Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Крепеж для вагонки. Способы крепления и виды крепежа

15 сентября 2017
Время прочтения: 6 мин.

Дерево - универсальный природный материал, который применяется в строительстве, отделке, изготовлении мебели и прочих сферах. Комбинация практичности, эргономики, надежности и экологичности дополняется невероятной эстетикой внешнего вида: россыпь оригинальных сучков, а также контрастные заболони создают текстуры, уникальные по своей красоте.

Деревянные панели для облицовки стен и потолка - хороший выбор как для квартиры в высотке, так и для уютного загородного домика. В ассортименте можно найти ламели разных форм, пород дерева, размеров, толщины для достижения любой поставленной дизайнерской цели. Никакой пластик не сравнится с природным ароматом и невероятным теплом древесного полотна.

Планируете нанять бригаду профессиональных монтажников? Вопрос "Как прикрепить вагонку?" автоматически отпадает. Решили сэкономить и произвести монтаж самостоятельно? Тогда наши рекомендации могут оказаться полезными.

Видео о том, как монтировать вагонку на кляймер

Перед тем, как начать крепеж вагонки к стене, необходимо пройти два важных этапа.

  1. Расчет количества используемых досок. Берем рабочую ширину панели без учета шипов и пазов, умножаем на ее длину, получаем площадь одной такой доски для облицовочных работ. Исходя из габаритов стенки, вычисляем количество необходимых полотен. Стоит прибавить к получившемуся числу 10% на отпил.
  2. Выставляем обрешетку, к которой непосредственно будет крепиться вагонка. Она состоит из деревянных брусьев средней толщины. Если панельные полотнища будут укладываться горизонтально, то полоски обрешетки должны быть расположены вертикально и наоборот. Используйте строительный уровень, чтобы произвести разметку максимально точно и ровно.

Небольшой лайфхак: чтобы избавиться от постоянного шума из соседней квартиры, проложите слой звукоизоляции под решетчатую конструкцию - получите тишину.

обрешётка для монтажа вагонки
Фото 1. Обрешетка для монтажа вагонки

Крепеж для вагонки: какие виды бывают?

  • Саморезы в лицевую часть доски - быстро, доступно, понятно даже новичкам в данном деле.
  • Финишные гвозди - обеспечивают оптимальную эстетику внешнего вида.
  • Ввинчивание саморезов в шипы или пазы - обеспечивает стабильность и долговечность облицовки.
  • Использование кляймеров - самая популярная методика среди строителей.

Крепеж для деревянной вагонки необходимо подбирать, исходя из строительного опыта, сроков выполнения работ, параметров исходного сырья, с которым предстоит работать.

Нюансы крепления на саморезы в лицевую пласть доски

Эта незамысловатая методика заключается в аккуратном вкручивании специальных по конструкции саморезов при помощи шуроповерта.

крепление на заморены в лицевую пласть доски
Фото 2. Крепление на саморезы в лицевую пласть доски

Методика применяется довольно часто, ведь:

  • она не трудоемка;
  • низкий процент отходов;
  • внешний вид остается неизменным, а саморезные головки можно с легкостью прикрыть декоративными шляпками в тон основному фону.

Крепление с помощью гвоздей: плюсы и минусы

Вам понадобятся гвозди необходимого размера и удобный молоток. Лучше всего производить монтаж по нижней кромке, вводя гвозди под острым углом в 45 градусов. Просто и надежно, но эстетичность результата - сомнительна. Для аккуратности потребуются опыт и достаточное количество времени, иначе с большой вероятностью острый металл расколет нижнюю часть плашки. Особенно, если она достаточно тонкая или изготовлена из хрупких пород дерева.

Как вкрутить саморезы в шип-паз?

Этот способ крепления вагонки распространен в случаях, когда необходимо произвести монтаж креплений незаметно, не нарушая целостности древесного полотна. Для этого шурупы ввинчивают прямиком в шип или, в случае с евровагонкой, - в паз. Саморез должен обладать конусообразной шляпой, чтобы "утопить" ее в дереве и накрыть ребром следующей плашки.

крепеж вагонки в шип-паз
Фото 3. Крепеж вагонки в шип-паз

Скрытый крепеж для вагонки: кляймеры, их разновидности, нюансы использования

Кляймер - это оцинкованная скоба, используемая для креплений скрытого типа. Он обладает высокой прочностью, способностью выдерживать солидный вес, с течением времени не поддаваясь коррозии. Обеспечивает надежную, долговременную и стабильную фиксацию облицовочных полотен.

крепеж для вагонки-кляймер
Фото 4. Крепеж для вагонки-кляймер

Металлические пластины делятся на шесть типов, в зависимости от размера и исходного сырья, к которому они будут прикрепляться:
  • №3,5 - евровагонка до 12,5 мм толщиной;
  • №4 - для вагонки штиль 13 или 14 см толщиной;
  • №5 - для вагонки с толщиной нижнего паза 5 мм;
  • №6 - опять же для панелей с толщиной паза 6 мм;
  • №7 - обычно бывает усиленный, для имитации бруса и блок хауса;
  • №8 - аналогичный №7, но паз должен быть 8 мм толщиной.

кляймер для вагонки №6
Фото 5. Кляймер для вагонки №6

Основные преимущества:

  1. Легкость и простота проведения монтажных работ. Человек без особых технических навыков справится с этой задачей самостоятельно.
  2. Занимает минимум времени. Каждое действие оттачивается до автоматизма за краткий промежуток.
  3. Крепление производится на основание - решетку или стену. Шанс повредить тонкую вагонку равен нулю. Эстетика вида гарантирована.
  4. Долговечность результата ремонта. Никаких отслаиваний, колебаний и вздутий поверхности.
  5. Интерьер выглядит целостно благодаря скрытым элементам крепежа.
  6. Нет необходимости в специальных технических девайсах - достаточно молотка и шуроповерта.

А есть ли недостатки? Главный минус этого типа креплений - их относительно высокая стоимость. Их количество следует тщательно рассчитывать (упаковки 150 штук хватает на 7,5 м2), чтобы не способствовать удорожанию покупки. Кляймеры разных производителей могут немного отличаться, даже пребывая в идентичной размерной группе. Поэтому лучше не комбинировать товары разных брендов.

кляймеры усиленные
Фото 6. Кляймеры усиленные

Как выбрать крепеж для вагонки: рекомендации "ЛесоБиржи"

Огромное товарное разнообразие можно запутаться. Но наши специалисты не допустят этого.

Обратите внимание на следующие позиции:

  1. Шурупы Fischer - идеальный вариант для работы с древесиной. Несколько разновидностей шляпки позволяют выбрать оптимальную конфигурацию для вашего случая. Выполнены в нескольких цветах, чтобы быть максимально незаметными после монтажа.
  2. Усиленные кляймеры - подойдут как для внутренних, так и для внешних работ. Выдерживают существенный вес древесины, не деформируясь в процессе.
  3. Универсальные саморезы - станут отличными помощниками при любом типе крепежа вагоночных пластов. Миниатюрные габариты компенсируются качественной оцинковкой и аккуратными ребрами, которые не повредят вашу обшивку.

Советуем дополнительно обратиться к нашим менеджерам в случае возникновения вопросов. Лучше еще раз уточнить детали покупки, чем откладывать ремонт из-за неправильно подобранного инструмента или расходников.

универсальные саморены для монтажа вагонки
Фото 7. Универсальные саморезы для монтажа вагонки

Где купить крепеж для вагонки?

Затеяли ремонтные работы? Ищите качественного поставщика стройматериалов и комплектующих деталей? Тогда стоит обратиться в наш специализированный интернет-магазин, где можно купить крепеж для вагонки по доступной цене. А оперативная доставка заказа позволит получить товар вовремя и начать ремонт без задержек.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Виды крепежа для вагонки | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург