Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Рекомендации по выбору и установке террасной доски ДПК в бане или сауне

26 марта 2024
148
Время прочтения: 4 мин.

Террасная доска из ДПК зачастую применяется для настила полов, в помывочной и зоне отдыха. Характеристики доски по водостойкости, и стабильности, позволяют ее применить.

Древесно - полимерный композит – композиционный материал, состоящий из древесной муки и мономеров, которые смешиваются, и под давлением льются в формы, путем экструзии.

Разнообразие и особенности террасных досок

Террасные доски классифицируются по типу сырья из которого их изготовили. Это может быть массив натуральной древесины или доски из ДПК.

Террасные доски, выполненные из натурального дерева обычно для бани, применяют. Это происходит, не смотря на то что постоянная высокая влажность негативно влияет на них. Террасная доска из ДПК для бани, это конкурент для панелей из массива древесины.

террасная доска из дпк
Фото 1. Террасная доска из ДПК от Лесобиржи

Доски из ДПК (древесно - полимерного композита) в свою очередь различаются между собой по виду добавляемых в них мономеров.

  • Полиэтилен. Это не дорогой вариант мономерного наполнителя. Он экологичен, но при этом декинг с его применением отличается не высокой прочностью.
  • Полипропилен. Декинг с полипропиленовыми добавками имеет более высокую прочность, чем с полиэтиленом.
  • Поливинилхлорид (ПФХ). Наиболее удачный вариант первичного мономерного наполнителя. Панели такого декинга имеют высокую прочность и влагостойкость. Они устойчивы к высоким температурам, и потому их можно использовать.

Террасные доски декинга для использования в бане подбирают не только по виду сырья, но и учитывают в пустотелых образцах их структуру, к примеру наличие ребер жесткости.

Террасная доска из ДПК
Фото 2. Террасная доска из ДПК

Преимущества и недостатки использования террасных досок для бани

Террасная доска в баню. Отзывы пользователей о ДПК говорят, что его можно успешно использовать в бане и сауне. Помимо этого, у панелей декинга из ДПК есть ряд плюсов. Все из которых можно использовать.

  • Террасные доски фактически не впитывают влагу, поэтому материал стабилен. Его температурно - влажностные расширения минимальны. Его можно применять для устройства пола в бане.
  • Покрытие декинга «вельвет» обеспечивает выраженный антискользящий эффект. По нему можно безопасно перемещаться, даже когда ДПК влажный.
  • Пожаробезопасный материал. ДПК из ПВХ является самозатухающим материалом. Он не горит, а тлеет. При отсутствии открытого огня, ДПК перестает гореть.
  • Наличие большого количества оттенков. Это хорошо подходит для оформления помещений в различных стилях.

ДПК
Фото 3. Террасная доска из ДПК у бассейна

Какой материал террасной доски выбрать для бани

Лучше всего применять в бане шовные полнотелые панели. Эти доски устанавливаются с 5 мм вентиляционным зазором. Этот зазор помимо вентиляции обеспечит сток воды под настил. Полнотелые панели сами по себе, наиболее прочные.

Технические особенности монтажа террасной доски в бане

Установка досок в бане проводится при соблюдении ряда правил.

  1. До установки террасные доски надо разместить в локации где они будут монтироваться на 72 часа. Это делается для акклиматизации панелей.
  2. Черный пол в бане необходимо обработать гидроизолирующим материалом и предусмотреть отвод воды с него.
  3. Конструируется подсистема из пластиковых опор и алюминиевых лаг. Их количество для настила заранее рассчитывается.
  4. Лаги монтируются на равных расстояниях между собой. В зависимости от ширины и толщины досок настила выбирается шаг лаг от 40 до 50 см.
  5. Панели крепятся на скрытые крепежи кляймеры. Монтаж досок начинается от двери. При этом между каждой террасной доской, монтируемой для бани, соблюдается 5 мм вентиляционный зазор.

терраса из дпк
Фото 4. Монтаж террасной доски

Возможности и идеи применения террасной доски

Варианты использования террасной доски для ее монтажа в бане, подбираются согласно проекту ее внутренней отделки.

Для парной

Итак, как применять террасную доску для бани. На базе собственного опыта специалисты компании «ЛесоБиржа», подсказывают. В парилке сауны или в бане, регулярно поддерживается большая жара, поэтому применять для настила пола ДПК панели не рекомендуется. От высоких температур они могут оплавится. Декинг из ДПК в парилке ставить не следует. Они несовместимы.

Пол в парной следует устраивать из деревянной террасной доски. Для этого хорошо подходит северная сосна и ель. Они спокойно справятся с большой температурой на полу в парной.

крыльцо и ступени из дпк
Фото 5. Ступеньки из ДПК

Для душевой

В душевой применяется террасная доска ДПК, устойчивая к влаге, с минимальным уровнем водопоглощения. В качестве натуральных панелей, это может быть в бюджетном варианте сосна или сибирская лиственница. В качестве дорогих вариантов это может быть пол из панелей черешчатого дуба.

Для получения эффекта антискольжения, следует выбирать панели с поверхностью «вельвет». Тогда вы сможете спокойно и безопасно перемещаться по полу в душевой.

пол на балконе из террасной доски ДПК
Фото 6. Пол на балконе из ДПК

Для зоны отдыха

В локации для отдыха влажность и температура значительно ниже чем в помывочной и парной. Однако доски на полу, в любом случае должны противостоять влаге. При этом панелям необходимо быть стойкими к истиранию, и другим механическим повреждениям. Здесь хорошо подойдут бесшовные полнотелые ламели из ДПК.

Компания «ЛесоБиржа» предлагает купить хорошие оригинальные панели из ДПК. Наши специалисты с удовольствием вам в этом помогут в Москве и Санкт – Петербурге.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург