Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Обшивка стен вагонкой. Лучшая технология

10 января 2022
3167
Время прочтения: 12 мин.
Классификация материала

Классификация - это общенаучный метод систематизации знаний и выявление некой совокупности свойств и способов применения изучаемых объектов или изделий.

В нашей ситуации мы говорим о выделении из общего сегмента обрезных фрезерованных и строганных досок, определенного сортимента. Это знаменитая, строганая шпунтованная, профильная доска для декоративной отделки. В просторечии ее называют шпунтовка или вагонка.

Обычно, углубленная профессиональная классификация, экспертами «ЛесоБиржа» происходит, еще с учетом пород и сортов древесины из которых выполнена вагонка. Здесь мы ее коснемся лишь по касательной. В рамках того, как ведет себя та или иная порода древесины, в виде вагонки, в различных условиях.

Какие есть виды монтажа

Виды монтажа вагонки в первую очередь, разделяются на способы скрытый и открытый.

  • Открытый способ - это когда вагонку крепят «по-пещерному», крутят саморезы прямо в пласть доски, чтобы дотянуться ими до бруска обрешетки. В данный исторический период, так, фактически никто не поступает. Это некрасиво, и далеко не столь надежно, как кажется обывателям. Если ваши строители говорят, что это самый лучший способ монтажа, их экспертность равна нулю.
  • Скрытый крепеж. В одном из вариантов, те же приснопамятные саморезы, крутят прямо или по диагонали, в обрешетку сквозь «шип» вагонки. После стыковки досок, шляпка самореза, вместе с «шипом», закрывается «пазом» следующей доски. Внешний вид такого соединения на высоте. Эстетика хорошая.
Профессиональная обшивка стен вагонкой, уже давно тяготеет к равнозначному синтезу качества и эстетики. Говоря проще, красота всегда сопутствует функциональности. Настоящие мастера отделочники, стабильно идут только по этому алгоритму. Инженеры конструкторы из рациональной Германии, уловив эту тенденцию, еще 20 лет назад, создали специальные крепежи для скрытого монтажа вагонки– кляймеры.


Правильный монтаж

Правильная обшивка стены вагонкой осуществляется при помощи кляймеров. Кляймер это разновидность скрытого крепежа в виде металлической скобы, для монтирования вагонки. Есть обычные кляймеры и усиленные. Разница между ними очень существенная.

  1. Обычный кляймер OSFIX - рассчитан на легкую вагонку с сечением доски, не более 14 мм. Здесь определяющим фактором является толщина 0.5 мм, и марка стали. Доску толщиной больше 14 мм он не удержит, его выгнет. На основании есть три отверстия под саморезы гвозди или промышленный «степлер».
  2. Усиленный кляймер OSFIX из нержавеющей стали, толщиной 0.7 мм, снабжен тремя ребрами жесткости на основании. Его «лапка» имеет зубчатую перфорацию, для надежного удерживания тяжелых досок толщиной 20 мм. Более толстые доски вагонки, имитацию бруса, блок хаус, он не удержит. Так же, как и обычный кляймер, на основе имеет три пуклеваных отверстия для крепления к обрешетке.

Кляймер для вагонки
Фото 1. Отличие обычного кляймера от усиленного

Рекомендуем не экономить на стоимости крепежа и в любом случае использовать усиленный кляймер. В случае с легкой вагонкой, он создаст солидный, дополнительный к предусмотренному инженерами, запас прочности крепления. Запас прочности крепежа, на обшитой вагонкой стене, это всегда хорошо. Он вас надежно подстрахует, особенно в случае, когда древесина меняет геометрию.


Подбор кляймера в размер для вагонки достаточно прост. В строительстве все предусмотрено. Инженеры создатели крепежа, еще на стадии разработки с немецкой пунктуальностью, пронумеровали его оттолкнувшись от размера выступа заднего нижнего паза вагонки. Номер кляймера соответствует в миллиметрах толщине выступа заднего нижнего паза доски. Если толщина выступа 5 мм, вам нужен кляймер - номер 5, если толщина 7 мм, вам необходим кляймер - номер 7.

Кляймер osfix
Фото 2. Крепление кляймеров к вагонке

Усиленный кляймер
Фото 3. Усиленный кляймер

Правила укладки

Подготовка стен под вагонку завершена. По умолчанию «пирог утепления», и соответствующая обрешетка, у нас уже готова. Приступаем к укладке вагонки. Кляймеры одеваются лапкой зажимом, на нижнюю выступающую часть паза, и фиксируются к лагам обрешетки через основание саморезами. Следующая панель одевается так же. Так обшиваем вагонкой стену. При подбивании, для стыковки досок, чтобы «шип» плотно, вошел в паз, используйте киянку с резиновой ударной частью, или осторожно что бы не испортить панель, бейте молотком по досочке, через «рейку – прокладку».

монтаж вагонки на кляймеры
Фото 4. Монтаж вагонки на обрешетку при помощи кляймеров и саморезов

Если «шип» вагонки не заходит в «паз», внимательно изучите шип. Сделайте акцент на его толщине. Выявите места где он не заходит в паз. Потом, просто возьмите эксцентриковую машинку и крупным абразивом с зерном 60 – 80 и очень осторожно, подшлифуйте «шип» в «проблемных местах». Бывает достаточно снять 0.5 – 1 мм древесины, и установка вагонки успешно произойдет, досочки состыкуются друг с другом, как родные. Шлифуйте осторожно, как ювелир, чтобы не зацепить абразивом окрашенную пласть панели, иначе стена будет не красивой.

Во время установки вагонки, основание кляймера к обрешетке, лучше крепить на саморезы. В случае демонтажа, поставите «шурик» (шуруповерт) на реверс и спокойно выверните шуруп. Снимите панели, с стены, не повредив ни доску ни сам кляймер. Учитывая высокую стоимость древесины, такой по-европейски рачительный подход, полностью оправдан.

Скрытое крепление вагонки
Фото 5. Скрытое крепление вагонки

Если происходит горизонтальный монтаж вагонки внутри помещения, лучше располагать ее пазом вверх. Это поможет спрятать замковое соединение. Если вы обшиваете стены вагонкой снаружи, то ставьте ее пазом вниз, чтобы избежать попадания воды в шпунтовый узел и его последующего разбухания. К слову, на стенах фасада можно монтировать только блок хаус или имитацию бруса с толщиной от 20 мм и выше.

Для того что бы «расширить» площадь помещения, обшивайте вагонкой стены по горизонтали. А для «увеличения» высоты потолков, устанавливайте досочки на стене вертикально. Эти приемы деликатной манипуляции нашим чувством ощущения размеров помещения, прекрасно известны опытным архитекторам и дизайнерам. Они основаны на особенностях восприятия человеком значимых деталей интерьера. Понятно, что при отделке стен вагонкой, это лишь оптический эффект, но он настолько реален, что психологический комфорт вам гарантирован. Спланируйте заранее вагоночную укладку на стене исходя и вашего видения объёма помещений.

Отделка мансарды
Фото 6. Отделка мансарды вагонкой штиль

Плюсы материала

Древесина, это биологический материал с предсказуемыми, физико механическими, эстетическим и терапевтическим свойствами. Строители, дизайнеры, и медики, в один голос уверенны в достоверности этого.

  1. Функциональный эффект. Все базовые породы древесины, которые используются для создания вагонки, при условии правильной обработки, обладают очень высокой биологической долговечностью. Эти хвойные стены будут радовать еще ваших внуков. Здесь мы говорим о северной (архангельской и вологодской) сосне, ангарской сосне, сибирском кедре, и сибирской же лиственнице. Ваша отделка стен вагонкой, выполненная из досочек этих пород древесины, простоит очень долго.
  2. Эстетика. Отделка деревом это всегда невероятно красиво и стильно. Узоры твердых и мягких слоев древесины на стене, отделанной вагонкой, буквально завораживают, заставляя почтительно замереть, оценивая безупречный замысел Творца. Искусное профессиональное окрашивание, усиливает текстуру превращая досочки в роскошные художественные полотна. Ваше внутреннее убранство со стенами из вагонки будет чарующе красивым.
  3. Терапия и профилактика. По мнению научной интеллектуальной элиты медицинского государственного университета имени И.М. Сеченова, фитонциды древесины вышеуказанных хвойных пород оказывают полезное воздействие на организм человека. Эти летучие вещества создают в помещениях, где есть отделка стен вагонкой, уникально оздоравливающими микроклимат. Фитонциды каждой из пород древесины, которые выделяются из хвойных стен, действуют на человека по-своему, однако и общий знаменатель у их терапии, медики выявили. Общестимулирующее действие на центральную нервную систему, значительное усиление иммунного отклика организма, хорошо выраженное увеличение интеллектуального потенциала. Последний фактор отлично ощущают представители профессий с высокой нагрузкой на мыслительную деятельность. Возросшая скорость и глубина аналитики, которую они у себя отметили, скорее всего связана с увеличением быстроты прохождения сигнала через нейроны головного мозга.

Горизонтальный монтаж вагонки
Фото 7. Монтаж вагонки на кляймеры

Какие существуют нюансы

Древесина - это сложно структурированный материал с выраженной гигроскопичностью, и проявляемой в результате этого, изменением механических свойств и геометрии. Ортотропия и анизотропия свойственные древесине, лишь усиливают визуальную составляющую этого процесса. Говоря простым языком без терминологии, набор и отдача влаги древесиной, это естественный процесс, при котором небольшое изменение размера и формы досочек на стене - неизбежно. Однако, есть профессиональное, многократно отработанное решение, сводящее это к минимуму.

Совместные усилия блестящих ученых и инженеров, написавших СП и СНиП, сумели выработать алгоритмы работы с древесиной, нейтрализующие ее слабые стороны, и увеличивающие - сильные. Именно эти алгоритмы находятся внутри СНиП 2 – 25 – 80 «Деревянные конструкции».

СНиП 2 – 25 - 80 «Деревянные конструкции» гласит. На объектах с высокой степенью ответственности, следует использовать древесину с влажностью 8 -12%. То есть, более влажную древесину, (вагонку) монтировать - не рекомендуется.


Мы рекомендуем чуть более осторожный влажностный диапазон 8 – 10%. Причем, для отделки стен вагонкой из северной (архангельской и вологодской) сосны и сибирской лиственницы он строго 8%. Это связанно с высоким коэффициентом радиальной, тангенциальной, и объемной усушки у этих пород. Простая логическая цепочка. Выше коэффициент, больше усушка – больший процент усадки на стене.

Ангарская сосна и сибирский кедр имеют значительно меньший коэффициент усушки, они в этом аспекте, более стабильны. Поэтому, вагонку из них можно монтировать при 10% влажности.

На 8 – 10% уровне влажности из полости и стенок клеток древесины, почти полностью удалена «свободная» и «связанная вода». Древесина обретает высокую размерную стабильность. Ее неизбежная дальнейшая усушка до 4 – 6% «мебельной влажности», уже не будет сопровождаться визуально видимой усадкой на стене. То есть отделав стену вагонкой с влажностью, точно по технологии, в нашем диапазоне 8 – 10%, щелей в отделке не будет.


Выбор лакокрасочных материалов

Мы рекомендуем для покраски обшивки стен деревянной вагонкой, самые надежные и безопасные воднодисперсные ЛКМ, от ведущих огромных концернов «Tikkurila», «Teknos», «Renner». Золотая тройка. Это великолепные технологичные «водники». Красящие системы на водной основе. В их формулах, органические растворители заменены водой, это снижает до эталонного минимума их токсичность. и улучшает пожаробезопасность.

У красок замечательная реология, высокая тиксотропность, за счет последнего свойства, они быстро сохнут, и в целом, отлично ведут себя на стенах (вертикальных поверхностях). Реология - это наука о текучести различных веществ. В нашем случае, это применимо к краске. Тиксотропность - это свойство жидкости (краски) уменьшать вязкость от механического воздействия (перемешивания) и увеличивать ее в состоянии покоя. Оптимальная реология в тандеме с тиксотропностью, обеспечивает хороший розлив краски, и мешает ее стеканию с вертикальной плоскости (со стены). Оба этих свойства красящей системы, всегда говорят о хорошем профессиональном продукте.

Укрывная краска для вагонки
Фото 8. Укрывная краска для вагонки от «Tikkurila»

Все они обладают в той или иной форме, УФ – фильтрами и UV - поглотителями. Их формула не принципиальна, важно их наличие и эффективность. В спектре излучения нашего солнца есть ультрафиолет разрушающий лигнин в древесине. Лигнин — это биополимер который содержится одревесневевших клетках древесины и придает ей прочность. Без него древесина приобретает характерный серый цвет и утрачивает вязкость (прочность), становится рыхлой.

При условии использования окрашенной вагонки для внутренней отделки обычных локаций загородного дома, с типовым микроклиматом, в этой великолепной тройке «водников» «Tikkurila» «Teknos» «Renner», нет фаворитов и нет отстающих. Вы можете выбирать, смело любой из них, ориентируясь сугубо на свой художественный вкус, держа в руках образец - выкрас. Поэтому, мы сделаем градацию, именно по ярким внешним показателям.

Вагонка в помещении
Фото 9. Отделка помещения вагонкой из ангарской сосны

Два стиля окрашивания

  1. Укрывной стиль. Это строгая и чарующая классика. Вы увидите на стенах на 99%, только цвет пигмента красящей системы. 1% покажет едва видимый на поверхности рисунок твердых слоев древесины. Для людей, обожающих четкий порядок во всем, это лучший выбор.
  2. Вагонка покрытая укрывной краской
    Фото 10. Вагонка, покрытая укрывной краской

    Укрывная краска
    Фото 11. Отделка потолка вагонкой, покрытой укрывной краской

  3. Лессирующий (полупрозрачный) стиль. Он великолепен, как деревенские стихи великого С. Есенина, которые критики называли прозрачными, за хорошо поданный смысл. Под лессирующим покрытием, тонированная текстуры древесины, отчетливо видна в каждой утонченной подробности. Этот стиль для людей с хорошим художественным вкусом, которые умеют и любят познавать красоту натурального дерева. Такая отделка стен впечатлит любого гостя.
  4. Вагонка под воском
    Фото 12. Лессирующее покрытие

Приняв решение об окрашивании вагонки в малярном цехе компании «ЛесоБиржа», вы получите мощнейшее преимущество. Наши маляры декораторы, профессионалы элитного уровня, которые превратили свое ремесло в настоящее Искусство. Оснащенные высокоточными красящими станциями «Graco» 290 classic, цехом с правильно подобранным микроклиматом, и премиальными красящими системами, из золотой тройки «водников», они делают настоящие Шедевры. Достаточно просто посмотреть на их работы. Это очень красивое зрелище.

Покраска пиломатериалов в цехе
Фото 13. Покраска пиломатериалов на нашем производстве

К сожалению, матрица профессионального фотоаппарата, и матрица любого монитора, последовательно вносят небольшие искажения в картинку. Личное впечатление, всегда самое лучшее. Поэтому, принимая решение о цвете и стиле окрашивания вашей вагонки, обязательно приезжайте к нам в гости. Возьмите в руки образец выкрас, и вы все поймете. Поймете, какие чудесные работы создают наши маляры декораторы. Поймете и почувствуете, своим сердцем

Покраска в цехе
Фото 14. Вагонка крашеная в нашем покрасочном цеху

Резюмируем. Лучшая технология обшивки стен вагонкой - это скрытый монтаж ее на технологично правильно сконструированную обрешетку, с помощью усиленных кляймеров OSFIX профи. Выбор породы древесины лучше производить исходя из микроклимата той локации, где будет размещена доска. Во всех случаях лучше брать вагонку из древесины у которой наименьший коэффициент усадки. Для окрашивания хорошо подходят профессиональные воднодисперсные системы от концернов «Renner», «Teknos», «Tikkurila».

Монтаж вагонки, кроет в себе множество неизвестных обычным людям нюансов. Безусловно - это удел профи. Наши плотники, охотно вам помогут провести обшивку стен вагонкой. Это профессионалы с золотыми руками, колоссальным опытом, и великолепным знанием специфики. Минимальный опыт любого из них, начинается от 7 лет. Мы по праву, гордимся их мастерством. Они выполнят монтаж вагонки, на стены быстро и очень качественно. Сделают для вас как для себя. Вам понравится. Мы гарантируем.

Совершая покупку в «ЛесоБиржа», вы получите услугу и материал, самого высокого качества. Мы с радостью, поможем вам в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Отделка стен вагонкой, технология | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург