Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Золотая середина: террасная гладкая доска из лиственницы

25 апреля 2022
Время прочтения: 5 мин.
Лиственница – уникальный тип древесины с прекрасными физико-химическими свойствами. Лиственница издревле используется в строительстве. По своим характеристикам она занимает промежуточное положение между такими яркими представителями древесины, как сосна, дуб и ясеня. Она достаточно мягкая, но и твердая одновременно. Все эти параметры улучшаются после термической обработки. Террасные доски из чистой лиственницы служат десятилетиями.

Свойства, преимущества, выгоды

Палуба из лиственницы считается одним из самых популярных, прочных, доступных и недорогих материалов. Ее широко применяют в качестве напольного покрытия. Древесина является востребованным строительным материалом. Доска палубная из лиственницы — экологичный материал, безопасный для здоровья. Палубные доски из этой породы дерева устойчивы к гниению, имеют красивый природный рисунок, приятны на ощупь. Палубная доска, которую используют на террасах, обладает высокой влагостойкостью и является подходящим материалом для возведения прочных загородных веранд, уютных беседок, лавочек и других элементов декора сада или парка.


Характеристики:

Плотность: 650 кг/ м3

Ширина: от 115 до 140 мм

Толщина: от 28 до 45 мм

Технические условия на производстве погонажной продукции из хвойных пиломатериалов

 

Наименование пороков древесины и дефектов обработки

Сорт В

1. Сучки светлые здоровые в т.ч. с трещинами 

Допускаются на лицевой и оборотной сторонах

С трещиной в сучке по ширине не более 2 мм. не превышающей 1/3 диаметра сучка

2. Темные здоровые сучки максимальным диаметром до 8 мм.

Допускаются на лицевой и оборотной стороне без ограничения

С трещиной в сучке по ширине не более 2 мм. не превышающей 1/3 диаметра сучка

3. Черные сучки частично сросшиеся и несросшиеся, диаметром свыше 8 мм.,в т.ч. с трещинами

На лицевой стороне допускаются диаметром до 20 мм.не более 2 шт. на 1м.п. На оборотной стороне не учитываются.

С трещиной в сучке по ширине не более 2 мм. не превышающей 1/3 диаметра сучка

4. Раковины от выпавших сучков

На лицевой стороне допускается размерами до 20*10 мм. и глубиной до 3 мм. не более 1 шт. на 1 мп. На оборотной не учитывается

5. Отверстия от выпавших сучков.

Не допускаются

6.Трещины не сквозные 

На лицевой стороне допускаются шириной не более 2,0 мм. суммарной длинной не более 1/3 длинны, глубиной не более 1/5 в долях толщины. На обороной стороне не учитывается

7. Прорость

На лицевой стороне допускаются 5*50 мм. не более 2 шт. на изделие

8. Смоляные пятна и полосы

Допускаются на лицевой и тыльной сторонах

9. Смоляные кармашки

На лицевой стороне допускаются шириной не более 5 мм., длинной не более 100 мм.

10. Сердцевина 

Допускается на лицевой и тыльной сторонах

11. Кривизна изделия

Допускается со стрелой прогиба не более 1%  от длинны изделия

12. Синева

На лицевой стороне не допускается. На оборотной стороне не учитывается

13. Дефекты механической обработки (сколы, вырывы, запилы, вмятины)

Допускаются глубиной не более 3 мм. 1 шт. на 1 м.п, на оборотной стороне не учитываются

14. Твердая заболонная гниль, мягкая заболонная, ядровая гниль

Не допускается.

На оборотной стороне не учитываются
15. Червоточина

Допускается шириной не более 1 мм.

16. Волнистость

Допускается

17. Непрострог

Не допускаются.

Допускается на кромке шипа

18. Обзол (очищен от коры)
Допускается на тыльной стороне

Сорт АВ также относится к качественному отделочному материалу, в то же время достаточно бюджетному в своем сегменте. Этот сорт отражает природную естественную красоту. Допускаются сучки средних размеров без процентного соотношения. При финишной отделке данного сорта можно выгодно подчеркнуть естественную красоту лиственницы с богатой текстурой и натуральностью. Так же замечу, что данный сорт отлично подходит для термообработки, так как передает всю красоту текстуры лиственницы.

Дополнительное достоинство доски из лиственницы — ее устойчивость к процессам гниения, что нехарактерно для других древесных пород. Еще одно положительное качество – простота укладки и ухода.

terrasnaya-doska-gladkaya-v-sorte-ab-4.jpg
Фото 1. Палубная доска в сорте AB

Террасная доска монтируется по аналогии с палубным настилом с небольшим зазором между панелями (3-5 мм). Предварительно рекомендуется выровнять основание.

terrasnaya-doska-gladkaya-v-sorte-ab-2.jpg
Фото 2. Террасная доска

  • Устойчивость к влаге. В отличие от других пород древесины, которые при контакте с жидкостями разбухают и меняют свою геометрию, лиственница, напротив, затвердевает. Это уникальное свойство обусловлено большим содержанием в структуре дерева камеди, заполняющей поры материала. В результате, купив террасную доску из лиственницы по доступной цене, покупатель получает исключительно практичный материал, невосприимчивый к воздействию не только чистой, но и морской и дождевой воды.
  • Биологическая стойкость. Доски из лиственницы не гниют и не подвергаются микробной и грибковой порче. Это объясняется высоким содержанием природной хвойной смолы, обладающей антибактериальными свойствами. В результате материал из лиственницы можно использовать даже в помещениях, где созданы идеальные условия для развития микробной флоры – бани, сауны, бассейны и т.д.
  • Прочность и твердость. Террасная доска, выполненная из лиственницы, – один из самых прочных древесных облицовочных материалов. В соответствии с физико-химическими характеристиками данного напольного покрытия, лиственница имеет прочность порядка 109-110 единиц и уступает в этом параметре только качественному дубу. Эти параметры оказывают также влияние на ударопрочность и износостойкость материала. Благодаря высокой стойкости и стабильности на террасную доску из лиственницы можно ставить тяжелую металлическую мебель, монтировать беседки и каркасные конструкции, не опасаясь деформации дерева.
  • Температурная стабильность. Доски из лиственницы не реагируют на любые перепады температур. Это делает материал универсальным и позволяет использовать его в любой климатической зоне и в помещениях тяжелого эксплуатационного класса.

Результат, после нанесения первого слоя масла
Фото 3. Крашеная террасная доска

Выгоды приобретения террасной доски в сорте "АВ" у нас:

Наших ресурсов достаточно для удовлетворения потребностей покупателей. Мы предлагаем не только различные сорта палубной древесины, но и обладаем мощностями по покраске (то есть надежной защиты древесины на долгие годы). Так как компания растет и развивается, мы начали внедрять новую услугу термирования, что выгодно отличает нас в сегменте. Термодревесина это в первую очередь надежность террасного покрытия. По характеристикам приравнивается к камню, по твёрдости дерево уступает только дубу. Термообработанный материал не боится воды, не поражается вредителями. А также усиливается долговечность, шикарный внешний вид, гигиеничность и экологичность материала.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Свойства, преимущества и выгоды террасной доски в сорте AB | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург