Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как выглядит самая дешевая террасная доска в сорте СД (Д)?

21 апреля 2022
Время прочтения: 4 мин.

Иногда для реализации задачи по монтажу террасы или мостков, а иногда и для грядок, нужна самая дешевая доска. И не все знают, что у лиственницы есть пятый сорт, самый бюджетный, но при этом, не менее надежный, чем вышестоящие сорта. Тем, кому нужен недорогой материал для террасы, мы рекомендуем обратить внимание на сорт "Д", который мы довольно часто применяем в своих проектах. Если хочешь меньше заплатить за материал, то будь готов к тому, что с ним придется немного повозится. Например, торцевать трещины на торцах, шлифовать, шпатлевать, в общем, в результате несложного ремонта и небольшого запаса, можно получить дешевый и качественный материал.

Наше производство находится в Усть-Илимске Иркутской области (Сибирь). Именно там произрастает плотная лиственница. Различают два профиля: "палубная" доска (гладкая поверхность) и террасная доска ("вельвет" с рифлениями на лицевой части) и тот и другой тип используется для укладки в местах зон бассейнов, уличных террас открытого и закрытого типа, часто используется на детских площадках, на верандах кафе и ресторанов. Ширина доски 140 мм встречается 190 мм. Толщина всегда 28 мм, редко можно встретить 35 мм. Длина 2; 2,5; 3; 4 и даже 5м, но последняя встречается очень редко, поэтому лучше рассчитывать на длину не более 4 метров.

Сорт «CD» (D) в лиственнице, что это?

Этот сорт древесины имеет сучки на лицевой части, некоторые из них диаметром более 2-х см. Сам сучок, так как он бывает достаточно крупный, может быть с трещинками внутри, так же может встречаться обзол на боковых гранях и тыльной стороне доски, который не мешает сборке и не выходит на лицевую часть.

Пласть доски имеет характерную для лиственницы текстуру, ярко подчеркнутые твердые слои. Древесина плотная, на торцевой части видно, как близко находятся друг к другу годовые кольца (говорит о суровых сибирских зимах). Влажность материала 14% +/- 2%.

palubnaya-doska-sort-cd-2.jpg
Фото 1. Палубная доска сорт CD

Преимущества палубной доски

  • Высокая плотность материала. В разы выше, чем у той же сосны. Этим обусловлен и более длительный срок службы лиственницы в любом сорте. Своевременное уход и обновление покрытия еще больше даст вам возможность насладится всем великолепием палубной доски из лиственницы на долгие, долгие годы;
  • Красивая текстура. Яркий контраст твердых и мягких слоев. При покрытии тем же маслом мы можем наблюдать еще более выраженный контраст рисунка древесины;
  • Палубную и террасную доску из лиственницы мы можем окрасить в любое цветовое решение и сделать это красиво. И это еще не всё, благодаря услуге брашировки мы из дефектов сделаем вам СПЕЦЭФФЕКТЫ! Путем выбирания более мягких волокон на древесине мы предаем лиственнице в сорте CD со всеми ее естественными пороками по - настоящему шедевральное решение, мимо которого вы точно не пройдете мимо. Пласть доски практически однородна, что позволяет нанести масло или морилку практически без пятен. В сравнении с хвоей, лиственница даже в низких сортах выиграет именно благодаря этому свойству;
  • Имеет 5 сортов: "Экстра", "Прима", "AB", "BC" и "CD". И тут открываются возможности для выбора материала под любой вкус, задачу или бюджет. Очень удобно.

Выгода покупки палубной доски в сорте CD (D)

Отличная идея для бюджетного решения вопроса. Тот, кто действительно ценит и понимает все тонкости древесины, не пройдет мимо этого изделия. Ведь, несмотря на низкий сорт с его множественными пороками, вы все равно получаете Сибирскую красавицу лиственницу! Кстати, интересный подход к древесине у европейцев. Например в Германии ценится дерево во всей своей природной красоте, то есть то дерево, на котором видны пороки естественного происхождения, сучки, трещинки, сколы. Так немцы видят красоту дерева, а не бессучковый пластик. В России, конечно, подход другой и заказчики часто хотят дерево без сучков, но иногда находятся ценители натурального или люди просто хотят вписаться в некий бюджет и готовы доработать самостоятельно доски.

Обработка лиственницы в сорте CD (D)

Для тех, кто приобретает этот сорт, у нас есть отличное предложение. Брашировка с дальнейшей покраской, вы становитесь обладателем уже не просто доски в сорте СД, которая имеет множество естественных пороков, а уже произведение искусства наших мастеров декораторов! Вы получите за небольшие деньги террасную доску с патиной, т.е. будут ярко выражены твердые и мягкие слои и произведена окраска в один или два цвета, что полностью затонирует естественные для древесины пороки.

При общении с нашими экспертами вы получите бесценные знания, которые позволят вам избежать неприятностей. Например, вы знали о том, что палубную доску можно смонтировать скрытым способом? А о том, что шаг лаг обрешетки не должен быть более 60 см и то, что сами лаги должны быть тщательно антисептированы? Наши отделочники передали консультантам бесценный опыт. Мы с радостью им поделимся с вами.

palubnaya-doska-sort-cd-4.jpg
Фото 2. Палубная доска сорт CD

Плюсы приобретения палубной доски именно у нас:

  • Продукция не пересортирована. То, чем грешит рынок, полностью исключено при работе с нашей компанией. Никакой сортировки. Только качественный, соответствующий техническим условиям материал.
  • Цена в рынке. Работа напрямую с производителями, минуя систему перекупок, позволяет нам не только иметь стабильное качество, но и не завышенную цену.
  • Комплектующие. Лаги для устройства, обрешетки, крепежи, краску – все можно приобрести в одном месте. А именно у НАС!

Друзья, наши специалисты рекомендуют вам, перед приобретением материала приехать на склад и лично посмотреть качество материала. Так же мы можем по запросу прислать вам видео со склада, вскрыть на камеру упаковку. Так вы будете уверены в том, что выбор сделан верно и не разочаруетесь.


Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что такое сорт Д в палубной доске лиственница | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург