Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Размеры террасной доски из ДПК

19 февраля 2024
Время прочтения: 3 мин.

Обилие вариантов террасной доски из древесно-полимерного композита на строительном рынке дает возможность подобрать изделия для самых разных проектов. Представленные покупателю доски различаются не только по качеству, но и по размерному ряду. В этой статье обсудим основные типы размеров панелей, которые реализует компания «ЛесоБиржа», и в каких локациях рекомендуется их использовать.

Длина террасного декинга

Стандартная длина террасного декинга из древесно-полимерного композита – это 3, 4 и 6 метров. Двухметровую доску можно встретить значительно реже, в большинстве случаев ее изготавливают под заказ. Самые ходовые – доски 3 и 4 метра. Часто комбинацию из таких панелей используют для создания террасы. Прежде чем отправиться за покупкой, было бы хорошо создать предварительный план террасы: так легче увидеть, доски какой длины понадобятся для реализации проекта с наименьшим количеством обрезков.

Стоит отметить, что шестиметровая доска будет актуальна для настилов с большой площадью. Это изделие тоже можно сочетать с доской длиной в 3 метра.

кляймер
Фото 1. Террасная доска из ДПК с крепежом

Есть несколько нюансов, которые нужно учитывать перед началом работ по монтажу террасного настила.

  • Допустимая погрешность в длине доски имеет показатель от 1 до 50 мм.
  • Колебания размеров доски могут быть вызваны изменениями температурного режима.
  • В процессе установки важно соблюдать определенный зазор и между планками, и в зоне стыковки со стеной.

При расчетах этого расстояния нужно ориентироваться на погонный метр декинга.

террасная доска из дпк
Фото 2. Террасная доска с кляймером

ДПК
Фото 3. Террасная доска из ДПК у бассейна

Ширина террасной доски

Ширина террасной доски из ДПК варьируется от 70 до 345 мм. В пределах этого диапазона существует большое разнообразие размеров. Как ширина декинга влияет на сферы его применения?

  • Узкая доска (до 150 мм) пригодна для террасного настила на веранде или лоджии, с небольшими механическими нагрузками.
  • Доска средней ширины (150-160 мм) оптимально подойдет для террасы возле коттеджа или дачного дома.
  • Широкая доска (больше 200 мм) отлично справится с задачей по монтажу настила, внушительного по площади.

Не забудьте учесть, что доска с минимальной шириной будет стоить дешевле, но при этом увеличится расход крепежных элементов и лаг. Вместе с этим возрастет общая стоимость изготовления террасы.

пол на балконе из террасной доски ДПК
Фото 4. Террасная доска из ДПК на балконе

дпк на балконе
Фото 5. Пол балкона из ДПК

Толщина доски из ДПК

Популярная толщина доски из ДПК находится в промежутке от 10 до 30 мм. Максимальная нагрузка, которую сможет выдерживать доска, зависит в том числе и от разновидности ее конструкции.

  • Пустотелый декинг толщиной 10-22 мм допустимо использовать на небольших террасах в условиях малой проходимости. Важно также убедиться, что внутренние перегородки и стенки пустотелой доски будут способны справляться с нагрузкой.
  • Полнотелая доска, имея те же показатели толщины, может выдерживать более мощное воздействие на настил. Это изделие часто применяют для оформления общественных мест: открытых кафе, набережных или пирсов.

Террасная доска из ДПК
Фото 6. Террасная доска из ДПК

Независимо от того, какую толщину доски вы выберете, длительность ее службы будет во многом зависеть от качества проведенного монтажа. Помощь в выполнении этой задачи готовы предложить мастера компании «ЛесоБиржа». Установка досок любых размеров будет произведена качественно и в короткие сроки. В нашем интернет-магазине большой ассортимент террасной доски. Определиться с выбором вам помогут консультанты фирмы. Свяжитесь с ними по указанным на сайте номерам телефонов и задайте свои вопросы. Мы гарантируем достойный уровень обслуживания и высокое качество результатов. Ждем ваших заказов.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Размеры террасной доски из ДПК | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург