Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Окна для дома: пластиковые VS деревянные

24 февраля 2018
Время прочтения: 3 мин.

еж с портфелем

Смене окон в жилом помещении всегда предшествует вопрос - какие выбрать? Пластиковые окна сегодня считаются бесспорными фаворитами, но деревянные упорно наступают им на пятки. Без детального рассмотрения обоих вариантов не обойтись!

Пластиковые стеклопакеты

Герметичность пластиковых окон отвечает за обеспечение тепло- и звукоизоляции. В современном мегаполисе, где шум является привычным делом, такие окна кажутся настоящим спасением для молодых родителей и желающих сконцентрироваться людей. Рамы не нуждаются в утеплении, эстетичны и гигиеничны, легко очищаются. Пластиковые окна могут открываться в нескольких направлениях, предусмотрен режим проветривания. Дополнительно могут быть установлены защитные решетки, москитная сетка, жалюзи. Ширина подоконника выбирается индивидуально.

Еще одно достоинство пластиковых окон - богатый выбор расцветок, вплоть до имитации под металл, дерево и другие текстуры. В дополнительной покраске пластиковые окна не нуждаются, как и в последующей обработке.

пластиковые окна
Фото 1. Пластиковые окна

К сожалению, без недостатков не обошлось. Во-первых, пластиковые окна совершенно не пропускают воздух, что отражается на самочувствии людей. Выход - регулярное проветривание, без которого в помещении постоянно будет ощущаться недостаток свежего воздуха и влажности.

Следующий "подводный камень" - отсутствие предрасположенности к реставрации. Если на определенном участке пластикового окна образуется царапина, она приживется навсегда. Разбитое стекло можно заменить при наличии такого пункта в договоре.

коричневые пластиковые окна
Фото 2. Коричневые пластиковые окна

И наконец, самый главный минус пластиковых окон - опасность для организма. Да, сегодня производители стараются использовать экологически чистый пластик, но и он относится к числу химических соединений. Летом, когда материал искусственного происхождения изрядно нагревается, вредных испарений избежать вряд ли удастся. Стоимость пластиковых окон невысока, но и срок службы непродолжителен.

Деревянные окна

Стоимость таких окон несколько выше, но достоинств у деревянных моделей немало. Во-первых, это умение гармонично вписываться в любой интерьер. Не секрет, что дерево прекрасно сочетается с отделкой натуральными и искусственными материалами. Во-вторых, дизайн современных деревянных окон разительно отличается от моделей советского образца: надежная фурнитура освободила окна от заверток и шпингалетов, уплотнительный контур позволяет забыть о заклеивании в преддверии холодов.

окно из сосны
Фото 3. Окно из сосны

Через деревянные рамы воздух проникает в помещение даже при закрытых створках. При этом влажность достигает комфортного уровня, обеспечивается неплохая степень шумоизоляции и удерживается тепло. Деревянные окна устанавливать легче, нежели пластиковые, но только при условии соблюдения всех технологических нюансов. Срок их службы больше. Среди недостатков окон из дерева отмечают сложность в уходе и горючесть материала.

евроокна из дерева
Фото 4. Евроокна из дерева

Вернемся к началу...

Итак, поговорим о выборе. Главные его критерии - стоимость и безопасность. В отношении первого лидируют пластиковые окна, а экологичность расположилась на стороне деревянных. Если у вас недостаточно финансов для покупки деревянных окон, остановитесь на пластиковых. Позже, когда появится возможность, постарайтесь произвести замену. При этом учитывайте сроки изготовления окон: на изготовление пластиковых требуется не более 7 дней, деревянных - до 1 месяца.



Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Окна для дома | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург