Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Саморезы для деревянной вагонки: как и чем крепить

04 июня 2019
30992
Время прочтения: 5 мин.

Деревянная вагонка привносит в интерьер уют, тепло и благородство. Такой эффект достигается благодаря природным, красивым узорам на древесине. Крепкий, экологичный, чистый и безопасный материал наполнит пространство свежим лесным запахом.

Отдавая предпочтение вагонке из древесины, вы принимаете правильное решение, ведь она прекрасно контролирует влажность в комнате. Монтаж производится несколькими методами: гвоздями, кляймерами, саморезами, строительным пистолетом. Этот процесс не сложен и доступен даже начинающему мастеру.

Крепление вагонки саморезами

Этот способ достаточно популярен в последнее время. Чаще всего его используют в бане или в доме мастера старой школы, которые не очень доверяют современным кляймерам. Также применяют в помещениях, не требующих скрытого крепежа для отделки. Здесь не понадобится молоток, потому панели не будут повреждены.

Саморезы это надежный крепежный элемент, обеспечивающий долговечность эксплуатации и простоту использования. Они должны соответствовать ряду параметров. В основном используют желтые винты, ведь они ближе по оттенку к натуральной древесине.

монтаж паланкина в шип саморезами
Фото 1. Монтаж планкена в шип саморезами

Процесс монтажа:

  • сначала в доске просверливается отверстие с диаметром, равным половине толщины самореза. Глубина его должна также равняться половине его длины. Без такой подготовки возникает вероятность испортить материал. Ширина сверла должна соответствовать винту, чтобы древесина не растрескалась при креплении. Это затруднение сейчас не так актуально, поскольку для крепления вагонки применяют саморезы со сверлом на конце (под них не нужно засверливаться);
  • вкручивание происходит при помощи шуруповерта или обычной отвертки. Шуруп должен входить в материал до упора. Для маскировки отверстия, при открытом типе крепления, можно поставить заглушку из деревянного штифта и зашлифовать это место;
  • по окончании монтажа поверхность панелей необходимо обработать защитным составом.

скрытый способ крепежа на саморезы
Фото 2. Скрытый способ крепежа на саморезы

Как выбрать саморезы?

Крепежный шуруп имеет углубление в головке, металлическую основу в виде стержня с резьбой. Последняя имеет разные форматы. Различные модификации используются для конкретного типа монтажных работ, но встречаются и отступления. Это зависит от навыков и мастерства мастера, занимающегося креплением вагонки. Есть шурупы для работы по металлу, древесине и даже пластику.

Наилучшим выбором будут шурупы с потайной шляпкой. Головка полностью прячется в деревянную поверхность при ввинчивании, и не требует дополнительных действий. Рекомендуемая длина изделия 35-50 мм. Обычно выбирают самые тонкие, которые можно приобрести (3,2 мм).

саморезы для вагонки
Фото 3. Саморезы для вагонки

Преимущества саморезов

Шурупы создают более прочное крепление, чем гвозди, выдерживают большую нагрузку, не выкручиваются. Они не станут в будущем скрипеть (это актуально при монтаже доски пола), могут прижать материал к лаге, позволяют легко проводить демонтаж.

Разная резьба на винтах сделана для различных материалов. Универсальной считается средняя резьба саморезов. Она подходит для большинства типов крепежа. Диаметральный размер изделия находится в рамках 2,5-4 мм, длина: 250-500 мм. Такие параметры подходят для большинства видов работ. Однако, если доска имеет тонкую толщину или слишком старая, тогда нужен другой вариант.

Для крепления вагонки или гипсокартонных листов опытные мастера советуют шурупы с широкой резьбой. Они подходят для стыковки мягких и рыхлых материалов.

саморезы для скрытого крепежа
Фото 4. Саморезы для скрытого крепежа

Самым простым решением является использование специальных саморезов, рассверливающих древесину, благодаря буру на конце. Они применяются для скрепления блок-хауса, имитации бруса и других видов деревянных панелей.

Достоинства специальных саморезов для дерева

  • головка под конус, полностью утапливаемая в деревянном изделии;
  • позволяет отказаться от первоначального этапа - засверливания;
  • исключается возможность произвольного выкручивания самореза с течением времени;
  • обеспечивается потайное или, по желанию, открытое крепление;
  • конструкция облегчает демонтаж, который может понадобиться в дальнейшем, если панели надо перетянуть;
  • улучшенная геометрия резьбы позволяет снизить физические усилия при проводимой работе, и ускоряет процесс крепления вагонки;
  • происходит надежное закрепление обшивки к обрешетке;
  • наконечник состоит из четырех граней. Это позволяет не проводить предварительное сверление дырок и препятствует появлению растрескиваний при вкручивании самореза;
  • особый шлиц помогает легко вкручивать винт, исключая шанс сворачивания головки при монтаже.

Параметры крепежных элементов выбираются с учетом толщины материала. Шурупы ввинчиваются в шип крепления вагонки под углом около 45 градусов с полным вхождением верхней плоскости в дерево. Если не выполнить это правило, при стыковке шип-паз между элементами могут остаться промежутки. Это заметно понизит качества эксплуатации и эстетичность конструкции. Саморезы вкручиваются приблизительно через 40-60 см в зависимости от шага монтажа обрешетки.

Советы по выбору саморезов

Метизы должны иметь одинаковый цвет, размер, расстояние между витками. Без заусениц, с углубленным шлицом, иметь особую метку. Одинаковый цвет изделия гарантирует, что партия подверглась идентичной обработке, имеет равные параметры твердости и коррозийной стойкости.

саморезы ruskonnekt для деревянных панелей
Фото 5. Саморезы RUSCONNECT для деревянных панелей

Качественные саморезы фабричного производства имеют обозначение в виде большой английской буквы. Это также поможет при необходимости докупить крепежные детали в дальнейшем. Товар, соответствующий указанным параметрам, не будет гнуться, ломаться в процессе крепления вагонки. Такие простые визуальные критерии помогут не ошибиться с правильным выбором.

Купить саморезы высокого качества для монтажа деревянной вагонки, блок хауса и других видов можно в магазине компании "ЛесоБиржа". Гарантируем индивидуальный подход, приятные цены и всестороннюю консультацию по выбору и другим вопросам.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Крепление вагонки на саморезы | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург