Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Ландшафтный дизайн: схема благоустройства дачного участка своими руками

23 мая 2018
Время прочтения: 8 мин.

еж с портфелем

Уютное тихое пристанище, где легко найти покой после повседневных забот в городской суете - обустроенная территория дачного участка. Ухоженный сад и самодельный пруд с фонтаном, благоухающие цветники и альпийские горки - все это будет восхищать взор гостей и собственников дачи. Стоит только взяться за дело с энтузиазмом, тогда несложно выполнить по своим предпочтениям ландшафтный дизайн участка своими руками. Но важно воспользоваться рекомендациями специалистов, чтобы сделать озеленение по всем правилам, избежав ошибок.

Основные подходы в организации благоустройства участка

Существует множество методов облагораживания загородной территории. Ландшафтный дизайн и благоустройство дачного участка собственными руками делают несколько лет. По ходу готовности нескольких уголков рекомендуется завершить основу модернизации за 1 теплый сезон, чтобы после дополнять намеченную схему. Необходим единый план, или эскизный набросок земельного участка, с учетом природного ландшафта, его уклона, проект разметки изгородей и построек. Зеленые насаждения и клумбы - главное украшение дизайна в саду. Многое из модернизации участка легко сделать самостоятельно, включая лавочки и беседки посреди лужаек и газонов с мощеными дорожками.

Второстепенные элементы можно варьировать каждый год, но основу составляют постройки, дорожки и многолетники. Гораздо важнее распределить, где будут функциональные площадки, чтобы подвести туда водопровод, освещение и дорожки, чтобы не ходить по сырому грунту после атмосферных осадков.

ландшафтный дизайн загородного дома
Фото 1. Ландшафтный дизайн загородного дома

Преображение дачи - это перманентный процесс, в который постепенно вносятся коррективы. К тому, что уже есть, постепенно добавляют новые элементы:

  • лавочки;
  • беседки;
  • летний душ;
  • спортивный уголок, если он запланирован;
  • навес под автотранспорт;
  • детская площадка с песочницей;
  • переносной и стационарный бассейн;
  • площадка под барбекю или мангал;
  • садовые качели и пр.

Желательно к этапу планирования подключить хороших советчиков из близких людей с хорошим вкусом или опытом подобных работ. Соседи, друзья и родственники помогут объективно оценить возможностьсоздания ландшафтного дизайна на вашем участке, особенно если им уже доводилось это делать своими руками. Опытные дачники подскажут, как лучше модернизировать систему полива в саду, удлинив поливочный шланг. Их опыт - бесценный, советы - вполне объективные. С друзьями проще решить, куда сливать воду с бассейна. Если есть желание сделать что-то особенное, большое внимание придется уделить самодельному пруду и фонтану.

ланшафт на 6 сотках
Фото 2. Ланшафт на 6 сотках

Не переживайте о затратах на благоустройство, что-то подойдет из подручных материалов. Используйте спилы и столбики и бревна от старых деревьев под бортики и перегородки. При сооружении капитального бассейна рекомендуется иметь собственную скважину и полноценный дренаж. Продумайте схему полноценной подачи воды, очистку и слив. Сложно представить лето без купания и других водных процедур. Каждый хозяин дачи старается обустроить полноценную баню. Если на это пока нет средств, можно обойтись летним душем и переносным бассейном с надувными бортиками. Все объекты важно органично вписать в дизайнерскую концепцию вашего ландшафта.

Распределение функциональных зон: практический подход

Планировка включает практический подход в решении эстетических задач. Первичные элементы обустройства участка - вечернее освещение дорожек, у обеденной зоны и туалета. Продумайте степень благоустройства участка, как подвести водопровод и электричество к месту приготовления пищи.

планировка дачного учвстка
Фото 3. Планировка дачного участка

Образ жизни и достаток хозяев определяют Распределение воды важно для удобства функциональных зон и капитальных построек (душ, баня, летняя кухня):

  • водопровод или гибкий шланг к умывальнику;
  • подача воды в бассейн;
  • шланг для полива клумб;
  • обеспечение водой основных точек времяпровождения.

Каждый земельный участок имеет свои особенности, поэтому не стоит копировать дизайн дачного участка своих знакомых. Стоит оценить все недостатки и сильные стороны своей территории, которую можно показать выгодным ракурсом. Многие семьи не могут обойтись без автотранспорта, но гараж на даче не нужен. Его заменит импровизированная стоянка или козырек из поликарбоната. Вместо крытого навеса используют цветочную галерею или виноградные лозы. Для мотоцикла подойдет козырек из шифера, под велосипед - стойка для фиксации переднего колеса. При наклонном участке придется соорудить бортики и ступеньки, обеспечить полноценный дренаж, соорудить насыпные террасы. Под беседку, барбекю и переносной бассейн понадобится горизонтальная укрепленная площадка.

дизайн двора дачного участка
Фото 4. Дизайн дачного участка

Продумайте наличие надежных заборов, перегородок и живых изгородей. Когда намечены основные объекты, можно сделать эскиз:

  • мощеных аллей с цветочными бортиками;
  • крытых галерей из поликарбоната;
  • арок под вьющиеся растения.

Советы ландшафтного дизайнера

Ландшафтный дизайн - не самоцель, а необходимая составляющая хорошо обустроенного участка. Уголки сада, куда не достигает полив, обустройте "садом камней" с засухоустойчивыми растениями, грядки требуют регулярного полива. Вглубь дачного пространства выносятся грядки и фруктовые деревья, не отличающиеся особой красотой. Их облагородят зеленые лужайки и мощеные дорожки. Старайтесь по максимуму использовать подручные материалы, чтобы сократить расходы на декор примыкающей к дому территории. Площадка, где летом готовят пищу под открытым небом, не потребует больших вложений, но сюда нужно подвести коммуникации. Когда есть финансы, лучше начать с ее обустройства.

планировка придомовой территории
Фото 5. Планировка придомовой территории

Внимание: Не делайте очаг под высокими деревьями, уберите подальше запасы дров и сухостой - искры могут стать причиной пожара.

Практика озеленения территории

Сегодня не принято посвящать все лето рассаде, грядкам и заготовкам. Но пряные травы и овощи, выращиваемые своими руками без химии - отличное подспорье семье. Многие дачники от традиционных грядок отказались, чтобы заменить их декоративным оформлением приусадебной территории. Для украшения дачи используют петрушку и сельдерей, укроп и лук, фасоль и патиссоны, не утратившие пищевой ценности. Кустовая и вьющаяся фасоль с ярким обильным цветением, помидоры разных оттенков и декоративная тыква дополнят ландшафтный дизайн участка. В предпочтении аккуратные грядки, напоминающие короба, и декоративное озеленение овощными культурами.

Вьющиеся растения можно использовать как зеленую изгородь. Та же шпалера под огурцы и фасоль может скрыть огород или отделить его от цветущего сада. Многолетники и хвойные карлики требуют меньше ухода, возьмите их за основу озеленения, а культурные грядки - это дополнение. Совет: Охотно делитесь и обменивайтесь с соседями и знакомыми саженцами и посевным материалом, чтобы часть озеленения обошлась бесплатно. Сделайте ревизию старых деревьев, особенно давно не дающих полноценных плодов. Не считайте затруднением перенос саженцев и прореживание старых кустарников сирени. Осмотритесь на даче - что-то давно ждет очередного вмешательства, обрезки и замены новыми многолетниками.

схема придомовой территории
Фото 6. Схема загородного участка 10 соток

Голландские селекционеры предлагают новые формы овощных культур и пряных трав с высокими эстетическими свойствами. Сегодня есть в продаже немало экзотических видов кустарников со съедобными плодами или обильным цветением, адаптированных под наш климат. Новинки и восхитительный садовый декор высаживают на видном месте. Новые формы традиционных садовых цветов преобразят ваш сад и тихий дачный дворик. Декоративные формы лука и петрушки отлично сочетаются с рядами низкорослых цветов полных форм. Сегодня не в диковинку объемные формы традиционных цветов - нарциссы, тюльпаны, ромашки и пр.

В специализированных магазинах можно найти крупноцветные, бордюрные и плетистые розы всевозможных оттенков - от голубого до черного цвета. Они составят конкуренцию старым кустам "царицы сада", их можно пересадить в отдаленный уголок. Многое из перечня идей по обустройству ландшафтного дизайна будет воплощаться не один год, поэтому следите за новинками в каталогах.

дизайн приусадебного ланшафта
Фото 7. Дизайн приусадебного ланшафта

Важное правило - способ высадки растений галереей, когда низкорослые цветы высаживаются по краям клумбы и вдоль дорожек, крупные - в центре цветника или в качестве живых перегородок. Густо высаженные кусты (пионы, хризантемы или георгины) могут стать полноценным бортиком при зонировании сада. Обязательно используйте принцип сезонности - каждый месяц сад должен радовать обильным цветением, зимой сад украсит свежая хвоя. Чтобы создать свой неповторимый ландшафтный дизайн своими руками, все секреты предлагаем реализовать на практике.

Обустройство детской площадки

Не забудьте про детскую площадку, если есть дети или внуки. Она должна просматриваться, чтобы отслеживать поведение детей, занимаясь кухней и другими делами. Для надувного детского бассейна нужно подготовить место и подтянуть воду с помощью прочного шланга. Модернизация дачного участка - увлекательное занятие, особенно когда делаешь детский уголок с песочницей и домиком. Желательно выкорчевать старые пни или продумать, как вписать их в садовый декор своими руками. Может, это будет домик Гнома, Зайчика или Ёжика.

проект участка частного дома
Фото 8. Проект участка частного дома

Даже обычные песочницы и лавочки для детей выполняйте эстетично, чтобы они стали полноценной частью ландшафтного дизайна. Туда должна вести дорожка от порога, чтобы малышам не пришлось пробираться через колючие кустарники розария и вытаптывать грядки редких овощных культур. Вдоль мощеных дорожек рядом вперемежку с однолетними растениями можно просеять ночную фиалку и ее пьянящим ночным ароматом. Грядки вдоль дорожек возле оригинальной лавочки сами станут подобием клумбы, как на фото ландшафтного дизайна.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Ландшафтный дизайн: схема благоустройства дачного участка | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург