Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как крепить скошенный планкен из лиственницы

22 марта 2018
16726
Время прочтения: 11 мин.

Скошенный планкен из лиственницы, это одна из разновидностей фасадной доски, отличительной особенностью которой являются гладкие края округлой формы и отсутствие шипа и паза.

Планкен скошенный из лиственницы успешно применяют для облицовки фасадов зданий. Но не каждый знает, что скошенный планкен имеет свою определённую специфику монтажа. В данной статье мы рассмотрим способы крепления планкена к стене и расскажем, как правильно монтировать такой отделочный материал.

Для тех же, кто просто хотел бы быстро узнать стоимость монтажа планкена за м2 предлагаем произвести расчет на нашем калькуляторе.

Почему стоит выбрать скошенный планкен из лиственницы?


На рынке строительной продукции представлено множество материалов для наружной отделки. Наиболее востребованным считается имитация бруса, но все больше и больше покупателей выбирают скошенный планкен для облицовки фасада.

бруски для обрешётки
Фото 1. Бруски для обрешетки

Этот материал обладает уникальными свойствами и имеет положительные эксплуатационные характеристики:

  1. Потрясающий визуально декоративный эффект - получаете вы, выбирая скошенный планкен из сибирской лиственницы. Создается впечатлении, будто здание построено целиком из дерева. Помимо этого планкен из лиственницы имеет уникальный узор годичных колец и красивый природный оттенок;
  2. Прочность и долговечность - фасад выполненный косым планкеном из лиственницы при должном уходе, своевременной пропитке и обработке специализированными маслами и лаками, прослужит вам на протяжении нескольких поколений. Планкен из лиственницы легко переносит перепады температуры, не разрушается и не деформируется в условиях повышенной влажности. Ведь лиственница из которой выполнен планкен имеет уникальное свойство - от воздействия воды эта древесина не гниет, а наоборот приобретает твердость камня;
  3. Естественная вентиляция фасада - при особой специфике крепления косого планкена образуются зазоры между досками, которые в свою очередь обеспечивают естественный приток воздуха к конструкции. При правильно выполненном монтаже, такой фасад не подвержен образованию плесени и грибка.

укладка утеплителя
Фото 2. Укладка утеплителя

натягивание ветрозащиты поверх утеплителя
Фото 3. Натягивание ветрозащиты поверх утеплителя

Правильная установка и крепление планкена скошенного

Планкен выпускают двух видов - классический планкен, с прямыми гранями и планкен скошенный. Косой планкен, имеет грани скошенные под определенным углом. Монтаж косого планкена более трудоемкий, нежели монтаж прямого, но не смотря на это именно скошенный планкен используют при установке фасадов. Благодаря своим косым краям, он лучше защищает внутреннюю сторону фасада от внешних факторов - снега и дождя.

следующий этап-это установка контробрешетки
Фото 4. Следующий этап - это установка контробрешотки

делаем замеры для крепления змейки
Фото 5. Делаем замеры для крепления змейки

Выполняя монтаж косого планкена, отделочную доску укладывают внахлест, при этом скошенный угол доски скрывает технологические зазоры и при этом обеспечивает вентиляцию конструкции здания, что приводит к более длительной эксплуатации фасада.

крепление змейки на планкен
Фото 6. Крепление змейки на планкен

монтаж паланкина на контробрешетку
Фото 7. Монтаж планкена на контробрешетку

Крепить скошенный планкен можно двумя способами

  1. Открытый способ крепления - подразумевает в себе прикручивание досок насквозь к обрешётке, саморезами или гвоздями. Такое крепление считается самым простым, надежным, быстрым и экономичным, так как со нужно использовать специальные крепежи. При необходимости демонтажа какой либо из досок, вам не придётся разбирать всю конструкцию. Минусом данного способа, будет видимость крепежного материала с внешней стороны.
  2. Скрытый способ крепления - подразумевает использования скрытых элементов крепежа - змейка! Такой вариант крепления является более дорогостоящим, сложным и займёт больше времени, нежели открытый способ. Преимущество данного способа в том , что все монтажные элементы находятся с изнаночной стороны.
  3. Крепеж для планкена со стопором "Эксперт" - это стальная оцинкованная пластина с перфорацией под саморезы, стопором и продольными ребрами жесткости, применяемая для скрытого крепежа планкена и террасной доски.

krepezh.jpg
Фото 8. Крепеж для планкена со стопором от компании "ЛесоБиржа"

Крепеж для планкена "Эксперт" – это разработка нашей компании. Мы его создали, мы его производим, в механическом цехе. Инженеры строители, прорабы, и наши знаменитые монтажники, вложили в это изделие синергию своего строительного опыта. Весь интеллектуальный потенциал нашей экосистемы, был применен для создания этого крепежа.

Толщина стали и продольные ребра жесткости делают крепеж "Эксперт", надежным изделием. Когда в результате изменений геометрии, доску начнет коробить, жесткие пластины крепежа на тыльное стороне, удержат ее от этого. Фактически — это армирование.

В местах, где будет шляпка самореза, ребро жесткости заканчивается, оставляя для шляпки место. Все предусмотрено. Крепеж для планкена "Эксперт" со стопором, делали профессиональные строители для строителей экспертов. Потому, и название такое выбрали. Стопор на крепеже выполнен для соблюдения технического зазора, между деревянными панелями.

magazin_krepezh.jpg
Фото 9. Для создания вентиляционного зазора между планкеном, используется крепеж со стопором

Перфорация (отверстия), предусматривают крепление пластины "Эксперт", к тыльной части доски, на 3 самореза. Это инженерное решение проверено, более чем 10-летним, строительным опытом. Если вы экономите и крепите на 2 самореза, это нарушение технологии. Когда доска меняет геометрию, ее стабилизирует только крепеж, и саморезы которые ее поджимают к тыльной части доски.

Применение 3 саморезов, дает пластине "Эксперт", необходимый 30% запас прочности. В форс - мажорных нагрузках, именно запас прочности крепежа, сохранит нерушимой вашу обшивку из планкена. Применяйте крепеж для планкена "Эксперт" со стопором, по технологии, и вы получите профессиональное качество фасадной или террасной отделки.

Скрытый способ крепежа для планкена. Открытый способ крепежа для планкена. Плюсы и минусы

Развитие строительно - отделочных технологий, выработало следующий общий алгоритм. Функциональность, должна гармонично сочетаться с эстетикой завершенной конструкции. Научная дисциплина «Техническая эстетика», о этом алгоритме знает, и применяет его.

termoplanken_iz_listvennicy.jpg
Фото 10. Пример крепления скрытого крепежа на планкене

Скрытый крепеж для планкена, полностью следует этому алгоритму. Его преимущества следующие:

  1. Функциональность. Смонтированная отделка, надежно закреплена. Климатические факторы, проявляемые природой в разумных диапазонах, не в силах ей повредить.
  2. Стабильность. Применённый скрытый крепеж для планкена "Эксперт", со стопором, стабилизирует доску. Размещенные на задней стороне металлические пластины, не позволят доске выгибаться и крутится. Они ее удержат.
  3. Долговечность. Технический, 5 мм, зазор, который формирует стопор крепежа "Эксперт", обеспечивает сквозную вентиляцию планкена по всей облицованной площади. В этом случае, доски прослужат намного дольше, чем при открытом крепеже.

termoyasen_planken_56.jpg
Фото 10. Идеальный монтаж планкена при помощи скрытого крепежа можно получит только благодаря работе профессионалов

Минусы скрытого крепежа:

  1. Для домашнего мастера, скрытый крепеж для планкена "Эксперт", чуточку сложно монтировать. Поэтому установка доски происходит дольше чем при открытом крепеже. Для профессиональных строителей - это роли не играет. Их опыт и наработанные навыки, являются решающим фактором.
  2. Монтировать им несколько дороже. В стоимость полученного вами профессионального качества отделки, дополнительно входит, стоимость крепежных пластин "Эксперт", и работы профессиональных строителей.

kreplenie.jpg
Фото 11. Пример открытого крепления планкена

Плюсом отрытого крепежа является его прочность. По всей длине доски, соразмерно с шагом обрешетки планкен приделан в пласть, на саморезы или гвозди – это чрезвычайно надежное решение. Даже если злодей будет отрывать доски вашего фасада, ему станет это делать - непросто.

Минусы открытого крепежа:

  1. Планкен на фасаде монтируется в окрашенном виде. При открытом крепеже, пленка ЛКП или слой древесины, пропитанный маслом, разрушается. Это происходит локально, в том месте где закручены саморезы или вбиты гвозди. Слой ЛКМ или древесины пропитанной маслом, это структурированный элемент планкена. Метизы крепежей, проходя его насквозь, его структуру разрушают. Влага и патогенная микрофлора будут проникать внутрь древесины, и стимулировать деструктивные процессы.
  2. Шляпки саморезов или гвоздей будут видны на поверхности планкена. Это чрезвычайно неэстетичное зрелище. Шпаклевание и позднейшее подкрашивание «погоды» не сделают. Эти места все равно будут видны.

krepej.jpg
Фото 12. Один из минус открытого крепежа - его неэстетичный вид на древесине

Создание скользящей обрешетки, под установку планкена, на стене из бревен или бруса

Древесина – это пористый, сложноструктурированый, слоистый, строительный материал с характерной размерной реакцией на влагообмен с окружающей средой.

Инженеры - строители с учеными степенями, изучая научную дисциплину «Материаловедение», сформулировали интересное и глубокое определение стратегического охвата.

Свойства материала, всегда, вносят поправки или являются решающим фактором, в строительных алгоритмах, с применением этого материала в любой форме, от основания до отдельных деталей конструкции.

Стена дома из бруса или оцилиндрованного бревна, является основанием для конструкции обрешетки. Конструкция именно на нее и крепится. Свойства основания из дерева, к усадке при утрате влаги, являются ключевым фактором.

obreshetka-dlya-derevyannogo-doma.jpg
Фото 13. Подсистема для деревянного дома со скользящими опорами

Бревна и брус активно реагируют на отток влаги. В основном это затрагивает диаметральную плоскость строительных единиц. Происходит уменьшение их объема. На длину бревен и бруса, это практически не влияет, так как линейная усадка вдоль волокон минимальна. Такова физика древесины.

Трехметровая стена дома из бревен усаживается минимум на 7 – 10%. Точно такая же 3 метровая стена из профилированного бруса даст усадку на 3 – 5%. В привычных нас сантиметрах это усадка бревенчатой стены достигнет 20 см. Стена из бруса сядет на 90 – 150 мм.


Такое поведение деревянной стены – основания, не фигура речи. Это научный факт подтверждённый талантливыми учеными из «Донского государственного технического университета». Б.М. Языев, С.В. Скуратов, И.А. Ким, И.М. Зотов, сообщили о этом, в труде «Конструктивные решения деревянных зданий и сооружений из оцилиндрованных бревен и брусьев».

Возникает закономерный вопрос, как на такое не стабильное основание крепить обрешетку навесного фасада. Если крепить обычным путем, при усадке просто вырвет крепежи, и фасад упадет вместе с облицовкой. Конструктивное решение есть. Г – образные уголки KUC, их еще называют скользящими опорами KUC. На одной плоскости уголка перфорация под саморезы, на другой вытянутое овальное отверстие, которое является направляющей.

Вертикально направленные лаги обрешетки боковой частью крепятся к уголку на один саморез, сквозь овальное отверстие, а сам уголок монтируется к стене, другой стороной на саморезы. Когда происходит усадка, уголок – опора вместе с стеной плавно опускается вниз, саморез в опоре скользит по направляющей. Поэтому брусок обрешетки остается на месте. Фасад, обрешетка которого смонтирована на скользящие опоры KUC, при усадке стены из бревен сохранит неподвижность. По итогу, внешне на фасаде, усадка не отразится.

Конструирование подсистемы (обрешетки) на стене из кирпича и бетона

Дома из газобетона и кирпича зачастую украшают навесным фасадом. Для устройства его подсистемы, строительное искусство предусматривает свой алгоритм крепежа. Применяются усиленные уголки KU c ребром жесткости.

Усиленный уголок KU с ребром жесткости – это перфорированный, оцинкованный Г – образный крепежный элемент из оцинкованной стали с внутренним усилением в виде ребра жесткости.

Металлическая подсистема
Фото 14. Металлическая подсистема для отделки фасада

Толщина стали, ее марка, расположение перфорации, ребро жесткости (его сечение и размер) – в совокупности являются продуманным инженерным решением, которое обеспечивает хорошую надежность точки крепежа. Технически верное применение усиленных уголков KU, надежно закрепит обрешетку на стене из минеральных материалов.

К стене уголок монтируется на распорные анкеры, к бруску обрешетки его крепят на саморезы по дереву.


Анкер распорный – это комбинированный метиз с резьбовой накаткой на стержне, и распорной гильзой, одетой на него. При установке распорная гильза анкера расширяется в отверстии стены и надежно удерживает крепеж.

anker.jpg
Фото 15. Анкерный болт (анкер-болт) распорный

Для минеральных оснований из полнотелого кирпича и бетона, анкер хорошее решение. В пустотелом кирпиче распорный анкер применять нельзя. Попав в полость распорная гильза, не сможет обеспечить достаточной связи с материалом.

Саморез по дереву - это крепеж с антикоррозийным покрытием, имеющий резьбу по стержню, с характерным широким шагом, выраженным наклоном в 40 – 45 градусов, острым углом заточки резьбовых граней.


Если после просмотра статьи, у Вас остались вопросы о правильном креплении скошенного планкена, или же Вы решили доверить монтаж и установку профессионалам. То напоминаем Вам, что квалифицированные специалисты компании "ЛесоБиржа", всегда готовы помочь в выборе и ознакомить Вас, со всеми отделочными материалами представленными в интернет-магазине. Ну, а бригада наших квалифицированный строителей, производит монтаж и крепление скошенного планкена из лиственницы, качественно и в кратчайшие сроки!

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Инструкция по монтажу косого планкена | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург