Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Террасная доска из ДПК: плюсы (преимущества) и минусы (недостатки)

18 февраля 2024
Время прочтения: 4 мин.

Что представляет собой декинг из древесно-полимерного композита (ДПК)?

Под термином «ДПК» подразумевается материал, в состав которого входят мелкие частицы натуральной древесины и определенное количество синтетического вещества. Компоненты могут быть добавлены в разных пропорциях. От этого зависят эксплуатационные характеристики террасной доски. В любом случае, композитный материал сочетает в себе особенности и дерева, и полимера.

Давайте разберемся, за какие достоинства ценится дёкинг ДПК и о каких его недостатках следует знать.

террасная доска из дпк
Фото 1. Террасная доска из ДПК

терраса из дпк
Фото 2. Терраса из ДПК

Преимущества использования террасной доски из древесно-полимерного композита (ДПК)

Начнем с положительных характеристик древесно-полимерного композита.

  1. Устойчивость к влаге. За счет входящих в состав полимеров дёкинг из ДПК обладает минимальной гигроскопичностью, то есть не впитывает влагу. И для этого его не нужно обрабатывать водоотталкивающими средствами. Благодаря этому свойству террасная доска ДПК используется вблизи водоемов. При этом она не боится ни соленой морской воды, ни хлорированной в бассейне.
  2. Стабильность при перепадах влажности и температуры. Доску из дерева может сильно покоробить в случае изменения влажности. А при перепадах температур она склонна к образованию трещин и деформации. Дёкинг не подвержен такому воздействию. Он не теряет своих форм и габаритов в любых условиях.
  3. Морозостойкость. Террасной доске ДПК не причинят вреда даже суровые зимы северных регионов. К тому же дёкинг способен выдержать до 100 циклов замерзания и оттаивания.
  4. Высокая прочность при механическом воздействии. Дёкинг ДПК – это зона значительных весовых и механических нагрузок. Будь то детские игры, расстановка и передвижение мебели, даже прогулки на каблуках – все это абсолютно не изменит внешний вид и целостность террасы.
  5. Неуязвимость перед биологическим поражением. Террасная доска из ДПК не представляет интереса для насекомых, в ней не размножается плесень и не заводится грибок.
  6. Выносливость и износостойкость. Любые агрессивные факторы окружающей среды дёкинг выдерживает с достоинством. Это могут быть сильные ветра с пылью, брызги соленой воды или присутствие химических элементов в воздухе. Несмотря на подобные воздействия, срок службы террасной доски ДПК не сокращается.
  7. Поверхность «анти-слип». Такой эффект обеспечивается за счет рифленой наружной стороны панели. Террасная доска не скользкая в дождливую погоду. А еще на покрытии не образуется наледь. Кроме того, такая доска не станет источником заноз. Поэтому терраса во всех смыслах безопасна для передвижения.
  8. Стойкость цвета. Террасная доска ДПК содержит в своем составе цветные пигменты, которые не выгорают на солнце и не тускнеют. Цвет остается неизменным долгие годы.
  9. Простота в обслуживании. ДПК не нуждается в регулярной обработке защитными средствами, чего не скажешь о террасной доске из натуральной древесины. Дёкинг ДПК можно мыть, используя не слишком агрессивные средства бытовой химии, а в некоторых случаях достаточно напора воды из шланга.
  10. Долговечность. Когда террасная доска смонтирована правильно и не нарушаются условия эксплуатации, дёкинг способен прослужить несколько десятков лет.

Отдельно хочется отметить привлекательность изделия. Многие панели созданы с идеальной имитацией фактуры натурального дерева. И она сохранится на протяжении всего срока эксплуатации.

терраса из дпк
Фото 3. Монтаж террасы из ДПК

Террасная доска из ДПК
Фото 4. Терраса и ступеньки из ДПК

Недостатки террасной доски из древесно-полимерного композита (ДПК)

Террасная доска из древесно-полимерного композита не является идеальным материалом. Ей тоже свойственны некоторые «минусы».

  • Содержание в структуре синтетических компонентов. У разных производителей процент полимеров колеблется от 50% до 80%. Кто-то считает эту особенность серьезным недостатком и предпочитает натуральные древесные панели. Но в отношении композита можно сказать, что он соответствует стандартам экологической безопасности, поэтому вполне может стать достойной заменой древесине.
  • Относительно высокая стоимость. В процессе производства в дёкинг добавляются аддитивы – специальные дополнительные вещества, которые значительно улучшают характеристики панелей и продляют срок службы террасной доски из ДПК. Это делает стоимость полимерной доски довольно высокой. Но важный нюанс состоит в том, что финансовые затраты в ходе эксплуатации деревянного настила значительно превысят расходы на обслуживание ДПК.

Терраса из ДПК
Фото 5. Терраса из ДПК от Лесобиржи

Терраса из ДПК
Фото 6. Пол террасы из ДПК

К каким выводам привело обсуждение плюсов и минусов террасной доски ДПК? Мы увидели, что композитный материал обладает неоспоримыми достоинствами и качественно выполняет возложенные на него функции. Для достижения наилучших результатов террасная доска (дёкинг) ДПК должна быть грамотно смонтирована. В этом с удовольствием помогут специалисты «ЛесоБиржи». Многолетний опыт наших работников – гарантия безупречного результата. Будем ждать ваших заказов. Номера телефонов для связи с менеджерами указаны на сайте.



Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Террасная доска из ДПК: преимущества и недостатки | Эксперты "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург