Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Урок №9. Как правильно шлифовать деревянный дом? Как удалить старую краску с дерева?

20 августа 2019
Время прочтения: 4 мин.

Здравствуйте. В девятом уроке мы рассмотрим такую важную тему, как шлифовка деревянного дома перед покраской и удаление старого покрытие с дерева.

Вы узнаете о том, какие инструменты лучше использовать для этой цели, какой абразив подходит и в каких случаях снятие старого слоя краски необходимо.

Если Вы заинтересованы в том, чтобы краска легла не только идеально ровно, но и прослужила достаточно продолжительный срок использования, чтоб средства, затраченные на приобретение ЛКМ, не были выброшены на ветер, то такая процедура как шлифовка деревянного дома перед покраской, должна входить в планы.

Как правильно шлифовать дом из дерева?

Сегодня мы не только расскажем вам, но и покажем.

Итак. Если материал не был ранее окрашен, то можно взять эксцентриковую машинку, примерно такую, как на фотографии ниже.

Эксцентриковая шлифовальная машинка
Фото 1. Эксцентриковая шлифовальная машинка

Какой абразив нужно использовать? Это зависит от задачи

Если наша задача глубоко вскрыть поры дерева, чтобы обеспечить глубокое проникновение грунтовки, а это необходимо для покраски материалов из дерева для наружного применения, то берем вот такие круги с абразивом 80-м. Шлифуем, получаем шершавую и неровную на ощупь поверхность.

Шлифовка деревянного фасада
Фото 2. Шлифовка деревянного фасада

Такую древесину красить еще нельзя, иначе никакой эстетики нам не видать: краска ляжет неровно, а если это масло или полупрозрачные лаки, лазури, то будут пятна и проявятся все, что нацарапал грубый абразив.

Шлифовальные круги зерно 150
Фото 3. Шлифовальные круги зерно 80

Поэтому берем зерно 150 и шлифуем еще раз. Да, да! Еще раз. Именно так. Для того, чтобы грунт проник глубоко в дерево, мы вскрыли дерево грубым зерном, а для того, чтобы наша краска легла красиво и ровно, мы выровняли поверхность 150, более щадящим абразивом.

Покраска деревянного дома
Фото 4. Покраска деревянного дома

Для древесины внутри дома можно смело использовать только 150 зерно. Ведь внутри нет тех агрессивных факторов (например сезонных перепадов температур, дождей и т.п.), поэтому адгезия (сцепление краски с поверхностью) не важна, а важна эстетика. Чего мы и добьемся, выполнив шлифовку 150 зерном. Итак, шлифуем…

Эксцентриковые шлифовальные машинки
Фото 5. Эксцентриковые пневматические шлифовальные машинки

Предварительный этап выполнен, грунт нанесен, высох, а затем мы нанесли еще один слой краски. Что же мы можем наблюдать?

Что такое ворс на дереве

Поднятый в некоторых местах ворс. Особенно на хвое. Особенно в районе сучка. Да и на лиственнице бывает ворсит.

Поднятый ворс на древесине после покраски
Фото 6. Поднятый ворс на дереве

Чем это чревато? В краске, масле или лазури содержатся окрашивающие частицы – пигмент. При повторном окрашивании, частички пигмента задерживаются на ворсинках дерева и там где их больше будет либо шершавое, некрасивое место, при укрывной схеме, либо пятно при покраске полупрозрачными составами.

Пятна результат неправильной шлифовки
Фото 7. Пятна как результат неправильной шлифовки

Поэтому в обязательном порядке делаем промежуточную шлифовку вот таким бруском с абразивом 150, который очень легко «стряхивает» поднявшийся после покраски ворс.

Абразивные бруски
Фото 8. Абразивные бруски для промежуточной шлифовки

А что если ваш дом уже был ранее окрашен? Чем снять старый слой краски? И надо ли сошлифовывать старую краску вообще?

"ЛесоБиржа" на замерах
Фото 9. "ЛесоБиржа" на замерах

Сошлифовать старую краску при повторной перекраске старого дома необходимо в случае:

  • если старое ЛКМ начало отслаиваться и шелушиться;
  • если под покрытием древесина приобрела серый оттенок (а значит стала рыхлой, а значит адгезии краски с деревом больше нет);
  • если перекрашиваем фасад другим видом ЛКМ.

Чем снять слой краски?

Лучше всего это сделает болгарка. Мощный инструмент с большим количеством оборотов легко сдерет старое покрытие. Но, будьте осторожны. Работа пыльная, чуть сильней нажмешь болгаркой и оставишь очень некрасивую вмятину.

Болгарка для удаления старой краски
Фото 10. Болгарка для удаления старой краски

Зерно для болгарки лучше всего использовать 80. Не покупайте дорогие круги, при снятии старой краски летят они так же быстро, как и дешевые.

Удаление старой краски болгаркой
Фото 11. Удаление старой краски болгаркой

После работы с болгаркой необходимо пройтись эксцентриковой машинкой с зерном 150, чтобы убрать царапины от крупного. Иначе, после покраски дома, особенно полупрозрачными, лессирующими красками, все «косяки» проявятся еще как!

Итак. Запоминаем: если хотим качественно, если хотим красиво, то все этапы шлифовки при покраски древесины надо соблюдать. А как еще? Все хорошее требует усилий.

окрашенный фасад
Фото 12. Правильно покрашенный фасад

А если вы не хотите прикладывать усилия или нет на эти операции времени, то доверьте это дело нам, мы любим свою работу.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Шлифовка деревянного дома | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург