Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Можно ли крепить террасную доску из ДПК саморезами

03 марта 2024
Время прочтения: 5 мин.

Крепят ли террасную доску из ДПК на саморезы? Да, так делают. И, зачастую, это приводит к порче настила. Связано это с тем, что древесно-полимерный композит имеет свойство расширяться и сужаться при изменении влажности и температуры окружающей среды, что, соответсвенно, приводит к трещинам в местах крепления на саморезы.

Мы, как профессионалы своего дела, никогда не крепим ДПК на саморезы, а используем специальные кляймеры.

Что такое террасная доска?

Террасная доска – это отделочный материал, который предназначен для создания напольных покрытий в различных локациях:

  • веранды и беседки;
  • садовые дорожки;
  • пирсы и набережные;
  • настилы в летних кафе.

В состав ДПК входят натуральная древесина и полимерные вещества. Они могут комбинироваться в разных пропорциях. К примеру, если в структуре преобладает древесный наполнитель, доске будут в большей степени присущи свойства дерева. И наоборот, если доминирует полимер (это может быть полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид), внешний вид панели будет близок к искусственному.

Террасная доска из ДПК
Фото 1. Терраса из ДПК

Почему композитный декинг так популярен? Он обладает внушительным количеством «сильных» сторон. Вот основные его достоинства.

  • Высокая ударная прочность.
  • Устойчивость к частым и высоким нагрузкам.
  • Минимальная гигроскопичность.
  • Неуязвимость перед солнечными лучами.
  • Отличная морозостойкость.
  • Возможность обеспечить противоскользящее покрытие.
  • Продолжительный срок службы (до 50 лет).

Все перечисленные характеристики позволяют применять палубную доску в северных регионах и в условиях частых осадков.

терраса из дпк
Фото 2. Монтаж ступенек из ДПК

терраса из дпк
Фото 3. Процесс монтажа ступенек из ДПК

Инструменты для монтажа террасной доски

Для крепежа панелей нужно запастись определенным набором инструментов:

  1. электрическая дрель;
  2. шуруповерт;
  3. строительный уровень;
  4. лобзик или ручная пила;
  5. отвертка;
  6. предметы для нанесения разметки – линейка и карандаш.

И, конечно, будут нужны специальные кляймеры для ДПК. Их количество рассчитывается в соответствии с площадью настила – на 1 м2 необходимо 15-20 кляймеров. Лучшее решение – это изделия с антикоррозийным покрытием, которым не будет вредить попадание влаги.

Террасная доска из ДПК
Фото 4. Террасная доска из ДПК

Основные этапы подготовки к монтажу

Перед тем, как крепить декинг, важно проделать некоторые подготовительные работы. Рассмотрим каждый шаг по порядку.

  1. Дать время панелям на «акклиматизацию». Для этого вскрытые упаковки с досками оставляют на две недели в том месте, где планируется их установка. Необходимо обеспечить для материала навес, чтобы на планки не попадала вода. Это простое действие снизит вероятность появления щелей на настиле после монтажа.
  2. Обработать декинг с большим содержанием древесного наполнителя. А именно – покрыть тыльную сторону антисептическим препаратом. Если же некоторые планки в ходе акклиматизации деформировались, их следует отложить и в дальнейшем использовать для заполнения небольших проемов.
  3. Если планируется создание настила на открытом грунте, его необходимо качественно уплотнить. Используется для этой цели виброплита. Далее поверхность покрывается слоем песка не меньше 5 см и снова трамбуется. Поверх такой «подушки» укладывают армирующую сетку, и площадка заливается бетоном. Стоит взять на заметку, что основание должно быть сформировано с небольшим уклоном по направлению от стены постройки. Это нужно для того, чтобы на настиле не образовывались лужи.
  4. Следующий шаг в создании покрытия – это организация лаговой конструкции. Для композитных планок лучше всего использовать металлические лаги. Эти элементы нужно как можно прочнее зафиксировать на основании. Существует несколько вариантов расположения лаговых элементов. Если монтаж декинга будет производиться по параллельной схеме, шаг между лагами может составлять 50 см. Это расстояние сокращается, когда панели нужно уложить под углом: угол в 45 градусов – расстояние 30 см, угол в 30 градусов – расстояние 20 см. В некоторых проектах используется террасная плитка – тогда шаг между лагами подбирается с учетом ее ширины.
  5. Еще одна важная деталь – вентиляционные зазоры. Они нужны как между планками (5-8 мм), так и между основанием и настилом (от 40 мм). Таким образом решаются две задачи: обеспечивается циркуляция воздуха под покрытием и компенсируется температурное расширение панелей.

Мастера компании «ЛесоБиржа», опираясь на свой многолетний опыт, рекомендуют со всей серьезностью отнестись к каждому из перечисленных шагов. После прохождения всех подготовительных этапов можно приступать к крепежу террасы.

кляймер
Фото 5. Кляймеры для крепления террасной доски из ДПК

террасная доска из дпк
Фото 6. Террасная доска из ДПК с крепежом

Характерные аспекты при креплении досок с помощью саморезов

Для установки настила обычно пользуются одним из двух методов: «открытый» и «скрытый». Что касается «открытого» способа, именно он подразумевает фиксацию панелей при помощи саморезов и МЫ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДПК, так как при расширении панелей в местах крепления на саморезы появятся сколы и трещины. Если вы выбираете такой вариант монтажа, осуществляйте его с помощью специальных саморезов для монтажа доски ДПК. У таких крепежных элементов есть ряд отличительных особенностей:

  • их острие имеет четырехгранную форму, поэтому структура материала не повреждается;
  • резьба волнистая, она обеспечивает быстрое и плавное вкручивание;
  • шляпка выполнена с небольшим наклоном, что позволяет замаскировать ее после завершения работ;
  • детали оснащены специальной окантовкой, которая предотвращает выкручивание саморезов в ходе использования покрытия.

Терраса из ДПК
Фото 7. Терраса из ДПК от Лесобиржи

Мы подробно рассмотрели «открытый» способ фиксации панелей. Но мастера «ЛесоБиржи» предпочитают «скрытый» метод установки. Он создает покрытие с более аккуратным внешним видом. Кроме того, такой способ обеспечит более длительный срок эксплуатации вашей террасы. Поэтому смело обращайтесь к нам за помощью в оформлении террасного настила на вашем объекте.

Вы можете связаться с менеджерами компании по указанным на сайте номерам телефонов. У них вы получите информацию о доступных услугах и способах оформления заказа. Ждем ваших звонков, будем рады сотрудничеству.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Можно ли крепить террасную доску из ДПК саморезами | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург