Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как правильно крепить имитацию бруса внутри и снаружи дома

16 марта 2018
Время прочтения: 6 мин.

Сегодня на строительном рынке представлено большое количество отделочных материалов, которые можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки. На сколько велико разнообразие на столько и большая пропасть в качестве продукции. Ведь именно от качества и характеристик материала зависит, как будет выстроена работа с ним.

А от качества выполненных работ будет зависеть срок службы отделки. Для того, чтобы не перебирать разнообразные варианты и не тратить на это время, компания "ЛесоБиржа" предлагает вам качественный и экологически чистый материал, сделанный из лучших пород древесины, который можно использовать для внутренней и внешней отделки различных строений, а так же для строительства в целом.

Видео о том, как мы монтировали имитацию бруса

Мы расскажем об очень популярном варианте отделки имитацией бруса и правильном его креплении. Свою популярность данная доска завоевала благодаря довольно легкому способу монтажа, неприхотливости и, конечно же, визуальному эффекту. Что бы подробнее в этом разобраться, давайте рассмотрим, как работать с доской, и как крепить имитацию бруса в разных вариантах отделки.

монтаж имитации бруса на стены
Фото 1. Внутренняя отделка имитацией бруса

Какие виды монтажа существуют для внутренней отделки

Монолитный - это когда стены и потолок закрываются панелями полностью и создается глухое монолитное покрытие. Хорошее решение для стен на даче.

Комбинированный - это когда отделываются различные части помещения и комбинируются с подходящими по стилю, фактуре и цвету другими отделочными материалами.

стена обшитая имитацией бруса
Фото 2. Стена обшитая имитацией бруса

Как крепить имитацию бруса к стене?

  1. Перед тем, как крепить имитацию бруса внутри дома, обязательно определитесь с микроклиматом помещения. Это поможет вам правильно подобрать породу древесины. В зависимости от характеристики породы, древесина по разному ведет себя в помещениях с различными температурами и влажностью. Например: если ваш дом не под отоплением, то вам нельзя использовать имитацию бруса из лиственницы, она просто напросто рассохнется, после того, как вы включите тепло.
  2. Для внутренней отделки лучше подойдут панели средних размеров, например ширина которых - 140 мм, а толщина - 21 мм. Они не будут визуально "съедать" помещение и позволят дополнительно сохранить не лишние метры.
  3. Шлифовка и обработка панелей - один из очень важных этапов. Обычно это делают после завершения монтажа, но зная из опыта работы, советуем провести и шлифовку и обработку в самом начале. Пока доски не смонтированы, их легко прокрасить с торцевых сторон, что поможет избежать при дальнейшей эксплуатации появление на вашей стене или потолке не обработанных участков дерева при обнажении шипа, что скажется на эстетическом виде.
  4. После того, как вам доставят панели со склада, им обязательно нужно отлежаться 7-14 дней именно в том помещении, где они будут монтироваться. Любому дереву просто необходимо "акклиматизироваться" в новых условиях. Это значит, что доски перед монтажом нужно измерить влагомером. Влажность должна быть менее 10%. Такую влажность в сухом помещении доски приобретут примерно за 2-е недели.
  5. Тщательно подготовьте стены (потолок) дома перед тем, как совершить крепление имитации бруса. Поверхность должна быть ровной, очищенной от загрязнений и пыли. При необходимости их нужно выравнять или обшить листовым материалом.
  6. Установка обрешетки выполняется из бруса 30х40, с шагом в 50 - 60 см. Если вы планируете утеплять помещение, то вам потребуется более толстый строганный брус 50х50. Обрешетка крепится перпендикулярно будущему расположению имитации бруса. Все бруски обрешетки изначально обязательно обрабатываются антисептическими растворами. Затем на основание, не внатяг, крепится пароизоляция и обязательно в местах стыков проклеивается специальным скотчем. Пароизоляция защищает утеплитель от влаги.
  7. Монтаж панелей начинается от пола, оставляя промежуток в 1-2 см для свободного хождения воздуха. Так же, подходя к потолку, не забудьте отступить такое же пространство. Это позволит дереву дышать и менять свою геометрию.
  8. Доска располагается шипом вверх и выравнивается при помощи уровня, что позволяет равномерно и легко выложить последующие панели. При отделке всех стен в помещении рекомендуется укладывать по всему периметру комнаты ряд за рядом, а не по отдельности каждую стену. Когда выполняется монолитная отделка, крепление имитации бруса к стене делается в первую очередь.
  9. При горизонтальной укладке часто возникает вопрос - как стыковать имитацию бруса по длине? Опытные мастера советуют подпилить доски с точным 45%-м градусом. Стыки нужно подпиливать в разных направлениях. Если на одной стене предположительно будет много стыков - их лучше расположить в шахматном порядке. Конечно, для подстраховки и более точных результатов стыковки, подпилы лучше доверить профессиональным плотникам-столярам.

отделка стен имитацией бруса
Фото 3. Отделка стен имитацией бруса

Видео о том, как сделать перекрестное утепление фасада

Общий процесс монтажа имитации бруса мы очень подробно рассмотрели на примере крепления его к стене. Этот процесс применим и ко всем остальным плоскостям. Если вы задаетесь вопросами - как крепится имитация бруса на потолок или как правильно крепить имитацию бруса снаружи постройки, то вся вышеперечисленная информация придется вам в помощь.

саморены для крепления имитации бруса
Фото 4. Саморезы для крепления имитации бруса

Видео о том, как монтировать имитацию бруса на кляймеры

Есть лишь несколько отличий для внешней отделки:

  • работы снаружи лучше проводить в теплое время года или же, если работы необходимо провести зимой, то необходимо приобрести готовую, крашенную имитацию бруса;
  • при внешней отделке между обрешеткой  укладывается слой утеплителя, затем гидроизоляция, которая и прижимается контрольной рейкой;
  • крепеж панелей начинается от земли шипом вверх. Это позволит избежать попадания в пазы панелей природных осадков.

имитация бруса из ангарской сосны
Фото 5. Имитация бруса из ангарской сосны

Три способа крепления имитации бруса

  • "в пласть" (лицевая часть панели). Когда саморез закручивается с помощью шуроповерта и специализированной биты, прямо в доску. Данный способ очень надежный и при внешней отделке выделяющийся элемент - шляпка самореза, создает на панелях оригинальный дизайн;
  • "в паз". Это когда саморез вкручивается в паз панели, углубляясь в древесину под углом 45 градусов. Этот способ позволяет надежно закрепить панель и оставить пространство паза свободным, что позволяет шипу следующей панели свободно закрепится;
  • крепление (усиленными) кляймерами. Это довольно легкий способ в исполнении, очень надежный, но его часто не любят исполнять плотники, считая, что на шурупы будет быстрее.

усиленные кляймеры
Фото 6. Усиленные кляймеры

Если у вас закрались сомнения, что вы сможете самостоятельно произвести монтаж имитации бруса, то наши опытные мастера готовы вам помочь. Мы крепим имитацию бруса кляймерами, профессиональными шуроповертами. Шлифуем качественными станками и делаем покрасочные работы в цеху.

спальня с отделкой имитацией бруса
Фото 7. Внутренняя отделка имитацией бруса

По телефону вы можете узнать о более широком спектре услуг, который мы предоставляем в сфере отделки и строительства деревом.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Крепление имитации бруса внутри и снаружи | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург