Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как крепить террасную доску из ДПК к металлу

08 февраля 2024
Время прочтения: 5 мин.

Террасная доска из ДПК – это профильное изделие из древесно – полимерного композита, с боковыми пазами под потайной крепеж, для создания уличных террасных настилов.

Доски состоят из древесной муки мелкой фракции и первичного полипропилена. Их изготавливают путем экструзии, литья под давлением и формования. Террасная доска из древесно – полимерного композита (ДПК) это хороший инновационный материал для настила террас.

Характеристики монтажа террасной доски

Для правильного монтажа доски следует строго соблюдать ряд важных правил. Нельзя делать следующие вещи.

  • Перевозить и хранить террасную доску на ребре или вертикальном положении. Это можно делать только в горизонтальном положении, в «пакетах» с прокладками – опорами на расстоянии не больше 1 метра.
  • Настилать ее на деревянную обрешетку. Срок эксплуатации деревянных лаг ниже чем у террасной доски. Это значит они утратят свои механические качества раньше, чем сами террасные панели настила.
  • Использовать металлические профили меньшего размера и сечения чем сказано в инструкции по сборке и эксплуатации.
  • Увеличивать шаг между опорными профилями террасы свыше 400 мм.
  • Укладывать доски настила без обязательного 5 мм вентиляционного зазора между каждой доской. Зазор критически необходим для вентиляции и водоотведения с настила.
  • Монтировать придомовую террасу без 20 мм вентиляционного зазора от стен дома. При том, расстояние от торца алюминиевой лаги до стены здания, должно быть не меньше 10 мм.

Терраса из ДПК
Фото 1. Терраса из ДПК от Лесобиржи

На опорах между лежащими на них лагами должен быть 5 мм зазор. Лаги так же для усиления конструкции укладывают и по всему периметру террасы. Свес террасной доски на опорном профиле должен быть равен 50 мм.

За двое суток до начала монтажа необходимо выложить доску на ровное основание на улице, в месте где должен будет произойти ее монтаж. Это необходимо для акклиматизации материала.

Бесшовный монтаж в стык, без вентиляционных зазоров, на пластиковые нагели, можно проводить только внутри жилого дома, где перепады температуры и влажности в течение года минимальны.

Терраса из ДПК
Фото 2. Пол террасы из ДПК

Подготовка поверхности перед монтажом

Основание для террасы может быть в виде утрамбованной песчано - щебневой подушки и залитой поверх нее бетонной стяжки, толщиной в 100 мм. Она должна иметь уклон от стены дома по горизонту в 2 – 3 градуса. Это необходимо для улучшенного стока воды с настила.

Если бетонная стяжка не имеет необходимого уклона, то в ней необходимо проделать несколько штроб, с нужным уклоном в 2 – 3 градуса. Ширина штроб 30 мм, глубина 15 мм, длина на всю ширину террасы. Вода после дождя будет уходить под террасу, оттуда собираться в штробы, и уходить по ним из-под настила.

Если основание делать без бетонной стяжки, то на песчано – щебневую подушку следует уложить плоские тротуарные плитки размером 300х300 мм и толщиной 30 мм. Плитки кладутся с шагом в 500 мм, между их центральными осями. Они должны стать опорой для металлических профильных труб каркаса, на которые в свою очередь будут опираться алюминиевые лаги обрешетки.

Между трубами и бетонными плитками укладываются квадратные резиновые прокладки. Точно такие же, но меньшего размера, будут уложены между профильными трубами и алюминиевыми лагами обрешетки в месте их крепежей. Резина будет смягчать шумы в этих местах.

Террасная доска ДПК
Фото 3. Террасная доска ДПК

Методы крепления

Есть два основных методов крепления террасной доски к алюминиевым лагам.

  1. Открытый. Этот способ монтажа не верный. Мы не рекомендуем так крепить доску. Так как этот метод приведет к разрушению всего настила.
  2. Потайной. Террасная доска (ДПК), крепится на кляймеры. Это наиболее эстетично и функционально. Крепежи формируют 5 мм технический зазор между каждой доской. 

Вначале поверхность размечается. В местах где будут стоять пластиковые регулируемые опоры, под их основание устанавливаются паронитовые прокладки. Сверху на прокладки устанавливаются регулируемые опоры. На них монтируются алюминиевые лаги. К готовым лагам на кляймеры крепятся террасные доски.

Специалисты «ЛесоБиржа», профессиональные строители, поэтому на базе своего опыта рекомендуют исключительно скрытый крепеж, на кляймеры.

кляймер
Фото 4. Кляймеры для потайного крепежа

Монтаж лаг на опорную структуру

Металлическое основание в виде каркаса, это лучший и надежный выбор для создания террас из ДПК.

Крепление террасной доски к металлу выполняется следующим образом. Производится разметка бетонного основания. Определяется место расположения каждой лаги. Расстояние между ними должно быть в диапазоне 300 – 400 мм.

Если террасные панели и соответственно лаги, будут монтироваться по диагонали, нагрузки на каркас станут выше. Поэтому шаг между лагами необходимо уменьшить.

Если панели пойдут по настилу под углом в 60 градусов, расстояние между лагами уменьшается до 300 мм. В случае угла в 45 градусов, расстояние между лагами настила будет 250 мм. Так надежнее всего крепить балки.

Алюминиевые лаги для террасы
Фото 5. Алюминиевые лаги для террасы

Алюминиевые лаги металлического каркаса, крепятся к бетону стяжки следующим образом. В местах где будут стоять регулируемые пластиковые опоры, укладываются паронитовые прокладки. На них ставятся опоры, на опоры в свою очередь происходит крепление алюминиевых лаг.

Это основные элементы установки металлического каркаса, дальше идет монтаж досок.

Это основные элементы установки металлического каркаса, дальше идет монтаж досок.

На лаги устанавливается первые стартовые клипсы. К ним подбиваются пазом начальная террасная доска. Что бы не повредить ударами декинг работать необходимо резиновой киянкой.

Террасная доска из ДПК 19 мм
Фото 6. Террасная доска из ДПК от Лесобиржи

С другой стороны первой доски к ней в паз, монтируются клипсы – кляймеры. Они после сверления крепятся к лаге саморезами. Далее к ним подбивается следующая панель.

Если создается длинная терраса, и доски монтируются торцами в стык, то каждая из них, там, должна крепится на лаге на кляймер. Между торцами панелей необходимо создать зазор в 5 мм.

Террасная доска из ДПК
Фото 7. Терраса из ДПК

В завершающих работах следует защитить периметр террасы. Это можно сделать специальными торцевыми заглушками, по одной на каждую доску, или длинными декоративными уголками из ДПК. Заглушки просто защелкиваются на досках, а уголок крепится к панелям на саморезы. Так выполняется крепление террасной доски к металлу.

Если вы настроены на качественную террасу, то специалисты компании «ЛесоБиржа», охотно помогут вам в ее смонтировать. Обращайтесь, мы готовы вам помочь в этом в Москве и Санкт – Петербурге. Так же вы сможете у нас провести покупку террасной доски.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как крепить террасную доску из ДПК к металлу| Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург