Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Отделка крыльца террасной доской из ДПК

20 марта 2024
234
Время прочтения: 7 мин.

Террасная доска – это востребованный современный материал, который используется не только для отделки террас, но и для оформления напольного покрытия на веранде, в беседке, вокруг бассейна или на крыльце. В каждой из перечисленных локаций свои условия эксплуатации, поэтому и требования к настилу различаются. Но есть и нечто общее: смонтированное покрытие должно достойно выдерживать неблагоприятные факторы окружающей среды. Дождь и снег, солнечные лучи и ультрафиолет, механические нагрузки при хождении – все это может стать проверкой на прочность доски. Поэтому важно разобраться, какие материалы больше всего подходят для крыльца и подобных конструкций.

Для ответа на этот вопрос мы воспользуемся богатым опытом специалистов компании «ЛесоБиржа». Они не только знают теорию, но и обладают практическими навыками работы на разного рода террасах.

Разнообразие террасной доски

Декинг, который применяют для открытых настилов, может быть изготовлен из массива дерева или же из ДПК (это означает «древесно-полимерный композит»). Рассмотрим, какие особенности присущи этим изделиям.

Натуральное дерево

Для производства террасной доски из натурального дерева используются сосна, лиственница, тик или некоторые экзотические породы. Деревянный декинг выпускают с разными показателями длины, ширины и толщины, поэтому выбор достаточно широк и разнообразен.

Терраса из ДПК
Фото 1. Процесс монтажа террасы из ДПК

Натуральная доска обладает определенным набором достоинств.

  • Среди профилей можно найти полностью гладкие панели или же так называемый «вельвет» с рифленой поверхностью.
  • Есть возможность менять фактуру и дизайн изделия, если использовать разного рода лакокрасочные материалы.
  • Поверхность не провоцирует скольжение – особенно это свойство присуще доске «вельвет».
  • Деревянный декинг характеризуется устойчивостью к истиранию и механическим нагрузкам.
  • Обработанные антипиренами элементы не склонны к воспламенению. А покрытие антисептиками уберегает от биологического поражения.

Отделка крыльца террасной доской из дерева сможет прослужить дольше, если регулярно выделять время на обработку поверхности защитными составами. Также важно беречь настил от длительного контакта с водой. Для этого над крыльцом уместно организовать навес.

Терраса из ДПК
Фото 2. Терраса из ДПК

Древесно-полимерный композит и его особенности

Материал, известный как ДПК, производится из нескольких компонентов. В его состав входят:

  • древесная мука;
  • синтетическое вещество (полиэтилен, полипропилен или поливинилхлорид);
  • окрашивающие пигменты;
  • стабилизирующие добавки.

Благодаря такому сочетанию композит приобретает положительные свойства и натурального дерева, и полимера. Характерные особенности ДПК зависят от процентного соотношения этих составляющих.

Террасную доску из древесно-полимерного композита используют и в частном домовладении, и в обустройстве площадок с большим потоком людей: летних кафе, набережных, открытых бассейнов. Для разной степени нагрузок выбирают либо пустотелый (чаще всего для бытового применения), либо полнотелый декинг.

Терраса из ДПК
Фото 3. Красивая терраса из ДПК

Композитная доска имеет свои преимущества.

  1. Панели имеют высокую устойчивость к воздействию влаги.
  2. Вариативность дизайна – с помощью пигментов можно придать любой оттенок, а также создать имитацию любой породы древесины. Кроме того, поверхность может быть гладкой или искусственно состаренной.
  3. Не нуждается в регулярной обработке лакокрасочными материалами.
  4. Полимерная террасная доска достаточно устойчива к высоким механическим нагрузкам.

Существенный недостаток этого материала – уязвимость перед солнечными лучами. Находясь под открытым небом, поверхность декинга со временем выцветает. А еще от высоких температур панели могут немного увеличиться в размерах. Поэтому, оформляя крыльцо композитными досками, тоже следует позаботиться о навесе.

Терраса из ДПК
Фото 4. Терраса из ДПК от нашей компании

Достоинства террасы из ДПК

Террасная доска из ДПК отлично демонстрирует свои лучшие качества при организации многих конструкций: беседка, балкон, терраса, крыльцо. Настил из полимерных панелей отличается следующими достоинствами:

  • качественно изготовленные планки прочны и долговечны;
  • настил имеет достойный эстетический вид;
  • отделка не требует особых усилий в уходе и обслуживании;
  • покрытие безопасно и для передвижения, и с точки зрения экологии.

В целом композитный декинг характеризуется высокой устойчивостью и стабильностью геометрии планок.

Терраса из ДПК
Фото 5. ДПК вблизи

Особенности установки террасной доски из ДПК

Монтаж террасной доски начинается с составления схемы или проекта будущего крыльца. Важно учесть следующие моменты:

  • форма конструкции – прямоугольная или полукруглая;
  • способ расположения планок – параллельно или под углом;
  • количество необходимого материала – самого декинга, а также элементов лаговой конструкции, крепежных деталей, а в случае изготовления крыльца возле жилого дома еще и объем бетонного раствора.

Как правило, крыльцо из террасной доски легко соорудить, придерживаясь указаний производителя.

Терраса из ДПК
Фото 6. Монтаж террасы из ДПК от нашей компании

Шаги создания террасы, крыльца или веранды из террасной доски

Когда проект полностью подготовлен и произведены необходимые расчеты, можно переходить непосредственно к работам. Какие этапы нужно осуществить, чтобы сконструировать красивый и надежный декинг?

Устройство фундамента и основания

Под крыльцо из террасной доски обязательно необходимо обустроить основание. Чаще всего для загородного дома применяют свайный фундамент. Он выдерживает умеренные нагрузки, устанавливается на любом типе почвы, и этот процесс не занимает много времени. Не стоит забывать и о качественной дренажной подушке.

Если же предполагаются высокие нагрузки, потребуется столбчатый фундамент. А в случае с неустойчивым грунтом заливается монолитная бетонная платформа.

Терраса из ДПК
Фото 7. Монтаж террасы из ДПК

Монтаж каркаса и обрешетки

Крыльцо нуждается в деревянном или металлическом основании. Если выбрана конструкция из металла, можно обойтись и без обрешетки. Этот вариант по стоимости немного дороже, чем деревянный. При использовании основания из дерева последовательность работ такова:

  1. Установка свайной конструкции. В заранее проделанные отверстия вставляются опоры, закрываются материалом для гидроизоляции и затем заливаются раствором бетона.
  2. Закрепление лаг. Для этого понадобятся винтовые соединения и предварительно приготовленные пазы. Лаговая конструкция может состоять из пустотелого или полнотелого профиля.
  3. Укладка балок платформы. Они монтируются поперек опорных стоек.

Важно знать, что класть террасную доску допустимо лишь после полной готовности обрешетки.

Монтаж ступеней

Если планируется конструкция со ступенями, их также устанавливают на лаги. Начинать установку нужно с верхней ступени. Затем фиксируется подступенок, и так до нижней части лестницы. Для монтажа деталей из ДПК удобно использовать саморезы.

Террасная доска из ДПК
Фото 8. Террасная доска из ДПК

Создание ограждения

Приблизительная высота перил – 100 см. Расстояние между их элементами – около 15 см. Выбор внешнего вида ограждения зависит от общей стилистики частного дома и от персональных вкусовых предпочтений владельца. Материалом для перил может служить как дерево, так и металл.

Обшивка крыльца

По завершении всех предыдущих этапов можно заняться обшивкой крыльца. Отделка может быть выполнена одним из двух основных методов: открытым и скрытым. При открытом способе фиксация производится с помощью саморезов, проходящих через пласть панели. Закрытый вариант подразумевает использование специальных клипс, на которые крепится каждая доска. В этом случае целостность планок не нарушается и покрытие выглядит более однородным.

террасная доска из дпк
Фото 9. Террасная доска из ДПК от Лесобиржи

Последовательность шагов по облицовке следующая:

  1. С внешней стороны фиксируется стартовая плитка, вслед за которой нужно будет уложить первую панель. Необходимо, чтобы настил на несколько миллиметров выходил за края лаговой конструкции.
  2. На тыльной стороне декинга крепится кляймер. Он обеспечит соединение со следующей панелью, а также позволит сформировать необходимый технологический зазор.
  3. Вторая террасная доска плотно вставляется в кляймер. На свободной стороне устанавливается следующая крепежная клипса.
  4. По этому алгоритму производится отделка всего настила вплоть до последней панели. После нее закрепляется финишный кляймер. Чтобы аккуратно оформить стыки, можно использовать специальные декоративные элементы.

ДПК
Фото 10. ДПК у бассейна

Подробно ознакомившись с последовательностью работ, монтаж модулей из ДПК можно осуществить и самостоятельно. И все же мы рекомендуем заказать услугу у профессионалов. Мастера компании «ЛесоБиржа» готовы смонтировать для вас декинг, независимо от того, какой вы выберете материал: ДПК или деревянная террасная доска. Мы гарантируем, что качество и результат работы вас не разочарует.

Задать вопросы об услугах и о способах оформлении заказа вы можете нашим менеджерам. Контактные данные указаны на сайте фирмы. Будем рады сотрудничеству.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург