Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как ухаживать за террасной доской из ДПК: основные рекомендации

17 марта 2024
Время прочтения: 4 мин.

Покрытие из древесно-полимерного композита характеризуется поразительной долговечностью. Оно весьма устойчиво к агрессивным факторам окружающей среды, независимо от сезона. Такой террасе не угрожают ни прямые солнечные лучи, ни «минусовые» температуры. Уход и обслуживание композитного настила требуют минимальных затрат и усилий. И все же некоторые нюансы следует знать. Тогда собранный настил прослужит вам максимально долго, не теряя исходных характеристик. Мастера компании «ЛесоБиржа» охотно поделятся своим опытом в отношении эксплуатации покрытия.

Характеристики ухода за покрытием из ДПК

Важно помнить, что настил из древесно-полимерного композита нуждается в проведении уборки сразу после монтажа: работы заключаются в том, чтобы удалить пыль и мелкий мусор. В ходе эксплуатации будет необходимо регулярно проводить «сухую» уборку, чтобы избавиться от листьев и скопления песка. В определенных ситуациях потребуется задействовать воду и чистящие средства.

Не стоит удивляться, если за первые 3-4 месяца после укладки композитного настила панели обретают более светлый оттенок. Этот процесс естественный, он никак не связан с низким качеством изделий. На длительность срока службы это тоже не оказывает влияния.

Терраса из ДПК
Фото 1. Процесс монтажа террасы из ДПК

Терраса из ДПК
Фото 2. Террасная доска из ДПК

Одна из проблем, которые могут возникнуть, – это скопление воды и образование луж на поверхности декинга. Часто причиной являются ошибки, допущенные при монтаже. В частности, не был сделан необходимый уклон по направлению от постройки. Следовательно, эта проблема решается после реорганизации настила – теперь с соблюдением нужного угла наклона. Вода будет сходить с поверхности естественным путем.

Уход за покрытием из ДПК легко осуществлять при помощи следующих инструментов:

  • машина для мойки полов низкого давления;
  • садовый шланг с наконечником-распылителем;
  • щетка с мягким ворсом для сухой уборки;
  • ветошь и губки для устранения пятен.

В качестве моющих средств допустимо использовать мыльный раствор, а также некоторые средства бытовой химии без содержания отбеливателя. В случае образования царапин проблему можно исправить мелкой наждачной бумагой.

Терраса из ДПК
Фото 3. Террасная доска из ДПК крашенная под дерево

Террасная доска из композита производится по технологии, которая в результате дает тактильно приятное покрытие. Чтобы этот эффект не потерялся, с рифленой поверхности нужно регулярно удалять листья и мелкий мусор. С особой тщательностью нужно очищать «канавки» между ребрами террасной доски. Поможет в этом струя воды из садового шланга с напором умеренной мощности.

Террасная доска из ДПК от нашей компании

В своем составе материалы из ДПК содержат компоненты, которые защищают их от биологического поражения. И все же риск возникновения плесени существует. Для профилактики делайте регулярную уборку с применением мыльного раствора и теплой воды.

Что касается ухода за композитным настилом в зимний период, здесь своя специфика. Например, удалять снег или лед слишком мощными приспособлениями, которые могут повредить поверхность, категорически запрещено. Лучший вариант – убирать снег лопатой из пластика. А чтобы избавиться от наледи, посыпьте поверхность хлоридом кальция.

Терраса из ДПК
Фото 4. Терраса из ДПК

Советы по удалению пятен с поверхности композитного настила

Не всегда удается уберечь композитную доску от появления различных пятен. У них может быть разное происхождение. Но принцип ухода одинаковый: убирать их нужно как можно скорее. Вот практичные советы, что делать в конкретных ситуациях.

  • Пятна от продуктов питания, ягод, зелени можно устранить, используя смоченную в мыльном растворе губку.
  • Пятна от масла и прочих жиров удалят моющие средства с эффектом обезжиривания. Они обязательно должны содержать поверхностно-активные вещества (ПАВ). После обработки таким составом нужно промыть поверхность теплой водой.
  • Если на настиле обнаружена ржавчина, для ее устранения понадобится более мощная бытовая химия, с фосфорной кислотой в составе.
  • Когда ДПК поврежден чернилами или известью, применяется мыльный раствор, в который добавлен отбеливатель. Но нужно быть готовым к тому, что вместе с удалением пятна смоется небольшой слой покрытия, а это повлечет за собой изменение его оттенка.

Терраса из ДПК
Фото 5. Красивая терраса из ДПК

Терраса из ДПК
Фото 6. Монтаж террасы из ДПК

Как видно, уход за композитной террасной доской из ДПК достаточно прост, а основные правила понятны. Самое важное, что следует уяснить, – это своевременное удаление загрязнений. К тому же регулярная сухая и периодическая влажная уборка позволят эксплуатировать настил как можно дольше.

Любую помощь в монтаже террасного покрытия вы можете получить в компании «ЛесоБиржа». Также наши специалисты могут проконсультировать вас по вопросам пользования покрытием из ДПК. Обращайтесь по номерам телефонов, указанным на сайте компании. Мы ответим на ваши вопросы и поможем в осуществлении работ разной сложности. Всегда открыты для сотрудничества.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург