Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как крепить деревянный плинтус своими руками

11 июня 2019
Время прочтения: 3 мин.

Плинтус - это не только конструктивный элемент, который эффективно маскирует переход между полом и стеной, но и полноценная деталь интерьера. Плинтусная панель может иметь различный оттенок, высоту и фактуру, поэтому вы с легкостью подберете самый подходящий вариант для отделки вашего помещения.

В этой статье мы коротко расскажем о основных способах крепления плинтусов и покажем подборку видео, из которых вы узнаете, как мы красим плинтуса, как проавильно монтировать плинтус из дерева и МДФ.

Крепление деревянного плинтуса: способы монтажа

Первый этап установки - предварительная подготовка материала. Она необходима для любого типа древесины, вне зависимости от породы дерева и способа крепления. Сюда входит покраска, ведь вы понимаете, что красить после монтажа проблематично?

Как подготовить плинтус:

  • профиль нужно хорошо высушить, ведь древесина высокой влажности склонна к деформации после высыхания;
  • шлифовку плинтуса производят с помощью мягкого абразивного бруска 120-150 зернистости или скотч брайта;
  • лучше всего крепить плинтус уже окрашенным, для этого используют лаки, масла или лазури, под цвет стен или же окрашенных в другой оттенок.

плинтус из лиственницы
Фото 1. Плинтус из лиственницы

Крепление напольного плинтуса должно начинаться с визуальной оценки. Для этого нужно разложить имеющиеся панели вдоль стен, чтобы они полноценно подходили по рисунку и оттенку. Планки, на поверхности которых много сучков или других дефектов, стоит разместить там, где в комнате будет стоять мебель. Начинать монтаж всегда стоит с угла.

Крепление плинтуса к полу в углу

  • Для торцевания планок стоит использовать стусло - специальный инструмент, предназначенный для точного нарезания углов.
  • Для создания четких и точных соединений нужно следить, чтобы плинтус плотно прилегал к верхним и нижним зажимам в стусле.
  • Крепление деревянного плинтуса к стене в области внутренних и наружных углов выполняется по-разному. Эту особенность обязательно нужно учитывать при нарезке.

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо просверлить отверстие под саморез (если, конечно, не использовать специальные шурупы со сверлом на конце, под которые сверлить не нужно). Крепление деревянного плинтуса к стене также требует, чтобы в стенке были сделаны отверстия.

саморезы для плинтуса и накладки
Фото 2. Саморезы для плинтуса и накладки

Как подготовить древесину к монтажу саморезами

  • На равных промежутках плинтусные панели помечаются мелом или карандашом.
  • В местах пометок панель засверливается.
  • Для полноценной маскировка шляпки самореза можно расширить верхнюю часть отверстия при помощи конусной фрезы.

Как прибить деревянный плинтус при помощи пластиковых дюбелей?

Для этого необходимо точно рассчитать место расположения панели возле стенки. Предварительные отметки нужно делать не только на древесине, но и на стене, в местах монтажа дюбелей.

пластиковый дюбель
Фото 3. Пластиковый дюбель

Шпонированный плинтус - более простой вид стройматериала. Он изготавливается из разных пород дерева, тонкие планки из дорогих сортов наклеиваются только на верхнюю часть МДФ или фанеры.

Установка шпонированного плинтуса при помощи клипс

  • Выполняется разметка для монтажа крепежей с шириной шага 50 см.
  • Перфоратором высверливаются отверстия.
  • Устанавливаются пластиковые дюбеля.
  • Якорные пластины крепятся к стенке саморезами. Ориентация зубцов - строго 90 градусов.
  • Профиль крепится на зубчиках.

В интернет-магазине "ЛесоБиржа" вы можете заказать все необходимые стройматериалы для завершающего этапа ремонта - монтажа плинтусной панели.



Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как крепить деревянный плинтус | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург