Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Что лучше, паркетная или инженерная доска?

16 февраля 2018
5400
Время прочтения: 8 мин.

Многие покупатели даже не задумываются о том, как выбрать хорошую инженерную доску, поскольку слово "паркет" у них ассоциируется с изысканностью, высоким качеством и долговечностью. Однако инженерная доска имеет мало общего с настоящим паркетом, хотя сорта данного материала не различаются по характеристикам.

Паркет и инженерная доска - разные вещи

Паркет - это дорогой отделочный материал, который состоит из цельных и тщательно подобранных деревянных дощечек толщиной от 18 мм. При правильном уходе и своевременном обновлении паркетный пол может прослужить более полувека: 50-100 лет. Долговечность инженерной доски сильно зависит от толщины ее верхнего слоя. Чем этот слой тоньше, тем меньше прослужит доска.

Инженерная доска - это не цельная древесина, а продукт, полученный путем склеивания двух или трех слоев. За счет того, что ценные породы используются только в верхнем слое, паркетная доска стоит гораздо дешевле паркета. Внешне эти материалы ничем не отличаются друг от друга, поэтому все больше покупателей отдает предпочтение более дешевой инженерной доске.

дубовый паркет рисунок шереметьевский ромб
Фото 1. Дубовый паркет-рисунок шереметьевский ромб

Хорошее видео наших друзей из Вернисаж паркет на тему паркет или паркетная доска

Как выбрать инженерную доску: основные критерии выбора

Перед тем как выбрать инженерную доску, нужно разобраться, какие ее характеристики важны, а на какие можно не обращать внимание. Ниже мы рассмотрим наиболее важные критерии.

Критерий N1: Число слоев

В хорошей паркетной доске должно быть 3 слоя. Подложку (нижний слой) делают влагостойкой. Обычно для этого слоя берут ДСП, пропитанные гидрофобным составом, или тонкий слой древесины хвойной породы (толщиной 1,5-2 мм). Сердцевина отвечает за прочность материала, поэтому имеет наибольшую толщину: 7-10 мм. Именно в ней предусматриваются элементы замковой системы для надежного соединения соседних плашек паркетной доски друг с другом. В дорогих видах паркетной доски она представлена рейками из хвойной породы, в бюджетных - выполнена из МДФ. Применение МДФ в среднем слое позволяет производить более дешевую паркетную доску практически без потери качества. Лицевой слой - главная часть. Выполняется исключительно из ценной древесины. Это так называемый декоративный слой. От него зависит внешний вид напольного покрытия. Толщина шпона составляет 0,5-12 мм.

Непосредственно перед сборкой паркетной доски слои пропитываются специальным лаком. После этого "бутерброд" отправляется в пресс-машину для превращения в цельную дощечку, а затем в несколько слоев покрывается лаком или маслом. Как мы уже сказали, в качественной паркетной доске должны присутствовать все 3 слоя, однако многие производители выпускают варианты без подложки. Такие материалы дешевле, но отказ от нижнего слоя снижает долговечность покрытия в целом. Поэтому если вы решаете, как выбрать паркетную доску для дома, и хотите, чтобы она прослужила как можно дольше, не экономьте на количестве слоев.

паркетная доска
Фото 2. Паркетная доска на нашем объекте

Критерий N2: Толщина инженерной доски

Как выбрать доску по толщине, зависит от характера и интенсивности эксплуатации помещения. Чем толще верхний слой ценной древесины, тем она прочнее, долговечнее и дороже. Чаще всего производят доску толщиной 0,5 мм, 3 мм, 13-15 мм, 20-22 мм. Также встречаются материалы толщиной 25 мм и больше. Далее рассмотрим применимость каждого из них:

  • 0,5 мм - 3 мм. Такой материал нельзя циклевать и шлифовать, а это означает, что как только лаковое покрытие сносится, облицовку придется полностью заменить. Простоять долго такой пол способен только в тех помещениях, где на него оказывается минимальная нагрузка. Можно попытаться "реанимировать" пол при помощи покрытия его лаком, но без циклевки это смотрится не очень аккуратно. Инженерные доски толщиною до 3 мм вполне достаточно для спальни или гостевой комнаты, которой редко пользуются;
  • 10-12 мм. Инженерную доску такой толщины разрешается подвергать легкому циклеванию. Область применения та же, что и в предыдущем случае;
  • 15-20 мм. Оптимальный вариант для дома. Выдерживает необходимые нагрузки, а к тому же может неоднократно циклеваться, шлифоваться, затемняться и покрываться лаком;
  • 20-25 мм. Материал предназначен для помещений, где высока интенсивность эксплуатации напольного покрытия. Такая доска встречается в офисах, частных клиниках;
  • от 25 мм. Материал такой толщины приобретают редко, ведь он является самым дорогим. Зато он выдерживает высокие нагрузки. Решая, как выбрать хорошую инженерную доску для танцевального зала или элитной фитнес-студии, владельцы помещений часто отдают предпочтение именно этому покрытию.

Важно: инженерная толщиной до 12 мм требует качественного выравнивания пола.

паркетная доска из дуба
Фото 3. Паркетная доска из дуба

Критерий N3: Материал верхнего слоя

Выбирая инженерку по виду верхнего слоя, многие ориентируются исключительно на его внешнюю привлекательность. Однако эксплуатационные качества шпона не менее важны, потому что от них зависят такие качества, как долговечность, прочность, а также способность покрытия годами сохранять первоначальный цвет. Наилучшими показателями твердости и стабильности характеризуются ятоба, дуб, вишня и орех. Под стабильностью понимают способность породы противостоять усушке, разбуханию и деформациям при изменении окружающего микроклимата. Указанные породы являются наиболее дорогими, но именно их рекомендуют для прихожих, гостиных и офисных помещений. Для жилых комнат также подходят бук, ясень и клен. Они чуть дешевле и уступают "лидерам" по твердости и стабильности, но для домашнего использования их характеристик вполне достаточно.

Если вас интересует, как выбрать недорогое покрытие для спальни, вам подойдет сосна или береза. Не забывайте, что многие породы под действием солнечных лучей постепенно меняют окраску: темнеют или выгорают, что становится заметным после перестановки мебели. Предотвратить это неприятное явление можно, покрыв пол специальным лаком с защитой от УФ-лучей.

массивная паркетная доска из дуба
Фото 4. Массивная паркетная доска из дуба

Внимание: не рекомендуется использовать инженерную доску из породы, произраставшей в другом климатическом поясе. Экзотические сорта, как правило, плохо ведут себя в чужом климате: рассыхаются, демонстрируют большую усадку.

На что еще обратить внимание при покупке напольного покрытия

При покупке пола (особенно столь дорогого) важно учесть все нюансы. К важным факторам также относятся следующие моменты:

  1. Направление волокон в соседних слоях. В хорошей паркетной доске волокна среднего слоя перпендикулярны волокнам верхнего и нижнего слоев.
  2. Вид и качество покрытия. Как говорилось выше, после выхода из пресс-машины дощечки покрываются маслом или лаком. Чаще выбирают лак, поскольку такому материалу не нужен дополнительный уход. Однако под слоями лака, коих бывает от трех до семи, пол совершенно "не дышит". Использование масла не нарушает воздухопроницаемость напольного покрытия, однако такой пол требуется 3-4 раза в год заново обрабатывать маслом или мастикой.
  3. Вид замковой системы. Если вы решаете, как выбрать паркетную доску, подумайте о том, каким образом вы планируете ее укладывать. Некоторые разновидности этого покрытия предназначены для наклеивания на пол, но все большую популярность у потребителей и строителей завоевывает паркетная доска с замковой системой. Замки предназначены для надежного крепления соседних дощечек друг с другом. Наиболее востребованы сегодня замковые системы T-lock и Uniclic. Для повышения надежности замковые механизмы нередко совмещают с клеевым методом.
  4. Количество полос и качество их подгонки. Обратите внимание: в продаже имеются одно-, двух- и трехполосные дощечки. Кроме того, полоса также может быть набрана из двух-трех панелей. Однополосные светлые варианты визуально расширяют тесные помещения, а в просторных залах одинаково выигрышно смотрятся все три вида. Однако здесь есть один технический момент, о котором большинство покупателей не знает: если средний слой паркетной доски набран из реек, их стыки не должны приходиться на места стыковки шпонов. Кроме того, шпоны должны быть идеально подобраны по высоте.
  5. Размеры. В вопросе о том, как выбрать подходящую паркетную доску, многие забывают о размерах материала. Однако производители выпускают дощечки разной длины. Самые распространенные размеры: 70×280 мм, 70×350 мм, 70×420 мм и 70×490 мм. Выбор длины доски зависит от особенностей помещения и желаемого рисунка на полу. В больших залах удобнее класть длинные плашки, а в малогабаритных квартирах - короткие. По желанию клиента (и за дополнительную плату) многие компании готовы изготовлять паркетную доску по заданным размерам.
  6. Правильность нанесения лака. Присмотритесь к лицевой поверхности доски: если на ней явно виднеются светлые полоски, не связанные с текстурой дерева, материал производился с нарушением технологии. Такие полосы появляются, если доска покрывалась лаком без предварительного грунтования. За счет этого материал может быть чуть дешевле, однако впоследствии лаковое покрытие быстро потрескается из-за сжатия и расширения дерева.
  7. Влажность. Проверка материала на влажность позволяет понять, насколько правильно хранится товар. Измерения должны показать не более 10%. Хотя о проведении такой процедуры продавцов просят крайне редко, в хорошем магазине всегда найдется необходимый прибор.
  8. Селекция. В вопросе о том, как выбрать паркетную доску, селекция часто не играет роли, поэтому не будем углубляться в тонкости. Скажем только, что дощечки сортируют по методу распила, количеству и размерам сучков, наличию или отсутствию заболони, а также по цвету древесины.
  9. Марка материала. При выборе паркетной доски не стоит экономить, покупая материал у малоизвестного производителя. Только крупные фирмы, заботящиеся о репутации и контролирующие весь производственный цикл, способны поставлять на рынок по-настоящему качественную паркетную доску. Наиболее популярны фирмы "Haro", "Weitze", "Kahrs", "Parador", "Karelia", "Coswick", "Waldkrone", "Upofloo" и "Befag.

светло-коричневая широкая паркетная доска
Фото 5. Светло-коричневая широкая паркетная доска

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать хорошую инженерную доску для дома или офиса. Паркетная доска - дорогостоящее, но очень красивое напольное покрытие, которое облагораживает любое помещение. Однако с ходу выбрать качественную сложно. Наша статья поможет вам разобраться в вопросе. Удачи!


Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Выбор паркетной или инженерной доски | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург