Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как сделать вентилируемый фасад из планкена

07 марта 2022
1912
Время прочтения: 7 мин.

Вентилируемый фасад – это разновидность отделки фасада, из конструкции, в виде подсистемы, сформированной из металлического или деревянного каркаса, и облицовочных панелей, смонтированных на нем. Вариаций вентилируемых фасадов множество, это чеканное определение, лишь озвучивает общий для всех алгоритм. Мы здесь говорим о типовом вентилируемом фасаде, который применяется в малоэтажном строительстве.

Планкен, как облицовочный материал для фасада — это хорошее взвешенное решение. Планкен прямой или скошенный, роли не играет. У них схожий функционал. Планкен в любой разновидности — это фасадная доска для декоративной отделки.

Вентилируемый фасад состоит из многослойного «пирога утепления», размещенного внутри подсистемы из антисептированных хвойных брусков.

Достоинства и недостатки использования вентилируемого фасада

Плюсы вентилируемого фасада

  1. Долговечность. Планкен, благодаря своей форме, и конструкции вентилируемого фасада, будет эталонно вентилироваться по всей плоскости. Это позволит древесине многократно увеличить свою биологическую долговечность, и сохранить эстетику на протяжении многих десятков лет
  2. Ваш дом получит, замечательную шумоизоляцию. Многослойный пирог утепления этот фактор дарит вам в виде приятного бонуса. Для тех чья работа требует высочайшей интеллектуальной концентрации, а профессия позволяет работать дома, это настоящая находка.
  3. Он замечательно отсекает температурные мосты (мостики холода), возникающие по плоскости основной стены. Там, где внутренняя теплопоглощающая поверхность меньше внешней экзотермической. В ряде случаев теплопотери дома снижаются в 2 -3 раза. Учитывая постоянно растущую стоимость энергоносителей, эта экономия на отоплении вас приятно порадует. Вы сразу же ее ощутите, в первый, персональный отопительный сезон.
  4. Основные стены вашего дома будут отлично защищены этой конструкцией от внешней агрессивной среды, и соответственно прослужат намного дольше.

Отделка планкеном
Фото 1. Фасад, обшитый планкеном, выглядит стильно, дорого и современно

Отделка деревом
Фото 2. Отделка планкеном из лиственницы

Минусы вентилируемого фасада

Стоимость. Вентилируемый фасад - это не дешевое удовольствие. У этой конструкции очень высокая сложность. Для ее правильного создания, необходимо свести во едино качественные материалы для подсистемы и отделки фасада, и профессиональных строителей. Если вы сможете эти факторы привести к общему знаменателю, вы получите идеальный и долговечный фасад.

Отделка дома
Фото 3. Частичная отделка планкеном в декоративных целях

Отделка дома древесиной
Фото 4. Локальное оформление жилого дома планкеном из хвои

Отделка фасада планкеном, задача для подготовленных строителей, сезонные рабочие тут явно не подходят. Знаменитые мастера – строители, «ЛесоБиржа», с удовольствием помогут вам установить вентилируемый фасад. Мужчины профессионалы элитного уровня, с колоссальным знанием специфики. Планкен в рамках монтирования вентилируемого фасада, они установят вам быстро и очень качественно. Сделают для Вас, как для себя. В результате, облицовка фасада планкеном получится эстетичной и функциональной.

Планкен
Фото 5. Утеплили и выполнили отделку брусового дома планкеном

Обшивка стен планкеном
Фото 6. Планкен на фасаде

В качестве применяемых материалов для вентилируемого фасада, мы полностью уверенны, так как занимаемся их производством и реализацией уже больше 10 лет. Планкен прямой и скошенный у нас есть в богатом ассортименте. Планкен из лиственницы и кедра. Планкен из ангарской сосны. Планкен из северной (архангельской и вологодской) сосны. Выбирайте исходя из ваших возможностей и желаний.

Характеристики и как выбрать?

Блестящие ученые, кандидат технических наук А.М. Протасевич и зав. сектором теплофизических исследований профессор А.Б. Крутилин, создали классификацию вентилируемых фасадных систем. Она рассчитана на климатические условия всех стран СНГ.

Вентилируемые фасады характеризуются по следующим ключевым факторам. От правильной компоновки этих переменных зависит качественная вентиляция навесного фасада. Именно правильная вентиляция навесного фасада, делает его долговечность эталонной.

  • Расположение прослоек
  • Тип вентиляции прослоек
  • Интенсивность вентиляции прослоек
  • Тип защитного экрана. Площадь входных и выходных отверстий
  • Требования к защите теплоизоляции от фильтрации воздуха
  • По применению конструктивных решений

Правильный анализ всех этих факторов, и подбор на их основе подходящего вентилируемого фасада, для вашего дома, доступен только опытному инженеру - архитектору. Принимать в таких условиях самостоятельное решение не следует, с высокой степенью вероятности будет допущена ошибка. Что бы этого не случилось, обязательно посоветуйтесь по выбору навесного фасада с профессионалом. Планкен в этой конструкции базовый и, пожалуй, лучший облицовочный материал.

Отделка потолка планкеном
Фото 7. Навес обшитый прямым планкеном

Навес из планкена
Фото 8. Белый планкен на потолке смотрится необыкновенно красиво

Правила монтажа

  1. Монтаж кронштейнов. Планкен, зачастую устанавливается в рамках облицовки вентилируемого фасада на стену из бруса. Искусные строители, прогнозируя, что в будущем неизбежно произойдет усадка дома, монтируют обрешетку на скользящие опоры KUS. Эти кронштейны имеют специальное вытянутое отверстие, в одной из плоскостей, которое выполнит при усадке роль направляющей для лаг обрешетки. Кронштейны одной стороной сквозь перфорацию, крепятся к стене на гвозди или саморезы. К другой их части, там, где отверстие - направляющая, крепится обрешетка. Этот скользящий вентилируемый фасад, в случае усадки строения позволит ей произойти, а сам останется монолитным. Планкен на вашем фасаде, сохранит стабильность и красоту.

    Подсистема для деревянного дома
    Фото 9. Схема подсистемы для деревянных домов

  2. Установка подсистемы. Подсистема, она же в просторечии обрешетка - это силовой каркас вентилируемого фасада, на который крепятся обшивочные панели. Ее конструируют из сухих строганых антисептированных брусков камерной сушки. Стабильность геометрии этих брусков, залог стабильности и красоты всего вентилируемого фасада. Между собой, бруски подсистемы скрепляются на саморезы.

    Обрешетка
    Фото 10. Деревянная подсистема из сосновых брусков

    отделка фасада планкеном
    Фото 11. Металлическая подсистема из оцинкованных профилей

  3. Установка утеплителя. Между плитами утеплителя и стеной из бруса есть слой пароизоляции, она укладывается внахлест и тщательно проклеивается по стыкам пароизоляционным скотчем. Древесина стены отдает влагу, в окружающее пространство, это стабильный естественный процесс, а пароизоляция не позволяет ей попадать в утеплитель. При увлажнении, утеплитель вначале теряет свои теплоизоляционные свойства, потом начинает разрушатся. Поэтому, все строительные алгоритмы, всегда предусматривают его защиту от влаги. Утеплитель монтируется внутрь, между лагами обрешетки. Плиты вставляются достаточно туго, что бы они надежно были обжаты каркасом.

  4. Установка гидроветрозащитного материала. Поверх плит утеплителя, монтируем гидроветрозащитную супердифузионую мембрану. Ее функция в «пироге утепления» раскрывается в ее названии. Она защищает утеплитель от атмосферных воздействий, влаги и ветра. Ее укладывают внахлест и крепят к обрешетке на промышленный степлер.

    Деревянная обрешетка
    Фото 12. Гидроветрозащитная трёхслойная мембрана

  5. Отделка фасада планкеном. Поверх гидроветрозащиты, монтируется на саморезы контробрешетка. Ее рейки своим сечением, формируют вентиляционный зазор между гидроветрозащитой и тыльной стороной панелей обшивки (планкена). Они же выступают основой для крепления планкена. Планкен прямой, устанавливается скрытым образом на пластины «Планфикс», либо на саморезы, с помощью высокотехнологичного инструмента «CAMO Pro Guide» NB 5 (83 - 125 мм) или (133 - 148 мм), в зависимости от ширины доски. Работа с САМО удобнее и быстрее, чем с «Планфикс». Что приятно для бережливого хозяина САМО это не крепеж в чистом виде, это инструмент многоразового использования. В будущем, он еще пригодится, к примеру, для монтажа террасной или палубной доски.

Планкен скошенный устанавливается на крепеж «Конструктор» 190 мм со стопором. Что же выбрать для фасада? Планкен прямой? Планкен скошенный? Учитывая, что функционал обоих профилей, имеет лишь не критичные небольшие отличия. Выбор – дело вкуса. Играет роль лишь качество материала, и профессионализм монтажников.

Покупая в «ЛесоБиржа», вы получите декоративные доски планкена отменного качества. Мы готовы вам в этом помочь, в Москве и Санкт – Петербурге.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Вентилируемый фасад из планкена | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург