Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Планкен в интерьере и экстерьере

21 сентября 2017
Время прочтения: 8 мин.

Все чаще встречается  слово «планкен» у строителей и дизайнеров. Давайте определим что это и где его используют.

Планкен – это доска, вид отделочного материала для облицовки при внешних и внутренних работах. Слово произошло от немецкого «planke» — то есть доска, планка. Производится он из различных пород деревьев, недорогой бюджетный вариант – сосна обычная, но этот вид не смотрится так роскошно, как панели, выполненные из лиственницы, кедра, ангарской сосны, экзотических сортов.

Данный вид материала очень полюбился дизайнерами и используется в интерьере загородных домов, для оформления фасадов здания, а также в отделке городских квартир, ванных комнат и санузлов, мансард, веранд, чердаков и т.д.

В чем разница выбора планкена от других материалов?

Тут есть важный момент: нет сопряжения «шип-паз»

Шип-паз – это такое соединение, где с одной стороны доски «шип» - как выступ, а с другой – «паз» как углубление.  И для соединения досок в единое полотно нужно, чтобы все шипы вошли в пазы и плотно там удерживались. Шип из паза может вылезать при усушке доски  или большой влажности.

А отсутствие соединения шип-паз сводит к нулю риски появления щелей. И именно в этом случае есть возможность вынуть одну доску и заменить ее, если она повреждена.

Технический зазор между досками планкена допускает вентиляцию, придает свой шарм в дизайне, а также имеет пространство для расширения и сужения материала.

Какие породы деревьев используются для планкена?

Хотим отметить термопланкен.

Для термообработки используют подходящую древесину: ясень, сосну, лиственницу. Термодревесина изготовленная из натурального дерева, без добавления токсичных антисептиков и синтетических компонентов служит хорошей альтернативой пиломатериалам. Дерево проходит термическую обработку в специальной камере, где выставляются особые показатели температуры и давления, которые варьируются для улучшения тех или иных свойств материала.

Подвергнутая такой обработке древесина теряет большую часть влаги и становится почти каменной. Органические вещества, склонные к разрушению, полимеризуются с образованием химически устойчивых и биостойких соединений.

Здесь вы можете познакомиться более подробно с термодревесиной, а сейчас рассмотрим основные плюсы:

Планкен из термодерева становится стабильным, а это значит, что его «не поведет» ни в какую сторону, геометрических изменений не будет. В нашем офисе висят стенды с примерами дерева. На одной стороне покрашенные доски из обычного дерева, а на другой – покрашенные доски из термодерева. У нас воочию можно посмотреть, насколько стабильной является термодоска  и  как немного выгибает обычную доску.

Расцветки термодерева Москва Лесобиржа 

Фото 1. Возможные расцветки термодерева

Ну и, конечно, хотелось бы отметить текстуру термопланкена. Индивидуальный рисунок каждой деревянной доски проявляется ярче, насыщеннее. Смотрится величественно как на фасаде, так и в интерьере. Первое время будет казаться, что «доску поджарили», поэтому она имеет такой интересный аромат. Но на самом деле, термодоска очень приятная на ощупь, для людей кинестетиков – это будет огромный плюс.

Где используется планкен?

  • Экстерьер – это фасады дома, можно полностью, можно в комбинации со штукатуркой, например. Также используют для забора, террас, беседок.
  • Интерьер – потолок, стены.

На наших объектах планкен используется часто. Хоть это довольно молодой материал и о нем только-только начинают узнавать, но мы с ним ведем работу давно и не скроем, очень его любим. Посмотрите наши работы с использованием планкена.  

И еще ряд плюсов планкена:

  • идеально подобранный по цвету, он станет украшением стен и потолков;
  • изделие имеет приятный аромат, экологически чистый, натуральный и безвредный для обитателей дома материал;
  • планкен из лиственницы и сосны в интерьере дома подарит вам теплую и уютную, комфортную атмосферу, позволит полностью расслабиться после трудового дня, насладится отдыхом;
  • не сложная установка в горизонтальном или вертикальном положениях, удачно сочетается с другими материалами; камнем, пластиком, кирпичом, различными сортами дерева, выглядит эффектно и ново.

Монтаж панелей в комнатах, позволит Вам ощутить всю природную пользу и, конечно же, преимущества данного изделия:

  • сроки эксплуатации очень продолжительны, не один десяток лет;
  • звуконепроницаемость и устойчивость к изменению уровня сухости и влажности;
  • прочность, надежность;
  • красота доски.

Хотим заметить, что планкен в интерьере, прекрасно сочетается со штукатуркой и данный пиломатериал превосходно красится в любые оттенки, которые позволят владельцам осуществить смелые задумки и современные решения изменить свой дом, свою жизнь.

Какой бывает планкен для обшивки дома?

Прямой профиль чаще используют для отделки фасадов, подшивки свесов кровли, накладок на углы, наличников. У планкена прямого профиля есть своя особенность: зазор между досками, который придаст стильную эстетику, изюминку в отделке.

Скошенный профиль – самый популярный. Надежный, с точки зрения эксплуатации и привлекательный, с художественной стороны, способ оформления фасада. Именно его чаще всего выбирают наши клиенты для обшивки своих домов.

Отличия скошенного и прямого планкена из сосны

Фото 2. Планкен прямой и косой хвоя

Рекомендации по выбору

Сорта дерева могут варьироваться под запрос любого дизайна и бюджета:

  • «Экстра» и «Прима» -  сорта, которые не имеют или имеют очень небольшое количество природных пороков;
  • «АВ» - сучки определенного размера;
  • «ВС», «СД» - где могут попадаться выпавшие и неопределенного размера сучки и другие естественные пороки.

Цена планкена напрямую зависит от его сорта и породы дерева. Не стоит бояться низких сортов дерева. На самом деле, для тех, кто любит натуральность, кто ценит – с удовольствием выбирают отделку низкими сортами. Наши мастера качественно заделывают естественные пороки так, что никакие сучки не выпадают, а мелкие трещины будут не заметны. Зато доска в низком сорте – бюджетней. Выбор сорта, конечно, стоит выбирать, опираясь на свое восприятие, на свой взгляд эстетики. Ведь важно, чтобы интерьер и экстерьер радовал именно вас!

Покраска планкена в цехе и на объекте

Чаще всего планкен для отделки покрывают лакокрасочным материалом. Тут вариантов масса. Воск, лак, краска – выбор материала будет зависеть от ваших пожеланий. Что вам хочется? Сделать более натуральный вид доски или затонировать полностью? Каким цветом будет доска? Видели ли вы нашу знаменитую покраску «Зимняя сказка»? Именно планкен в низких сортах смотрится красиво в этой схеме покраски.

Выбирать стоит, пересмотрев разные варианты, ведь срок использования продолжительный. А значит стоит сделать выбор на несколько лет вперед. Пока не захочется что-то поменять.

Покраска планкена

Покраску планкена можно осуществлять либо на месте строительства дома (в приколоченном/не приколоченном виде), либо в заводских условиях, на оборудованном станками производстве.

Покраска доски в малярном цехе имеет ряд преимуществ по сравнению с выполнением этой работы на участке:

  1. Контролируемые условия: малярный цех обеспечивает оптимальные условия для покраски, которые сложно воссоздать на открытом воздухе. Это включает подходящую температуру, влажность и отсутствие пыли.
  2. Профессиональное оборудование: малярные цеха оснащены специализированным оборудованием, которое обеспечивает равномерное нанесение краски, что увеличивает долговечность покрытия и улучшает его внешний вид.
  3. Равномерный слой краски: покраска доски в малярном цехе действительно обеспечивает равномерное распределение краски по всей поверхности. Малярные цеха оснащены современным оборудованием, которое специально разработано для обеспечения максимально равномерного покрытия.
  4. Экономия времени и ресурсов: работа в малярном цехе позволяет быстрее и эффективнее производить покраску, так как исключены задержки из-за погодных условий, и используются более мощные инструменты и технологии.

На объекте необходимы будут дополнительные инструменты, но и здесь мы готовы вам помочь. Наши профессиональные маляры безупречно справляются с задачей. Наша технология покраски планкена будет радовать вас годами своим видом. Узнать больше о покраске можно здесь.

Планкен в интерьере

Планкен устойчив к температурным воздействиям и к скачкам влажности, не впитывает влагу, поэтому послужит приятным и практичным дополнением при сооружении потолка в ванной комнате. Встроенные или точечные светильники позволят создать нужное освещение, не напрягающее глаза, и благодаря планкену в интерьере ваша ванная комната, скорее станет напоминать царскую купель.

Отделка ванны планкеном Москва Питер Лесобиржа

Фото 3. Отделка ванной комнаты планкеном

В цеху удобно подготавливать доску и наносить лакокрасочный материал. В данный момент у нас несколько цехов для сушки доски. Мы стараемся оперативно выполнять работу. В среднем на покраску отводится 14 дней, но наши маляры практически всегда сдают работу быстрее. Поэтому, приглашаем к нам, красим свой и ваш материал.

Все больше людей хочет переехать в свой загородный дом и сделать пребывание в нем максимально красиво, комфортно и уютно. Приведем примеры интерьеров с планкеном. Стены, потолки из дерева, останется поставить мебель, добавить парочку аксессуаров и будет лучшее место на Земле.

Ломаный потолок

Фото 4. Ломаный потолок

планкен сорт Экстра

Фото 5. Планкен сорт Экстра

Планкен из лиственницы

Фото 6. Планкен из лиственницы на потолке

В нашей компании «ЛесоБиржа», вы сможете подобрать все необходимое для предстоящих работ, без спешки, суеты и волнения. Встроенный калькулятор поможет рассчитать нужный объем панелей и итоговую сумму самостоятельно.

А если захотите приехать к нам в шоу-рум, мы будем рады продемонстрировать наши примеры, познакомиться с нами, посмотреть вживую цвета и проконсультироваться у наших менеджеров. Они профессионально и доступно смогут рассказать вам про все материалы. Посоветовать и подобрать лучшее решение для вас.

И еще важный момент. У нас есть услуга по выкрасу цвета. Чтобы вы смогли взять его с собой, приложить туда, где планируется отделка. Посмотреть, как будет сочетаться в интерьере/экстерьере. Безгранично много пользы выкраса всего за 250 руб.

Наша компания оказывает доставку до места заказчика в течение одних суток, с последующей оплатой. Только качественные материалы, по доступным ценам от производителя - вот наш девиз и основное направление в работе.

Вы еще не определились с материалом для своего дома? Посмотрите наши статьи:

Звоните нашим менеджерам, они проконсультируют и помогут подобрать лучший вариант для вас! Приезжайте в наши шоу-румы в Москве и Санкт-Петербурге, покажем, расскажем и угостим чашечкой кофе.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Отделка планкеном из лиственницы внутри дома | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург