Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Срок службы террасной доски из ДПК

26 февраля 2024
Время прочтения: 3 мин.

В поисках качественного настила для террасы покупатели часто задаются вопросом: какой материал из предлагаемых на рынке будет выполнять свои функции предельно долго? Мастера компании «ЛесоБиржа» уверенно могут сказать, что срок службы ДПК террасной доски поражает своей продолжительностью. Этот показатель превышает долговечность деревянной доски. В этой статье обсудим особенности обоих изделий и обратим внимание на некоторые факты.

Продолжительность эксплуатации террасной доски на улице и в помещении

Террасу возле загородного дома можно сконструировать как открытой, так и закрытой. Если говорить об открытом варианте, для него применение ДПК досок наиболее актуально. Причина тому – свойства и характеристики древесно-полимерного композита, которые существенно отличают его от натурального дерева. Среди них:

  • высокая влагостойкость;
  • устойчивость к биологическому поражению;
  • неуязвимость перед ультрафиолетом;
  • стойкость к перепадам температур.

Настил из композита допустимо эксплуатировать при температурах от -50°С до +50°С. Деревянная доска более восприимчива к перечисленным факторам, поэтому для площадки под открытым небом она не подходит.

В том случае, когда террасу организуют под навесом, натуральное дерево тоже остается подверженным негативному воздействию. Неизбежно появление трещин, усыхание досок. Здесь тоже предпочтительнее использовать ДПК. Полимерные вещества в его составе уберегут настил от быстрого износа и обеспечат длительное функционирование.

ДПК
Фото 1. Террасная доска из ДПК у бассейна

терраса из дпк
Фото 2. Уютная терраса из ДПК

Эстетическое оформление

Без сомнения, в плане эстетики и красоты внешнего вида террасной доске из дерева нет равных. Натуральная текстура с природным орнаментом добавляет тепла и домашнего уюта.

Что касается древесно-полимерного композита, его неоспоримое преимущество – это большое разнообразие оттенков. При его изготовлении можно создать фактуру, приближенную к натуральной. Или же добавить пигмент, который задаст панелям подходящий тон для любого проекта.

Еще одна особенность ДПК доски – это возможность произвести браширование на ее поверхности. Таким образом получается шероховатое покрытие, за счет чего обеспечен противоскользящий эффект. Это важно для безопасного передвижения в условиях осадков.

террасная доска из дпк
Фото 3. Террасная доска из ДПК с кляймером

Террасная доска из ДПК
Фото 4. Террасная доска из ДПК

Функциональность и уровень безопасности

С точки зрения экологической безопасности доска из древесины не вызывает никаких сомнений. Но и ДПК не содержит токсичных компонентов. Оба изделия не причиняют вреда человеку, животным и окружающей среде.


Однако ДПК доска в некотором смысле лидирует по безопасности. В частности, по таким критериям:

  • низкая склонность к воспламенению;
  • отсутствие риска получить занозу.

Этот материал можно смело использовать для площадок, где будут находиться маленькие дети.

пол на балконе из террасной доски ДПК
Фото 5. Пол на балконе из ДПК

дпк на балконе
Фото 6. Террасная доска из ДПК на балконе

Реальная долговечность покрытия из древесно-полимерного композита

Долговечность ДПК-материала подтверждается результатами испытаний. При грамотном монтаже и должном обслуживании настил сможет функционировать 50 лет и дольше. Срок службы террасной доски из дерева на порядок меньше.

Заказать изделия для вашего проекта, а также услуги по монтажу вы можете в компании «ЛесоБиржа». Номера телефонов для связи указаны на сайте.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Срок службы террасной доски из ДПК | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург