Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Саморезы по дереву: виды, размеры, таблица

04 июня 2019
Время прочтения: 7 мин.

Для фиксации разных конструктивных частей, сделанных из разных материалов, используют различные крепежные изделия: винты, анкеры, кронштейны, болты, шпильки. При ремонтных и строительных работах, оформлении помещений, мебельном производстве, монтаже панелей и изделий из дерева применяют разные типы саморезов. Это многоцелевой элемент для крепежа, представляющий собой стержень из металла с внешней резьбой и шляпкой. В процессе вкручивания в соединяемые детали заостренный конец спирали автономно проделывает внутреннюю резьбу, создавая, таким образом, прочное и плотное соединение.

На рынке, в том числе и в компании "ЛесоБиржа", представлено много различных модификаций саморезов: для стыковки элементов из металла и древесины, гипсокартона, пластика, кровли, сборки мебели. На выбор влияет конкретная задача. Они различаются по типу, методике и материалу изготовления, конфигурации верхушки и резьбе, стоимости. Рассмотрим их поподробнее.

Основные характеристики крепежа

Саморезы имеют большое разнообразие типоразмеров, низкую стоимость и просты в использовании. С ними сталкивался практически каждый человек, независимо от места жительства, вида деятельности и профессии.

саморезы с покрытием corrseal для фасада
Фото 1. Саморезы с покрытием Corrseal для фасада

Преимущества саморезов:

  • Надежность фиксации - она обеспечена присутствием резьбы. Это помогает вворачивать крепежный элемент, не разрывая древесные волокна, как случается при применении гвоздей.
  • Множество конструктивных особенностей саморезов (канавка, резьба, фреза) позволяет применять разные инструменты на разных материалах без нарушения целостности структуры.
  • Универсальность - возможность применения для соединения конструкций из дерева и плит, выпускаемых из отходов деревообрабатывающей промышленности.
  • Присутствие шлицов у саморезов дает возможность спрятать его в деревянной детали без проведения лишних манипуляций и нарушения целостности конструкции.

На рынке присутствуют разные типы крепежа, зависимые от скрепляемых материалов. А чем отличаются саморезы по дереву от своих собратьев? Их ключевая несхожесть - это увеличенный зазор между двумя выступами. Этот момент обусловлен плотностью материла. Крепежный элемент для металла оснащен самонарезным кончиком, обеспечивающего возможность монтажа без первичного сверления.

шурупы флюгель дерево-металл
Фото 2. Шурупы флюгель дерево-металл

Саморезами по дереву нельзя скреплять металлические изделия, а шурупами по металлу можно работать с деревянными элементами. Особенно это рекомендуется при наличии твердой древесины.

Цены на саморезы и шурупы


Наименование крепежа
Кол-во в упак.
Стоимость упаковки
Шурупы Essve 3,9*42 для плинтусов
400 шт.
1443
Шурупы Essve 3,9*57 добор, наличник
250 шт.
1225
Шурупы Essve 3,9*58 доска пола лиственница
250 шт.
1443
Шуруп Essve CorrSeal д/фасадов, потай. головкой 4,5 Х 55
250 шт.
1970
Шуруп Essve CorrSeal д/террас, потай. головкой 4,8 Х 75
250 шт.
3252
Шуруп д/крепления дер. констр. к металлу TX CorrSeal 4,8 Х 45
250 шт.
2139
Саморез Rusconnect 4,0х70 доска пола сосна
200 шт.
1040
Шуруп 4/20 (оцинк.желтая, Bit-PZ2, 1 кг./упак) для змейки
1 кг
780
Шуруп 4/50 (оцинк.желтая, Bit-PZ2, 1 кг./упак) для змейки к бруску
1 кг.
780
Шурупы Rusconnect 3,2х35 для вагонки
500 шт.
1560
Шурупы Rusconnect 3,2х50 для блок хауса и имитации бруса
500 шт.
1560
Шурупы Rusconnect 3,2х25 для паркета
500 шт.
1560
Нержавеющие саморезы TX-Drive 5,0мм х 60 мм фасад/терраса
100 шт.
1560
Саморезы KREG 3,5х50,8 мм для террас и лобовых досок
700 шт.
5850
Саморез черный Bit-PH2 4,2х90 для обрешетки
1 кг.
400
Саморез черный Bit-PH2 3,2х32; 3,2х70 для обрешетки
1 кг.
300

Основные параметры различия саморезов - это технология производства, размер, цвет и шаг резьбы. Их изготавливают из латуни, нержавейки или высокоуглеродистой стали.

Резьба шурупа устанавливает его главную сферу применения. Основные параметры и применяемость видов саморезов по этим величинам сформированы в табличном виде.

саморезы для скрытого крепежа
Фото 3. Саморезы для скрытого крепежа

Какие виды саморезов бывают по методике их выпуска

  • Фосфатированные - выделяются среди других категорий черным матированным оттенком, получаемым посредством покрытия фосфатами. Они обладают пониженной чувствительностью к коррозии, зато свободно ввинчиваются в плоскость. Черные саморезы по дереву привлекают доступной ценой. Они применяются и для металлических деталей там, где отсутствует повышенное содержание влаги. Применяют при возведении стенок из гипсокартонных листов.
  • Оксидированные- обладают темно-черным окрасом с блестящим покрытием, а не матовым как в предыдущем варианте. Они обработаны магнитной окисью, имеют сверху оксидную пленку и больше устойчивы к ржавчине.
  • Хромированные - производятся из нержавейки или высокоуглеродистой стали. Они окрашены в серебряный цвет и обработаны хромовой кислотой. Комфортны в работе, не ржавеют и не ломаются, соединяют разные мощные и тяжелые детали из разных по фактуре материалов. Нержавеющие хромированные саморезы защищены от появления сколов, царапин, благодаря нанесенной оболочке. Имеют привлекательный дизайн, используются на лицевой стороне мебели, видных местах.
  • Оцинкованные саморезы по дереву - получаются посредством нанесения сверху слоя цинка. В зависимости от его состава внешняя поверхность может иметь желтоватый или серебряный оттенок. Цинковая оболочка временно оберегает от ржавчины, потому такие винты применяются для скрепления любых структур и поверхностей в любых условиях, что сказывается на их более высокой цене.
  • Желтопассированные - кроме цинковой оболочки, имеют дополнительную защитную пленку, образуемую вследствие обрабатывания хромовой кислотой. Изделие приобретает желтый оттенок, может использоваться на улице в не сильно влажной среде.

фосфотированные черные саморезы
Фото 4. Фосфотированные черные саморезы

Как мы уже убедились, цвет саморезов влияет на их технические данные и сферы применения. Выбирая, надо учесть влажность в пространстве. Черные нужно применять лишь в не агрессивных средах. Они не подходят для влажных, сырых комнат и для использования на улице. Здесь нужны другие типы саморезов. Оттенок позволяет подбирать дизайнерское исполнение. Например, для собирания мебельных предметов с фурнитурой подходящего тона сгодятся желтые саморезы по дереву. Они могут использоваться при необходимости создания крепления с декоративными атрибутами.

саморезы оцинкованные
Фото 5. Саморезы оцинкованные

Категории саморезов по конфигурации

  • С пресс-шайбой - созданы для крепкого зажима деталей без глубокого проникновения внутрь.
  • Со шляпкой в форме шестиугольника. Такие саморезы называются еще глухарями. Их берут для стыкования больших и тяжелых структур. Для закручивания задействуют гаечные или разводные ключи.
  • Для проведения кровельных манипуляций - кончик может быть заострен для упрощения монтажа. Шляпка обычно металлическая шестигранная, для надежности крепежа присутствует двойная шайба.
  • Саморезы-конфирматы - задействуются при сборке мебельных предметов. Для вкручивания потребуется шестигранник. Его верхушка целиком проникает в стыкуемую деталь и не выделяется над плоскостью, верхняя часть прикрывается вверху декоративной однотонной кнопкой.

шуруп с пресс-шайбой
Фото 6. Шуруп с пресс-шайбой

Каких размеров бывают саморезы

Размеры основных видов саморезов для дерева весьма обширны. Они имеют разные диаметры, параметры, конфигурацию и нарезку. Выбирая, нужно учитывать вид и габариты собираемой структуры. Диаметр изделия определяется по его окружности с учетом выступающей резьбы.

В длину саморез может составлять 11-200 миллиметров, диаметр - 2,5-6 мм он обязан иметь достаточную длину, чтобы пройти насквозь верхнюю деталь, а в другую войти на четвертую часть его ширины. Это обеспечит стойкость скрепления.

саморез со шляпкой в форме шестиугольника
Фото 7. Саморез со шляпкой в форме шестиугольника

Саморезы по дереву, размеры которых различаются по цветам, представлены в табличной форме.

Имея параметры компонентов конструкции, подлежащих стыковке, и формат саморезов, можно выбрать требуемый крепежный элемент для каждого отдельного типа строительных или монтажных работ.

Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Какие бывают саморезы | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург