Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как выбрать масло для вагонки внутри дома: особенности и виды

13 апреля 2024
Время прочтения: 6 мин.

Подбор масла для отделки стен внутри дома – это технически - творческий процесс по изучению работы масляных составов на поверхности вагонки.

Выбор масла для пропитки вагонки

Выбирая масло следует заранее оценить локацию где оно будет использовано. Здесь надо понимать уровень температуры влажности в помещениях. Из продуктов компании GNature, для стен и потолков из вагонки, хорошо подходят следующие составы

  • GNature 245 с твердым маслом.
  • GNature 470 лазурь с пчелиным воском.
  • GNature 450 восковая лазурь.

вагонка из кедра под маслом
Фото 1. Вагонка из кедра под маслом

Какое масло выбрать для вагонки внутри дома

Масла выбираются те что обеспечат стабильность защиты древесины и общий экологический эффект внутри помещений. Все масла должны быть 100% безопасными для проживающих. В их составе размещены только безопасные природные элементы:

  1. Рициновое масло.
  2. Льняное масло.
  3. Тунговое масло.
  4. Сафлоровое масло.
  5. Природная смола (канифоль).
  6. Пчелиный воск.

При выборе следует внимательно прочитать состав масла на упаковке.

вагонка из кедра под маслом
Фото 2. Вагонка из кедра покрытая маслом

Льняное

Это масло обладает следующими свойствами.

  • Это экологически безопасный состав. Он не токсичен и обладает гиппоалергенными качествами.
  • Водоотталкивающие свойства. Они помогут защитить вагонку от влажности.
  • Эстетичность. После окрашивания структура древесины великолепна видна и выглядит красиво.
  • Выраженный защитный антисептический эффект. Масло впитывается в древесину и комплексно защищает ее от спор патогенной микрофлоры. Панели будут защищены от плесени, гнили и деревоокрашивающего грибка.
  • Масло защищает древесину от солнечного УФ излучения.
  • Слой масла является паропроницаемым. Благодаря этому древесина «дышит», осуществляя естественный влагообмен с окружающей средой.

Это хорошее масло для обработки вагонки внутри дома. Обработка вагонки в доме льняным маслом, выглядит эстетично.

натуральное льняное масло pflege ol
Фото 3. Натуральное льняное масло

Дегтярное

Эта эмульсия состоит из льняного масла, тунгового масла, соснового дегтя, и скипидара. Она используется в основном для наружных работ. Дегтярным маслом красят у хозяйственных построек, стены, свесы кровли, оградки. Масло не боится атмосферных факторов. Поэтому для окраски вагонки внутри дома не подходит. На улице дегтярные масла себя хорошо показывают, создавая красивые лессирующие (полупрозрачные) водоотталкивающие поверхности.

Масло имеет три базовых цвета.

  • Светлый желто – коричневый.
  • Коричневый.
  • Темно - коричневый цвет.

Для задач, которые ставятся перед дегтярным маслом на улице, этих цветов более чем достаточно.

Сосновая вагонка покрытая маслом
Фото 4. Сосновая вагонка покрытая маслом

Тунговое

Это древесная масляная суспензия, получаемая из плодов тунгового дерева. Хорошее масло для вагонки внутри дома. Суспензия имеет слабый специфический, но не неприятный, запах. Его можно успешно применять как внутри дома на вагонке, так и снаружи на отделочных панелях дома. Состав хорошо впитывается, и создает после полимеризации, внутри древесины защитный слой.

Масло из плодов тунгового дерева, имеет выраженный антисептический эффект. Оно хорошо защищает древесину от биопоражений грибком и плесенью. При этом у обработанной древесины хорошо и красиво выделяется структура. Эмульсию наносят кистью. Высыхание до нанесения следующего слоя не менее чем 24 часа. Необходимо наносить 2 – 3 слоя состава.

Вагонка штиль из ангарской сосны, покраска маслом RENNER
Фото 5. Вагонка штиль из ангарской сосны, покраска маслом RENNER

Тиковое

Это смесь, состоящая из соевого, льняного, и тунговых масел. Льняное и тунговое масло, это неотъемлемая часть его состава. Так же тиковое масло содержит сиккативы, ускоряющие высыхание, канифоль, касторовое масло и оксид цинка. Все составляющие безвредны для человека.

Это масло для вагонки внутри дома, экологичный продукт. Состав хорошо впитывается в любую породу древесины. После отвердевания образует влагонепроницаемый слой в ней. Тем самым оно лучше других эмульсий защищает обработанные изделия от воды.

В сравнении с льняным маслом, оттенок тикового меньше уходит в желтизну. Предметы, окрашенные тиковым маслом со временем, почти не меняют цвет. Подходит для обработки вагонки внутри дома. Его так же наносят кистью. Время высыхания до нанесения следующего слоя 7 – 8 часов. Рекомендуется наносить 1 – 2 слоя. Вагонка на стенах в тиковом масле будет хорошо выглядеть.

масло на древесине фото
Фото 6. Процесс нанесения масла

Минеральное

Этот состав состоит из очищенных нефтепродуктов. Эмульсия бесцветная и не имеет запаха. Это абсолютно безопасный продукт, который имеет пищевой допуск. Это значит им можно пропитывать разделочные доски на кухне и деревянную посуду.

Масло на основе нефтепродуктов, отлично впитывается, является влагостойким. Им можно обрабатывать вагонку в бане, и даже полки в ней. До нанесения следующего слоя надо ждать 12 часов. В основном его применяют на кухне для работы по маленьким площадям такими, как деревянная посуда и разделочные доски.

Гидромасло Renner
Фото 7. Гидромасло Renner

Датское

Состав этого ЛКМ, в зависимости от предпочтений производителя может содержать различные элементы. Однако в нем всегда есть тиковое, тунговое, и льняное масло. Этот состав можно смело считать гибридом льняного и тунгового масел. Эти две эмульсии появились на рынке гораздо раньше.

Это беспленочный состав, который хорошо впитывается в древесину, и после отвердевания образует там слой устойчивый к механическим воздействиям.

Обработанные ими панели вагонки внутри помещения, выглядят чрезвычайно красиво. Масло передает сочные цвет натуральной древесины. При покрытии вагонки маслом, оно наносится кистью. Сохнет до готовности воспринять следующий слой от 6 до 12 часов. Рекомендуется наносить 3 – 4 слоя. Это качественное масло для вагонки внутри дома.

масло renner ys m300
Фото 8. Вагонка под маслом renner ys m300

Как покрыть вагонку маслом внутри дома

Специалисты компании «ЛесоБиржа», на базе собственного опыта подсказывают. Технология пропитки вагонки маслом внутри дома выглядит следующим образом.

  1. Подготовка поверхности. Очистить вагонку от строительной пыли и грязи.
  2. Последовательное шлифование вагонки абразивом Р80 – Р100 – Р120.
  3. Контроль качества работы, и обеспыливание поверхности сжатым воздухом.
  4. Нанесение первого слоя масла кистью.
  5. Убирание излишков масла ветошью.
  6. После высыхания масла, нанесение второго слоя.

Следует понимать, что окрашивание вагонки маслом, это длительный и достаточно трудоемкий процесс. Это внутренняя работа особой сложности. В зависимости от вида, время высыхания масла, между слоями достигает 24 часов.

вагонка
Фото 9. Покраска вагонки внутри дома

Такие элементы внутренней деревянной отделки создать не просто, но выглядеть будет очень художественно. Масло на вагонке смотрится чрезвычайно красиво.

Масляная пропитка на стенах из вагонки, делает интерьер очень теплым, и эстетичным. Достаточно это один раз увидеть, и все хлопоты по обработке стен масляными растворами, кажутся полностью оправданными.

Компания «ЛесоБиржа» предлагает купить хорошие оригинальные масла. Обращайтесь наши специалисты с радостью помогут вам в этом. Мы работаем для вас в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург