Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как выбрать террасную доску из ДПК: на что стоит обратить внимание

24 января 2024
350
Время прочтения: 6 мин.

Террасная доска из ДПК представляет собой популярный отделочный материал, он активно используется в самых разных областях строительства. Большой ассортимент продукции, с одной стороны, позволяет подобрать необходимые доски под любой стиль и бюджет, а с другой стороны, может стать причиной приобретения некачественного материала. Как избежать этой проблемы? По каким характеристикам можно определить надежный и качественный продукт? Разобраться в этих нюансах помогут специалисты компании «ЛесоБиржа».

Состав террасной доски из ДПК: какие компоненты включены?

Древесно-полимерный композит состоит из мелкой древесной стружки или муки и синтетического компонента. В качестве полимера может быть использовано одно из веществ:

  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • полиэтилен низкого давления (ПНД);
  • полипропилен (ПП),

Эти составляющие сочетаются в разных пропорциях, но в любом случае декинг обретает положительные характеристики как натуральной древесины, так и искусственного наполнителя. Такой террасной доске не требуется специальный уход, она не подвержена процессам гниения, служит на порядок дольше натуральной деревянной доски.

Терраса из ДПК
Фото 1. Терраса из ДПК от Лесобиржи

Терраса из ДПК
Фото 2. Террасная доска из ДПК

Различия в свойствах ПВХ и ПНД и их роли в конструкции

Наиболее часто при изготовлении ДПК-доски используются ПВХ и ПНД. В чем их особенности и различия?

  • ПВХ (поливинилхлорид). В его основе лежат продукты нефтепереработки в сочетании с хлором. Представляет собой прозрачную пластмассу.
  • ПНД (полиэтилен низкого давления). Изготовлен из смеси водорода с углеродом, производится в специальных камерах в условиях низкого давления. Более плотный и пластичный, чем ПВХ.

Чтобы наглядно представить основные свойства и различия компонентов, ознакомьтесь с таблицей.

Характеристики
ПВХ
Полиэтилен низкого давления
Устойчивость к агрессивным средам
Высокая устойчивость
Повреждается при воздействии масла, жира, альдегидов
Термостойкость
Выдерживает температуры от -15°С до +65°С При температуре ниже -15°С становится более хрупким
Может использоваться в условиях от -45°С до +75°С
Горючесть
Низкая, но при горении выделяется хлор
Высокая, как у дерева
Износостойкость
Невысокая
Невысокая
Сложность при обработке
Плохо поддается обработке
Легко поддается обработке
Цена
Низкая
Высокая
Экологическая безопасность
Зависит от использованных добавок. Первичные полимеры более безопасны
Зависит от использованных добавок. Первичные полимеры более безопасны
Устойчивость к УФ-излучению
Напрямую зависит от количества и качества стабилизирующих элементов
Напрямую зависит от количества и качества стабилизирующих элементов

Очевидно, что и один, и другой компонент имеет свои «плюсы» и «минусы». Их применение во многом зависит от условий эксплуатации.

Террасная доска ДПК
Фото 3. Монтаж террасы из ДПК от Лесобиржи

Подбор подходящей структуры для террасной доски

Террасную доску из ДПК выпускают в нескольких вариантах: полнотелая и пустотелая. Что означают эти названия и где можно использовать каждую из разновидностей?

  1. Полнотелая. Элементы декинга являются монолитными, в них нет пустот. Полнотелый ДПК оптимально подходит для локаций с высокими механическими нагрузками: пирсы и причалы, танцевальные площадки и летние кафе.
  2. Пустотелая с закрытым профилем. Между верхней и нижней поверхностями террасной доски имеются несколько ребер. Укладка производится на лаговую конструкцию. Применяется для локаций с умеренными нагрузками, например, для веранды или придомовой террасы.
  3. Пустотелая с открытым профилем. Конструкция оснащена лишь одной горизонтальной поверхностью. На такой декинг допустима минимальная нагрузка. Устанавливаются панели на основание из бетона.

Есть еще классификация по характеру поверхности декинга: гладкий и «вельвет». Вторая разновидность имеет рифленую поверхность, она менее скользкая. Поэтому «вельвет» часто применяется в зонах с высокой влажностью, к примеру, вокруг бассейна.

терраса из дпк
Фото 4. Терраса из ДПК

крыльцо и ступени из дпк
Фото 5. Лестница и терраса из ДПК

Оценка качества материала по внешнему виду изделия

Можно ли определить качество террасной доски из ДПК по ее внешнему виду? Можно, и для этого нужно знать некоторые тонкости данного продукта. Изъяны, которые видны невооруженным глазом, говорят о нарушении технологии изготовления доски. Вот их перечень:

  • волнообразная форма профиля;
  • пустоты или вздутия на торцах;
  • посторонние вкрапления или разводы в местах срезов;
  • неравномерный цвет панели.

Если при осмотре обнаружен один или несколько дефектов, от покупки такого декинга следует отказаться. В противном случае возникнут существенные неприятности с монтажом и последующей эксплуатацией настила. Важно понимать, что наличие сучков, неравномерного окраса и прочих недочетов – это признаки натуральной древесины. Но в случае с ДПК даже незначительные повреждения указывают на низкое качество террасной доски.

терраса из дпк
Фото 6. Шикарная терраса

Внимание к наличию комплектующих элементов

Для проведения монтажа террасной доски из ДПК потребуются не только сами панели, но и сопутствующие элементы. О каких комплектующих идет речь?

  • Заглушки;
  • торцевые планки;
  • профили;
  • плинтуса;
  • рейки;
  • направляющие лаги.

Сократить временные затраты на поиски дополнительных деталей можно, если производить покупку у производителя, который предоставляет полный комплект элементов для установки. Кстати, такие наборы можно приобрести в компании «ЛесоБиржа». Мы реализуем необходимые материалы и комплектующие в одном цветовом решении с основным изделием.

Террасная доска из ДПК
Фото 7. Красивая терраса из ДПК

Избегайте соблазна низких цен

Если говорить о стоимости террасной доски, ее уровень заметно колеблется от производителя к производителю. Цены на террасную доску из ДПК формируются с учетом стоимости исходных материалов и компонентов. Какие опасности связаны с самыми недорогими изделиями?

  • Для снижения стоимости некоторые изготовители вместо измельченного натурального дерева используют отходы мебельного производства (опилки МДФ). Соответственно, полученный из такого сырья декинг имеет предельно низкое качество.
  • Другой способ уменьшить себестоимость террасной доски – это применение более дешевых полимеров. Их получают методом многократной переработки некачественного сырья. В результате сильно страдает экологическая безопасность конечного продукта.

Еще один момент, связанный с качеством изделий, это составление и соблюдение ТУ. У разных поставщиков они могут заметно различаться, отсюда следует разница в эксплуатационных характеристиках, которые приобретает декинг. Что важно помнить, так это обязательное наличие гарантии производителя на реализуемый товар. Если она отсутствует, рассчитывать на длительную службу настила не стоит.


Террасная доска из ДПК 19 мм
Фото 8. Доска из ДПК

Вывод

Этот обзор показал, что террасная доска из ДПК может использоваться для самых разных объектов. Качественный древесно-полимерный композит способен выдерживать предельные нагрузки, как механические, так и воздействие атмосферных явлений. А террасная доска с низкой стоимостью может стать причиной серьезных проблем на площадке. Поэтому рекомендуем к выбору этого материала подойти серьезно.


Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как выбрать террасную доску из ДПК: на что стоит обратить внимание | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург