Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Чем пилить террасную доску из ДПК

25 февраля 2024
Время прочтения: 4 мин.

Доски из древесно-полимерной смеси (материал также известен как «ДПК») широко используются для изготовления различных настилов под открытым небом. Как и панели из натурального дерева, композитные доски тоже приходится пилить, чтобы получить конструкцию определенной формы.

Важно учитывать, что террасная доска из древесно-полимерного композита обладает улучшенными свойствами по сравнению с обычной древесиной. Что это за свойства?

  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость;
  • отсутствие склонности к расширению;
  • устойчивость перед солнечными лучами;
  • невосприимчивость к грибку и плесени;
  • сохранение целостности изделия.

Тем не менее в работах с ДПК допустимо применять типичные инструменты для резки древесины. Поговорим о том, как сделать срез максимально гладким и точным. Разобраться в этом поможет опыт специалистов компании «ЛесоБиржа».

Выбор необходимого инструментария

Хотя разрезать ДПК панель можно и при помощи ножовки, такой способ слишком затратный по времени и силам. Поэтому гораздо логичнее выбрать более мощные инструменты для этой цели.


Чтобы распиливать террасную доску, оптимальным решением будут следующие механизмы:

  • дисковая пила для резки ДСП (с металлическими насадками);
  • электролобзик;
  • пила с частыми некрупными зубьями.

Чаще всего декинг разрезают электропилой. Этот инструмент позволяет получить максимально ровный распил, выдержанный под нужным углом. Достойная альтернатива – цепная электрическая пила. Если необходимо сделать несквозной пропил, оборудование следует настроить на те показатели, которые требуются.

Террасная доска из ДПК
Фото 1. Террасная лоска из ДПК

террасная доска из дпк
Фото 2. Террасная лоска из ДПК с крепежом

кляймер
Фото 3. Террасная лоска из ДПК с кляймерами

Подготовительные мероприятия

Террасную доску нужно заблаговременно подготовить к началу работ. Для этого упаковки с материалом вскрывают и оставляют на сутки (или чуть больше) в том месте, где планируется их дальнейший монтаж. Происходит так называемая «акклиматизация», которая предотвратит возможность деформации панелей.

Также важно учитывать погодные условия. Укладку террасной доски не рекомендуется выполнять при отрицательной температуре воздуха и повышенной влажности. Подходящие условия – от +5°С до +25°С, отсутствие осадков и тумана.

Когда соблюдены все условия, работы производят в следующем порядке:

  1. На панели из ДПК делается разметка.
  2. Доска фиксируется.
  3. При помощи инструмента обозначается место разреза.
  4. Производится разрезание в соответствии с разметкой.
  5. Место распила шлифуется.

Помните: чтобы аккуратно пилить композитные пластины, держать в руках инструмент нужно максимально крепко. Это даст возможность не повредить доски случайными движениями.

Терраса из ДПК
Фото 4. Терраса из ДПК от Лесобиржи

Терраса из ДПК
Фото 5. Пол террасы из ДПК

Террасная доска ДПК
Фото 6. Ограждение террасы из ДПК

Особенности работы с материалом из древесно-полимерного композита

При создании террасы из ДПК действуют некоторые правила, отличающие этот процесс от работы с натуральной древесиной. К примеру, в местах крепления панелей на лаговой конструкции необходимо проделать отверстия на 1-2 мм меньше диаметра шурупа. Таким образом можно обеспечить легкое вхождение самореза в лагу и предотвратить появление трещин на подкладочных элементах.

Резать и укладывать композитные планки нужно так, чтобы настил формировался с уклоном в 1-2 градуса. Благодаря этому будет организован сток воды с поверхности и не будут образовываться лужи.

Работая с пилой и другими режущими инструментами, не забывайте о правилах безопасности. Разрезая доску, надежно фиксируйте ее на специальном устройстве, а не держите руками.

Помочь с выполнением поставленной задачи на вашем объекте могут мастера компании «ЛесоБиржа». У каждого нашего сотрудника есть достаточно навыков и опыта, чтобы произвести работы быстро, не теряя при этом в качестве. Со всеми вопросами о том, как оформить заказ, обращайтесь к менеджерам фирмы. С ними можно связаться по указанным номерам телефонов. Ждем ваших звонков. Мы обещаем: вы не пожалеете, что решили сотрудничать с нами.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Чем пилить террасную доску из ДПК | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург