Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Что нужно знать при монтаже террасной доски из лиственницы?

20 апреля 2022
Время прочтения: 14 мин.

В ландшафтной архитектуре есть такое облагороженное пространство, как терраса. Расшифровка этого термина, традиционно есть в семантике его названия. На французском языке терраса (фр. terrasse – площадка).

Терраса - это открытый горизонтальный настил из доски, архитектурно доминирующий внутри композиции, соединяющий в одном решении жилое пространство и ландшафт. Здесь мы рассматриваем два частных случая. Террасы, как часть пространства малоэтажного дома и террасы на крыше, как функциональная разновидность эксплуатируемой кровли.

Классификация материалов

Классический настил для террасы выполняется двумя видами профильных строганых деревянных изделий. Используется палубная доска или террасная доска вельвет.

Палубная доска — это сухое, строганое профильное изделие, с закруглёнными малым радиусом краями (кантами). На профессиональном языке палубную доску, ранее называли «гладкант». Словообразование «гладкант», произошло за счет сглаженного канта профиля палубной доски.

Палубная доска
Фото 1. Палубная доска из лиственницы

Террасная доска «вельвет» — это фрезерованное профильное погонажное изделие с художественно оформленной лицевой частью, и снятой фаской боковых граней доски. «Вельвет» — это уточняющая ремарка, приставка к названию, которая говорит о сходности рифленой поверхности террасной доски с одноименным тканным материалом.

Террасная доска вельвет
Фото 2. Террасная доска "вельвет"

Классификация материалов для обшивки террасы происходит, по породам и сортам древесины. Среди пород в подавляющем количестве используются хвойные. Сосна северная с повышенной вязкостью (архангельская и вологодская), ангарская сосна, сибирский кедр, и сибирская лиственница.

Если вы не сильно стеснены в бюджете, мы, как профессиональные строители, однозначно рекомендуем вам сибирскую лиственницу. Мы всегда ратуем за долгосрочное качество архитектурного замысла. Здесь пойдет речь именно о террасной и палубной доске из сибирской лиственницы.


Сибирская лиственница — это удивительный по прочности и долговечности, биополимерный древесный материал. Он отличается очень высокой вязкостью, и невероятной стойкостью к биопоражениям. Последнее, очень важный фактор учитывая, что обшивка террасы находится очень близко к поверхности земли, как раз в зоне наибольшей концентрации биопатогенов.

Далее, доски для обшивки террасы классифицируются по сортам. При сортировке, допуски по порокам древесины учитываются только по лицевой стороне. Это общее правило для всего сортимента лесопродукции, равнозначно регулируемое отечественным ГОСТ и европейским DIN/EN. На тыльной стороне досок, пороки могут присутствовать в любом количестве.

  1. Сорт Экстра. Идеальный вариант, для приверженцев премиального качества. На лицевой части доски нет ни единого сучка. Возможны лишь изменения цвета древесины в природном диапазоне. Стоимость подобных элитных палубных досок закономерно очень высока. Если вы хотите идеально обшитую террасу, это прекрасное решение. Люди с холодным математическим складом ума обожают такие решения. Эталонная соразмерность узора текстуры палубной доски, отвечает их внутренним канонам красоты.
  2. Сорт Прима. Подходит тем, кто не любит холодноватую безупречность высокого сорта Экстра, и хочет визуально чуточку ощущать, что обшивка террасы выполнена из натуральной древесины, а не из ее искусной имитации. Для этого разрешённые допусками сортировки 1 – 2 сучка на погонный метр, и один смоляной кармашек на всю доску, будут хорошими натуралистичными штрихами, как родинки на теле любимой женщины.
  3. Сорт АВ. Изысканный выбор для солидных людей ценящих сдержанную н атуральность в отделке обшивки террасы. Зачастую этот сорт палубной доски берут знатоки лесоматериалов, так как считают разумным компромиссным вариантом, между ценной породой древесины, и средней сортностью. В самом деле, тут хорошо сочетается рачительность и тяга к эстетичности. Количество сучков на палубной доске не ограниченно. На одном погонном метре, не должно быть более двух смоляных карманов, и их диаметр не выше чем в 5 мм. Возможно небольшое количество микротрещин размерами 1 мм.
  4. Сорт ВС. Замечательное решение для эстетических гурманов, которые устали от элитной соразмерности дорогих экзотических видов древесины, и восторгаются стилем Эко на террасе. Вне зависимости от размеров своего дохода, эти люди с тонким художественным вкусом, создают свою обшивку террасы именно из досок сорта ВС. Не принужденная естественность таких изделий, выглядит невероятно красиво. Разрешено допусками, любое количество сучков и смоляных карманов на погонном метре палубной доски. Возможно не более 1 – 2 микротрещин на погонный метр. Сквозные трещины на доске - не допустимы.



Виды монтажа. Виды крепежа

Строительство террасы — это сложное уравнение с множеством переменных, изменение любой из них, влечет за собой последовательное изменение всего алгоритма. Материал лаг обрешетки, на которые крепятся террасные доски, это та самая ключевая переменная, что влияет на вид применяемого крепежа. Правильный монтаж заключается в том, чтобы заранее тактически смоделировать все переменные и подобрать нужную «технологическую парадигму» для их реализации.

  • Скрытый крепеж на саморезы с использованием САМО Pro Guide.
  • Скрытый крепеж на OSFIX Конструктор 75 мм, 140 мм и 190 мм.

Сейчас вся профессиональная отделка, давно видит объектом своих устремлений, сочетание технологичности и эстетики. Есть даже такой научный термин, техническая эстетика малых архитектурных форм. Поэтому, неандертальские и кроманьонские способы монтажа террасной доски на саморезы и гвозди в пласть, мы даже не рассматриваем из уважения к читателю. С точки зрения профессионального строителя открытый крепеж террасной доски на гвозди или саморезы в пласть, это в самом деле - каменный век. Если ваши монтажники вам предложат такой способ, значит говоря математическим языком, их компетентность в строительстве стремится к нулю.

Монтаж террасной доски
Фото 3. Использование инструмента САМО Pro Guide для скрытого крепления

Скрытый крепеж на OSFIX
Фото 4. Монтаж террасной доски на OSFIX Конструктор

Правильный монтаж

Специалисты «ЛесоБиржа» считают, когда по проекту террасы лаги обрешетки деревянные, то хорошо подходит скрытый крепеж с помощью инструмента САМО Pro Guide.

CAMO Pro Guide - это высокотехнологичный, многоразовый инструмент для скрытого монтажа досок прямого профиля на террасу и на фасад. В случае с террасой, он равнозначно подходит для палубной и террасной доски вельвет.

В зависимости от ширины палубной доски, используется САМО Pro Guide NB 5 (83 – 125 мм) или тот же CAMO Pro Guide 5 (133 – 148 мм). Пытливый читатель уже понял, что (83 – 125 мм) и (133 – 148 мм) это значение ширины террасной доски, под которую можно применить этот крепеж. Саморезы лучше использовать «родные», CAMO A 2 60 мм – 48 мм, для террасы. Они выполнены из хорошей конструкционной углеродистой стали, с замечательным антикоррозийным покрытием «Pro Tech», их кончик специально затуплен, что бы снизить вероятность раскалывания твердых пород древесины.

Как монтировать террасу
Фото 5. Скрытое крепление

Сквозь направляющие опоры САМО, саморезы зайдут под углом в 45 градусов, в грани террасной доски и достигнут лаги обрешетки. Их обратная двойная резьба под самой шляпкой, позволит саморезам качественно поджать доску к лаге. Конусообразная головка шурупа, хорошо утапливается в боковом канте доски, осуществляя скрытый крепеж.

В случае использования для каркаса террасы обрешетки металлических лаг, лучше применить крепеж «Конструктор» со стопором 75 мм, 140 мм или 190 мм в зависимости от ширины доски.


«Конструктор» со стопором — это скрытый крепеж в виде омегообразной по сечению пластины из нержавеющей стали или стали с термодиффузионным покрытием. Ребра жесткости, геометрия сечения пластины, форма и компоновка отверстий, совокупно обеспечивают компенсацию температурно – влажностных изменений древесины палубной или террасной доски. Крепеж «Конструктор» гениален, как и его создатель. Он предусматривает физику поведения древесины в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Говоря проще, неизбежные будущие изменения геометрии древесины на террасе, будут компенсированы конструкцией крепежа, и надежно удержат палубную доску на месте, не дав ей сорваться с крепления.

Крепеж для террас
Фото 6. Усиленный крепеж с ребрами жесткостями и стопором - "Конструктор"

На тыльную сторону палубной доски наносится разметка согласно ширине лаг обрешетки. Потом, согласно ей, туда же на саморезы крепится пластины «Конструктора». Лучше всего применять оцинкованные или нержавеющие метизы для дерева. Стопор на крепеже поможет сформировать эталонный 5 мм дилатационный (технический) зазор между террасными досками. С учетом что ваши лаги металлические то вам понадобятся и саморезы по металлу, чтобы крепить выступающие «хвосты», «Конструктора» к самой металлической лаге террасы.

Прогнозируя закономерный вопрос, на каком из крепежей лучше будет сидеть палубная доска, на CAMO Pro Guide или «Конструктор», отвечаем. Крепежи по общему функционалу равнозначны. CAMO Pro Guide ускоряет монтаж, но им можно пользоваться только при условии, если в нашем «уравнении» лаги обрешетки деревянные. «Конструктор» универсальный скрытый крепеж, он подходит и для деревянных, и для металлических лаг.


Плюсы материала

Древесина сибирской лиственницы — это сложноструктурированый биологический, строительно-отделочный материал, с предсказуемыми и изученными свойствами. Все ее технические и эстетические преимущества сконцентрированы в ее свойствах.

  • Великолепные механические качества сибирской лиственницы. Она невероятно твердая и очень прочная. По этим качествам лиственница безусловный лидер среди всех хвойных пород древесины, она их превосходит «на голову». Плюс ко всему ее биологическая стойкость невероятно высокая. Она не поражается биопатогенной микрофлорой. Все эти свойства сделают вашу террасу чрезвычайно долговечной.
  • Ученые отметили, что с течением времени одновременно с утратой влаги, вязкость древесины стабильно растет. Конечных значений этому процессу не зафиксировано. Вязкость — это свойство древесины противостоять внешним деформационным воздействиям. Вязкость древесины - это фундаментальное свойство, формирующее в той или иной степени все ее механические качества, прочность, твердость, упругость. Ваши террасные и палубные доски, будут становиться с каждым годом все более прочными.
  • Эстетическая наполненность. Текстура сибирской лиственницы имеет шикарную, уникальную особенность. На годичных кольцах, между слоями твердой «поздней» древесины, и «ранней» ювенальной, есть хорошо видимый слой «летней» древесины. Он и придает текстуре лиственницы эту знаменитую, никем не повторимую выразительность. Ваша терраса, набранная из таких досок, будет шедеврально красива.


Термолиственница

Склонность изделий из дерева к разбуханию, усыханию, короблению (кручению и выгибанию), в результате влагообмена с окружающей средой, известна всем. Строители много веков подряд боролись, пытаясь тем или иным способом стабилизировать древесину, чтобы придать изделиям из древесины максимальную надежность и предсказуемость форм. Наконец то научная мысль победила, и изобрели термирование древесины.

Термирование древесины — это сложный наукоемкий многоступенчатый процесс обработки древесины в барокамере, под высоким давлением, и большими температурами. В результате термомодификации древесины, все ее свойства от эстетических до механических, многократно возрастают. Она коренным образом изменяет свою структуру, и в том числе, и на клеточном уровне.

Все свойства термолиственницы, это свойства обычной лиственницы экспоненциально (в геометрической прогрессии) возведенные в N - ую степень. Говоря проще, без научной зауми, все механические свойства термолиственницы, это свойства лиственницы, усиленные термированием во много - много раз. Сейчас мы основные из них разложим «по полочкам».

  • Термолиственница имеет влажность невероятно низкую равновесную влажность 3% – 5%. При этом она впитывает влагу в 3% – 5% раз меньше, чем она это делала в не термированном виде. Оба этих фактора делают размерную стабильность термолиственницы эталонной. Доска не разбухает, не усыхает, не меняет геометрию. Ваша терраса будет идеально ровной и стабильной.
  • Внутренняя структура термолиственницы карамелеобразная. Ее прочность и плотность выше на 50% у натурального аналога. Убранные из ее состава полисахариды и большая часть гемицеллюлозы, делают термолиственницу «не вкусной» для биопатогенной микрофлоры и биопаразитов. Благодаря этому ее долговечность становится больше в 20 – 25 раз. Цифры космические, но это научный факт. Терраса из такой древесины будет служить вам, вашим детям, а возможно и внукам.
  • При термировании, знаменитая эстетичность сибирской лиственницы, возрастает, достигая космических высот. Термолиственница выглядит необычайно красиво. Густой оттенок досок от бледного до насыщено коричневого, выступает шикарным фоном - усилителем для ее текстуры. Поэтому, терраса из термолиственницы выглядит настоящим произведением искусства.

Термолиственница — это близкий к идеалу строительно отделочный материал, созданный научным гением человека, для его же блага. Его высокая стоимость, полностью окупается совокупностью всех его качеств.

Террасная доска из термолиственницы
Фото 7. Террасные доски из термированной лиственницы

Терраса на крыше. Правила укладки

Эксплуатируемая кровля — это плоская крыша здания с особым покрытием используемая, как продолжение жилого пространства дома. В одной из вариаций, это говоря простыми словами терраса на крыше. Обшивка такой террасы испытывает круглогодичный деструктивный атмосферный прессинг снаружи, в виде дождя и снега. Когда дождевая вода сквозь технические зазоры проходит под обшивку террасы, она ложится на гидроизоляционный слой или финишную стяжку и начинает активно испарятся. Тем самым терраса на крыше получает изнутри, дополнительное очень сильное воздействие испаряемой воды под лагами обрешетки. В теплый день после дождя, внутри под обшивкой террасы образуется водяная баня наполненная паром испаряющейся воды. Такое воздействие на террасную доску на крыше не выдержит никакая древесина, ни одной породы, даже натуральная лиственница. Она утратит стабильность и ее станет крутить и выгибать.

Решается эта задача очень просто, надо применять для террасы на крыше качественную термолиственницу. Ее свойства позволят вашей террасе сохранить себя в безукоризненной форме на долгие годы.

Лаги от HILST
Фото 8. Алюминиевые лаги (профиля) Hilst

Общие правила укладки террасной доски из термолиственницы на эксплуатируемой кровле имеют ряд важных отличий от обычной террасы, которая находится на грунте. Они учитывают по возможности минимальный вес используемых материалов, для обрешетки и обшивки, чтобы не утяжелять и без того тяжелую эксплуатируемую кровлю. При этом материалы должны иметь хорошую несущую способность. Говоря профессиональным языком, у всех элементов террасы на крыше, должен быть хороший ККК (коэффициент конструктивного качества).

Обрешетка делается на металлическом каркасе, и лучше если это будут алюминиевые лаги (профиля) Hilst. Монтируются они на регулируемые опоры Hilst. Это очень удобно. Вы сможете отрегулировать идеальную горизонтальную поверхность, даже если у основания крыши есть отклонения от горизонтали.

Монтируется термолиственница на обрешетку из алюминия, с использованием скрытого крепежа «Конструктор», со стопором. Алгоритм крепления пластин крепежа к панелям термодоски, и их к металлическим лагам, точно такой же, как и у натуральной лиственницы, поправками на особые механические свойства алюминия и термолиственницы.

Металлическая подсистема
Фото 9. Монтаж террасной доски на алюминиевые лаги

Алюминиевые лаги для террасы
Фото 10. Металлический каркас для террасной доски

Советы профессионалов

Для финишного монтажа пластин «Конструктор» к алюминиевым лагам, необходимо использовать саморезы по металлу. Метизы должны быть из нержавеющей стали или с антикоррозийным покрытием. Предварительно в обязательном порядке, лага рассверливается сверлом меньшего диаметра чем саморез. Потом в отверстие крутится шуруп.

К тыльной части термолиственицы «Конструктор» со стопором, так же крепится на саморезы, но уже выбираются метизы для древесины. Перед закручиванием шурупа сверлимся сверлом с меньшим диаметром. Крутить без сверления нельзя, вероятность растрескивания термодоски очень высокая. Глубина отверстия делается на 2/3 от длинны шурупа. 1/3 он пройдет сам и тем самым лучше закрепится там. Гвоздимость у термолиственницы для ее феноменальной твердости, хорошая, с точки зрения контроля внутри себя шурупа. Так что держать будет надежно.

Гвоздимость — это свойство материала (древесины) допускать внедрение в свою структуру и удерживание в ней металлических метизов (костылей, скоб, гвоздей, шурупов).


Зачем и чем красить террасную доску

Окрашивание — это старейший и самый надежный способ защитить древесину от внешней среды. Термодревесина так же в нем нуждается. Подбор красителя надо осуществлять исходя из атмосферных факторов локации применения. Совокупность факторов говорит, что лучше всего для этого подойдет гидромасло.

Термодревесина, несмотря на шикарный кластер своих механических качеств требует защиты от климатических воздействий. В первую очередь от ультрафиолетового излучения нашего солнышка. УФ излучение разрушает лигнин в ее структуре, что вначале ведет к посерению поверхности, а позднее к снижению прочности доски. Для окрашивания лучше всего подходит элитное финское гидромасло «Tikkurila» Pinja Wood oil. В его составе есть разновидности УФ – фильтров и UV – поглотителей.


УФ – фильтры, подобно химической призме выделяют из спектра солнечного света УФ излучение, и отсекают его. UV – поглотители впитывают УФ излучение и видоизменяя свою структуру на молекулярном уровне, отдают его наружу в виде тепла. Благодаря этому, ваша терраса на крыше будет хорошо защищена от солнечного излучения.

Биоцидная и фунгицидная составляющая масла «Tikkurila» Pinja Wood oil, усилит могучие биопротекторные качества термолиственницы, возведя их на предельный уровень. Поэтому ваши шикарные доски патогенная микрофлора не сможет повредить.

Наша компания «ЛесоБиржа», имеет колоссальный опыт в постройке террас из термолиственницы, как на земле, так и на крыше. По вашему желанию, мы с радостью поможем вам в этом. Так же вы можете купить у нас террасную доску всех разновидностей.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Монтаж террасной доски из лиственницы | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург