Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как установить террасу на регулируемые опоры

27 марта 2024
Время прочтения: 8 мин.

Терраса на регулируемых опорах – популярная в настоящее время конструкция. Она достаточно проста в установке, имеет эстетичный внешний вид и характеризуется долговечностью. В этой статье мы поговорим о том, как именно организовать террасу с помощью регулируемых опор. Рассмотрим это на примере оформления настила на эксплуатируемой кровле. Своим опытом в подобных работах поделятся специалисты компании «ЛесоБиржа».

Необходимые инструменты и материалы

Для начала следует удостовериться, что у вас подготовлено все необходимое для работ. А чем именно нужно вооружиться?

  • Регулируемые опоры в достаточном количестве;
  • резиновые подкладки под каждую из опор;
  • алюминиевые лаги;
  • террасные доски из выбранного материала (дерево или ДПК).

Террасная доска на крыше многоэтажного дома
Фото 1. Террасная доска на крыше многоэтажного дома

В выполнении работ помогут инструменты:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • шуруповерт или дрель;
  • молоток;
  • пила или нож.

Для фиксации деталей понадобятся пластины для скрытого крепежа, а также шурупы или саморезы. Убедившись, что все материалы собраны, а инструменты исправно работают, можно приступать к сборке конструкции.

Монтаж террасной доски
Фото 2. Монтаж террасной доски на металлические лаги

Подготовка основания для террасы

Когда речь идет о террасе на эксплуатируемой кровле, важно учесть максимально допустимую нагрузку на нее. Исходя из этого рассчитывается количество регулируемых опор и их распределение по поверхности. Далее нужно проделать несколько подготовительных работ.

  1. Удаление старого покрытия кровли. Если оно имеется, снимите слои покрытия вплоть до бетонного основания. Если же кровля покрыта гидроизоляцией, начинайте со следующего шага.
  2. Разметка будущей террасы. Определите границы настила и местоположение опор. Под каждую из них уложите резиновую подкладку.
  3. Организация уклона для оттока воды. Спланируйте покрытие так, чтобы его поверхность имела уклон (около 1%) в сторону водостока. Это защитит будущую террасу от скопления воды и образования луж.

Теперь мы подошли к работам по монтажу регулируемых опор.

Террасная доска на крыше многоэтажного дома
Фото 3. Монтаж террасной доски на крыше многоэтажного дома

Установка регулируемых опор

Сразу стоит отметить, что регулируемые опоры для террасы бывают двух видов: пластиковые и металлические. Каждая из них имеет свои особенности и конструкцию, и используются они тоже по-разному. Уделим внимание и тем, и другим.

Пластиковые

Эти изделия имеют форму небольшой трубы с расширенным основанием. Их можно регулировать по высоте, откручивая или закручивая верхнюю деталь. Как производятся работы с пластиковыми опорами?

  1. Элементы опоры устанавливаются на подготовленные подкладки и фиксируются на поверхности при помощи саморезов.
  2. Верхняя часть опоры имеет конструкцию, которая позволяет разместить на ней алюминиевые лаги. В подготовленные «пазы» тоже нужно уложить подкладки из резины, а поверх можно устанавливать лаги.
  3. Лицевую поверхность каждой алюминиевой лаги следует покрыть резиновой лентой. Благодаря такому двойному «амортизатору» лаговая конструкция будет меньше подвержена повреждениям из-за вибрации.
  4. На подготовленное основание можно монтировать террасную доску. Используются для этого специальные пластины «скрытого» крепежа.

Алюминиевые лаги для террасы
Фото 4. Монтаж террасы на регулируемые опоры

Металлические

Это изделия другого плана. Такая опора имеет три грани, на каждой из которых есть перфорация. Центральная часть (или основание опоры) оснащена одним отверстием – через него проходит метиз, фиксирующий деталь на поверхности. А боковые части имеют несколько рядов готовых отверстий – в этом случае регулировка плоскости производится за счет их расположения на разных уровнях. Металлические опоры разрешено крепить на любое основание. Как это работает на практике?

  • Под металлическими опорами тоже необходимо организовать подкладки, чтобы не повредить слой гидроизоляции. Для этой цели подходит композитный лист. В таком случае опора фиксируется именно на подкладку.
  • Если же гидроизоляция отсутствует, металлическую деталь можно смело монтировать непосредственно на подготовленное основание.
  • Между боковыми гранями опоры устанавливаются деревянные лаги. Ширина основания опоры должна совпадать с шириной бруска. Лаги фиксируются при помощи саморезов, уровень выбирается в зависимости от необходимой высоты конструкции.

Таким образом, получается основание для террасы, которое надежно закреплено на покрытии. К тому же элементы лаговой конструкции накрепко соединены между собой.

террасная доска гладкая из термоясеня
Фото 5. Монтаж террасы на металлические лаги

Помимо применения на эксплуатируемой кровле, металлические регулируемые опоры допустимо задействовать и для других конструкций. Вот в каких случаях используются металлические детали:

  • если входная группа значительно выше основания;
  • если под террасным покрытием необходимо спрятать какие-либо коммуникации;
  • если участок под террасой имеет неровности.

Возможно, у вас возникает вопрос: что будет дешевле в исполнении – металлические или пластиковые опоры? Скажем прямо, что с металлическими опорными элементами затраты значительно меньше. Причина в том, что для пластиковых опор зачастую требуются дополнительные комплектующие, а это связано с дополнительными финансовыми затратами. Опоры из металла не такие «требовательные», поэтому при ограниченном бюджете рекомендуем использовать именно их.

терраса из термоясеня
Фото 6. Процесс монтажа террасы на металлические лаги

Сборка и монтаж террасы

Когда лаговая конструкция собрана и надежно зафиксирована, поверх нее можно устанавливать террасные доски. Вы можете выбрать для этой цели как натуральную древесину, так и древесно-полимерный композит. Для монтажа панелей, как правило, используется «скрытый» крепеж. Это означает, что металлические пластины, на которых держится декинг, остаются невидимыми после окончания работ.

Поговорим немного подробнее об использовании крепежных пластин. Они изготовлены из прочного металла, покрыты антикоррозийным составом и имеют перфорацию. Чтобы с их помощью установить покрытие, их нужно закреплять на тыльной стороне террасной доски. Важно правильно сделать разметку, а крепежные пластины необходимо расположить так, чтобы по виду они напоминали «змейку». То есть на первой доске крепеж зафиксирован чуть левее проведенной линии, а на следующей – чуть правее. И таким образом чередуются пластины по всему декингу.

лаги
Фото 7. Металлические лаги

Когда и эта часть работ пройдена, террасные панели с крепежом одна за другой монтируются на установленные лаги. Металлические пластины как бы «встречаются» друг с другом как раз в том месте, где расположена деталь лаговой конструкции. Они фиксируются к лаге на саморезы.

Большой «плюс» использования крепежных пластин состоит в том, что они помогают образовать между досками необходимый вентиляционный зазор. И он остается неизменным по всей поверхности террасы. Это обстоятельство играет важную роль при эксплуатации настила, поскольку оставляет возможность воздуху беспрепятственно циркулировать под покрытием. Таким образом значительно продляется срок службы изготовленной площадки.

лаги
Фото 8. Металлические лаги на регулируемых опорах

Частые ошибки в монтаже

При самостоятельном проведении работ по установке террасы на регулируемые опоры непрофессионалы часто допускают ошибки, которые могут повлиять на дальнейшую эксплуатацию настила.

  • Неточности в планировании. Если неправильно рассчитать размеры и расположение террасы, может возникнуть проблема неравномерной нагрузки на основание и опоры.
  • Недостаточное количество опор. Когда опор под террасой меньше, чем нужно, это приведет к недостаточной поддержке покрытия.
  • Неправильная установка регулируемых опор. Все детали должны быть смонтированы вертикально и иметь жесткую фиксацию. Только в таком случае будет обеспечена максимальная устойчивость конструкции.

Еще одна распространенная ошибка – использование элементов из некачественных материалов. Терраса должна выдерживать самые разные воздействия окружающей среды. В соответствии с этим все ее составляющие, даже самые мелкие (к примеру, саморезы), должны иметь качество на достойном уровне. Только в этом случае все усилия не останутся напрасными.

лаги
Фото 9. Монтаж террасной доски на регулируемые опоры

Рекомендации по уходу за террасой на регулируемых опорах

Чтобы собранная с такой тщательностью терраса радовала вас долгие годы, следуйте некоторым советам по ее обслуживанию.

  • Повседневный уход: удаляйте с террасы листья, мусор и прочие загрязнения, чтобы не скапливалась влага и грязь. Проверяйте, в каком состоянии опоры и другие компоненты конструкции, работают ли они исправно.
  • Еженедельный уход: раз в неделю очищайте покрытие при помощи мягких моющих средств и щетки с умеренной жесткостью.
  • Сезонное обслуживание: если вы использовали деревянную террасную доску, позаботьтесь о ее обработке защитными ЛКМ. Проверьте состояние опор и отрегулируйте их при необходимости. Хорошо прочистите зазоры между планками.
  • Уход в зимний период: аккуратно удаляйте с покрытия снег, чтобы он не создавал излишнюю нагрузку на основание. Для предотвращения наледи посыпайте террасу специальными составами.

лаги
Фото 10. Монтаж террасной доски на скрытый крепеж

И еще несколько рекомендаций общего характера. Крайне нежелательно пользоваться агрессивными средствами бытовой химии, поскольку они могут сильно повредить поверхность декинга и вызвать изменение цвета. Любые замеченные неисправности старайтесь устранить как можно скорее, чтобы проблема не усугублялась. Не размещайте не террасе слишком массивную мебель или другие предметы, из-за которых сам настил и опоры могли бы деформироваться.

Что мы узнали об использовании регулируемых опор при создании террасы? Мы познакомились с двумя разновидностями опорных элементов: пластиковые и металлические. Мы обсудили возможности их использования и особенности монтажа. И мы увидели, каким образом крепятся к опорам лаги и террасная доска.

Если у вас остались вопросы по теме или вам нужна помощь в установке террасы, обращайтесь в компанию «ЛесоБиржа». Мы не только владеем теорией, но и имеем многолетнюю практику. Наши мастера регулярно повышают квалификацию, а также оттачивают свои навыки на каждом новом объекте. Мы гарантируем, что качество выполненных работ будет безупречным.

Обсудить все нюансы вы можете с нашими консультантами. Номера телефонов для связи указаны на сайте. С удовольствием предоставим свои услуги. Обещаем, что сотрудничество с нами вас не разочарует.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург