Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Чем лучше всего покрасить вагонку внутри дома на даче

11 января 2022
Время прочтения: 10 мин.

Что бы понять, чем можно окрасить вагонку внутри дома на даче, надо хорошо знать, для чего производится окрашивание древесины. Окраска необходима не только для выполнения декора отделки, она так же несет и функциональные задачи. Слой полимерной пленки на поверхности доски или, как в случае с маслом в верхних слоях древесины, снижает рециркуляцию влаги между древесиной и окружающей средой. Приведенный к определенному общему знаменателю влагообмен, работает на сохранение геометрии доски. Тут все просто, чем ниже влагообмен, тем стабильнее будет форма ваших досочек.

Окрашивание защищает древесину от биопоражений, УФ излучения, стабилизирует ее геометрию, и в целом продлевает срок ее службы. При этом краска должна иметь хорошую эластичность, тиксотропность, реологию, быть не токсичной для человека, и максимально безопасной для окружающей среды.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Лучше всего под эти критерии из обширнейшей номенклатуры ЛКМ подходят «водники», они же воднодисперсные акриловые системы. Выбирать мы советуем красящие системы из линейки трех крупнейших концернов, «Teknos», «Tikkurila», «Renner». Их космическая клиентоориентированность, в совокупности с высочайшим интеллектуальным потенциалом ученых химиков, создает замечательные краски для древесины. Мы компания «ЛесоБиржа», плотно сотрудничаем с этими концернами, и регулярно, получая отзывы и протоколы испытаний из лабораторий следим за качеством продукта.

Интенсивность и количество выделения, вредных для человека веществ, формальдегида, аммиака, и прочих органических канцерогенных составляющих ЛКМ, определяет его класс безопасности. Их три. М1, М2, М3.

Безопасная краска для помещений
Фото 1. Класс безопасности М1

Все рекомендуемые нами составы для работ по внутренней отделке, имеют категорию М1. Мы заботимся о своих клиентах. Это высшая категория безопасности красящих систем. Она означает что у краски нулевая или совсем незначительная эмиссия летучих веществ в окружающую среду. Эти испытания проводятся одномоментно в многочисленных, независимых от производителя лабораториях. Их аккредитуют медики и экологи. Составы для внутренних работ, от «Tikkurila», «Teknos», и «Renner», более всех безопасны для аллергиков и людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. Эрго (итак - лат.), как говорят древние римляне, на вопрос чем красить вагонку внутри дома, мы частично ответили.


Покрытия для обшивочной доски

В категорию таких покрытий входят лессирующие (полупрозрачные), и укрывные ЛКМ, для работ внутри дома. Их поверхностное изучение, более точно сориентирует вас в задаче, чем покрасить вагонку внутри дома.

Укрывные красящие системы. Это набор классических решений для украшения вашего дома. Насыщенная пигментом краска, фактически полностью закрывает структуру древесины. На поверхности видны лишь тонкие наметки на узор, от твердых слоев древесины. Вы видите только цвет красящей системы.

Отличие укрывного покрытия от лессирующего
Фото 2. Отличие укрывного покрытия от лессирующего

Хороший вариант у «Tikkurila», интерьерная моющаяся краска «Joker». Она абсолютно безопасна и гипоаллергенна. Финская «Ассоциация по аллергическим и астматическим заболеваниям», участвовала в тестировании краски, и полностью ее одобрила. У краски есть «Экознак», Евросоюза.

Краска интерьерная
Фото 3. Интерьерная краска «Tikkurila Joker»

Великолепная укрывная система «Teknos» «Teknocoat Aqua» 2575. Отличная изностойкая поверхность «сухой пленки». Полуматовая. Класс безопасности М1. Гиппоалергенная.

краска teknos
Фото 4. Красящие составы от «Teknos»

Итальянцы «Renner» предлагают нам «Renner» YO20C301/C48. Есть вариант бесцветный, есть в бело - голубом, с поэтичным названием «Белый клен». Право, выглядит она изысканно. Хорошо колеруется по родному каталогу «Renner». Так же, как и предыдущие безопасна по высшему разряду и не вызывает аллергических реакций.

Renner
Фото 5. «Renner»

Колеровка Renner
Фото 6. Колеровка краски «Renner»

Лессирующие (полупрозрачные) системы. Они подарят вам истинное наслаждение от созерцания всей красоты древесины. Вы увидите все. Узоры твердых и мягких волокон, сучки. Все что делает прекрасным натуральное дерево. Истинные гурманы всегда говорят, красота древесины в ее несовершенстве. В каждом из нас есть такой вот гурман, наверное, поэтому, лессирующие покрытия имеют столь высокую популярность.

Лессирующее покрытие
Фото 7. Вагонка под лаком от «Teknos». Лессирующее покрытие

Роскошная лазурь от сдержанных финнов «Teknos» «Satu Sauna». Она сама по себе нейтральная, бесцветная, но отлично колеруется в любые лессирующие (полупрозрачные) оттенки. Невероятно стойкая, ее можно использовать даже в саунах, где микроклимат необычайно агрессивный с большим диапазоном температуры и влажности. Ей только нельзя красить полки в парной.

«Teknos Satu Sauna»
Фото 8. «Teknos Satu Sauna»

Невероятно стильная лазурь «Renner» M349 «Aquaris»«Renner» M349 «Aquaris». За счет усиленной пигментации хорошо выравнивает тон. Эластичная и паропроницаемая. Не шелушится. Присутствует изысканный оптический эффект вощения. Она выверенный компромиссный вариант, между укрывной и прозрачной лаковой схемой.


Декоративные покрытия

Здесь мы поговорим про масла и воски, для древесины внутреннего убранства. Это совершенно особые продукты, с утонченной эстетикой. Они улучшат ваше понимание чем покрасить вагонку внутри дома.

Очаровательный универсальный финский продукт «Tikkurila» «Pinja Wood oil». Шикарное модифицируемое водоразбавлемое масло. Его можно применять, как на фасаде, так и внутри дома. На фасаде оно стоит 8 лет, если его использовать во внутренней отделке, в значительно более щадящей среде, оно простоит намного дольше. Эстетический эффект такого покрытия чудесный.

Tikkurila Pinja Wood oil
Фото 9. Масло «Tikkurila Pinja Wood oil»

Праздничный воск «Teknos» «Teknowax 1160 – 00 Base». Чрезвычайно стойкий, финский промышленный воск. Можно применять даже в таких жестких условиях, как парная в сауне, не потечет. Создает феноменальный бархатистый оптический эффект. Рисунок слоев чуть матовый, приглушенный, и от этого очень красивый.

Вагонка крашеная воском
Фото 10. Вагонка, покрытая воском от «Teknos»

Виды лаков

Лаки — это тягучие растворы смол (натуральных или синтетических) в различных растворителях (органических или водных) до жидкого или полужидкого состояния, которые при полимеризации на древесине образуют прочную пленку защищающую ее от механических воздействий. Помимо функционала, лаки придают высокую глубину и выразительность структуре древесины, поэтому лакированное дерево смотрится очень красиво. Говоря поэтичным языком эстетов, лаки — это элегантное решение на тему, чем покрасить вагонку внутри дома.

«Tikkurila» предлагает живописный, прозрачный, как слеза, «Akvilac» FD – J25. Он традиционно на основе воды. Создает мягкий матовый оттенок. Морилка праймер задает цвет, а лак накрывает сверху это творение, делая рисунок древесины глубоким и контрастным.

Tikkurila Akvilac
Фото 11. Лак «Tikkurila Akvilac FD – J25»

«Teknos», разработала, пленительный лак, «Helo Aqua». Он водорастворим, имеет высший уровень безопасности М1, но при этом содержит полиуретановую дисперсию. Это делает стабильность его сухой пленки необычайно высокой.

Helo Aqua
Фото 12. Лак «Teknos Helo Aqua»

«Renner», предлагают феерический лак «Renner» YO 30C 301. Лак гиппоалергенный, абсолютно безопасный, без запаха. Он тиксотропный, с хорошей прочностью «сухой пленки». При правильном нанесении, сделает шикарное «мебельное качество» для вашей отделки. Замечательно теперь вы эталонно понимаете, чем покрасить вагонку внутри дома на даче.


Советы от профессионалов

Красота. Надежность. Безопасность. Это девиз всех красящих профессиональных систем, для внутренних работ, которые мы тут описали.

Ключ к профессиональному осознанию чем покрасить вагонку внутри дома на даче, знание свойств древесины, наносимой красящей системы, и их взаимодействия. Плюс опыт, умение работать, и доступ к подготовленному помещению с высокотехнологичным красящим оборудованием. Лучше если это будут красящие платформы (станции) безвоздушного распыления.


Лучше всего красящие системы работают в бинарной связке с грунтами или праймерами, от тех же компаний, которые произвели сами краски. Ученые химики обладают ярко выраженным стратегическим мышлением. Они всегда предусматривают еще на стадии написания формулы краски, не только место ее применения, но и взаимосвязи ее и других вспомогательных ЛКМ. Таких как грунт, праймер, колеровочная паста.

Качество окрашивания напрямую зависит от того, насколько близко вы сумеете скопировать технику и условия, указанные в техничке производителя. Именно техничка скажет вам, как и чем окрасить вагонку внутри дома на даче.

Покраска пиломатериалов в цехе
Фото 13. Нанесение грунта безвоздушным распылителем

Сушка свежевыкрашенной вагонки
Фото 14. Сушка свежевыкрашенной вагонки на стеллажах

Выбор цвета для интерьера

Внутри вопроса чем можно покрасить вагонку внутри дома, разумеется присутствует подбор цвета красящей системы. Цветоведение - это наука изучающая влияние цветовой гаммы (в интерьере) на человека. Это систематизированные знания из физики, психологии, и физиологии. Сенсорное чувственное восприятие цветовой гаммы, влияет на психологическое состояние человека, вплоть до соматики.

Профессионалы дизайнеры советуют, проводя отделку деревом, в рамках полихромного стиля, выбирать три - четыре основных оттенка и играть с ними в различных комбинациях. Мягким и безупречным вариантом является комбинация следующих тонов. Белый, бежевый, коричневый, серый.

Стена в сером цвете
Фото 15. Отделка стены вагонкой в сером цвете

Что нам потребуется для работы?

Подготовленное помещение, с сбалансированной температурой и влажностью, совокупность которой положительно повлияет на скорость и качество полимеризации краски. Стеллажи для размещения досок. Красящие платформы безвоздушного распыления «Graco» 290 classic. Кисти, ветошь. При работе с определенными красящими системами (маслом гидромаслом) без них не обойтись. Краска или краски, которыми вы будете работать. Средства защиты органов дыхания. Эксцентриковая машинка с разными абразивами от 60 до 150 для подготовительной и промежуточной шлифовки.


Подготовка древесины к покраске

Речь идет о тщательной предварительной шлифовке абразивом с зерном 80 – 120. Это разрыхляет верхний слой заболони на пласти доски, удаляя из ее пор смолы. Этот процесс очень важен. От его качества зависит глубина и равномерность впитывания грунтовки или праймера в лаковых схемах. В последующем, это влияет на эстетику и долговечность всего покрытия. Помните все места, которые вы не качественно прошлифуете, потом будут, как минимум «пятнить», как максимум именно там начнется разрушение полимерного покрытия. Если древесина низкого сорта и вы хотите улучшить ее внешний вид, совершите с помощью термошпаклевки, ремонт естественных пороков древесины (РЕПД).

Шлифовка древесины
Фото 16. Шлифовка деревянных панелей

Промежуточная шлифовка
Фото 17. Промежуточная шлифовка абразивным бруском

Правильное нанесение краски

Внимание! Использование аппаратов безвоздушного распыления требует умений и специальных навыков. Делать это плохо изучив инструкцию, так же опасно для жизни и здоровья, как обывателю, баловаться заряженным огнестрельным оружием! Изучите инструкцию максимально внимательно!

Во время пробного распыления, бывает полоса краски получается не равномерной. «Просветы» по краям от центра полосы и «излишки» красящей системы на ее кромках, решаются регулировкой давления. Если вы попробовали и это не помогает, можно заменить сопло на другое более меньшего размера.

Держите пистолет перпендикулярно окрашиваемой поверхности вагонки. Если это досочки на стеллажах, высота стеллажей должна быть именно такая, чтобы при вашем росте, сохранять перпендикулярность наведения, вам было удобно. От точности соблюдения угла зависит равномерное распределение красящей системы, вылетающей из сопла по поверхности вагонки. Чем сильнее будет отклонение пистолета от перпендикуляра, тем выше вероятность разнотона. Оптимальное расстояние от пистолета до пласти доски 25 – 30 см.

Нанесение краски
Фото 18. Правильное нанесение красящего состава

Выводите полосы двигаясь взад-вперед, накладывая одну полосу на другую на 50%. Эта схема при окраске больших площадей дополнительно страхует вас от «непрокрасов».

Уделите особое внимание прокрашиванию замкового узла «шип – паз» у вагонки. Если вы забудете о этом, то при неизбежной микроусадке древесины, не прокрашенный «шип» выглянет на поверхность, некрасивой желтоватой полосой вдоль соединенных досок и испортит всю картину.


Если вы пожелаете получить настоящее мебельное качество для своей вагонки, наши знаменитые маляры декораторы, с радостью помогут вам в этом. Они профессионалы элитного уровня. Минимальный опыт любого из них начинается от семи лет. Они великолепно владеют спецификой, и сделают для вас работу быстро и качественно.

Выполняя любую покупку в «ЛесоБиржа», вы получите услугу или материал наивысшего качества. Мы готовы вам помочь в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Чем и как покрасить вагонку внутри дома | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург