? Для этого применяется шлифовальная эксцентриковая машинка и круг зернистостью 120-150. Этот процесс откроет поры дерева, устранит любые дефекты поверхности, оставшиеся после строжки. Обработка блокхауса антисептическим средством YS C100 NTR является профилактикой грибка и гниения древесины. Сохнет антисептик 2-3 часа.

Пропитка панелей антипиреном наделяет покрытие устойчивостью к огню, увеличивает срок эксплуатации отделки, но лишает вас возможности покрасить отделку маслом или лазурью, оставляя только укрывистые варианты. Сегодня чаще блок хаус поступает в продажу с такой обработкой уже от производителя. 

После грунтования блок хаус подвергается вторичному шлифованию кругом с зернистостью 150. В этот момент удаляется вздыбившийся от антисептика ворс. Далее наносят масло M 300 и снова осуществляют межслойную шлифовку абразивом 150. Операцию повторяют 3 раза. Финишный слой - все то же масло Renner M 300.

Покраска фасада из блок хауса
Фото 7. Покраска фасада из блок хауса

Если необходимо придать панелям какой-либо оттенок, нужно добавить в масло пигмент. Пропитку и покраску блок хауса лучше делать перед монтажом. Соблюдение данной рекомендации исключает подтеки и неокрашенные участки на стыках панелей. Масло можно наносить распылителем кистью или ветошью. Смесь перед нанесением нужно тщательно взболтать.

Густое итальянское гидромасло можно на 5% разбавить водой. Основа его водная, поэтому небольшое количество воды повредить составу не может, зато работать станет легче. Каждый масляный слой сохнет около 3-х часов.

Совсем недавно на рынке отделочных материалов появился новый продукт от компании Renner - масло YS А300, предназначенное специально для лиственницы. Результат получается просто шикарный, а работать с этим составом сможет даже новичок.

блокхаус покрытый маслом
Фото 8. Блокхаус под маслом

Как запилить блок хаус в углах

Эстетичность отделки зависит от правильного оформления углов. Если стыковка панелей плотная, между ними нет щелей, в этом случае изменение температуры окружающего воздуха не станет причиной деформации досок.

Как правильно запилить блок хаус для угловой стыковки? Это довольно сложная процедура, она требует терпения, сноровки и наличия необходимых инструментов. Запиливают торцевые панели под углом 45°. Для этого изготавливают шаблон, по которому отрезают остальные доски.

итальянские краски renner
Фото 9. Итальянские краски Renner

В процессе эксплуатации угловые соединения (внешний угол на улице) могут разойтись на 4-5 мм, это нужно учесть. Когда делают угол, то внутри его обязательно нужно поставить металлический уголок, иначе угол разойдется очень сильно.

Для замазки щелей внутри помещения используются цветные затирки. В строительном магазине следует купить готовые стыковочные детали - уголки и накладки. Эти элементы фиксируются на стыках при помощи саморезов. Они герметично закроют место соединения, придадут облицовке привлекательность и законченный вид.

Компания "ЛесоБиржа" благодарит вас за посещение нашего сайта. Надеемся наши материалы окажутся для вас полезными. Хорошего вам ремонта.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Покраска блок хауса маслами Renner и красками Teknos | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург