Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Мебельный щит. Сорта. Размеры. Что нужно знать при выборе

09 июля 2018
Время прочтения: 5 мин.

Использование деревянного массива при изготовлении мебели - вариант дорогостоящий. Себестоимость щитовых заготовок для выпуска качественных гарнитуров и одиночных предметов мебели гораздо ниже, чем цена натурального дерева. Мебельный щит, размеры которого могут быть разными - это листовой материал для производства доступной по цене корпусной мебели. Щит также используют для оформления дверей и окон (доборы и откосы), деревянных лестниц (ступени, подступенки, площадки, косоуры и тетива), из него делают столешницы и подоконники. Его изготавливают из разной древесины и многофункционально применяют в разных сферах строительства и ремонта.

Видео о распиле и фрезеровке щитов на нашем производстве

Щитовые листы пользуются сегодня большим спросом на больших фабриках мебели, на небольших частных мебельных производствах и у частных мастеров, для создания лестниц и других конструкций, например, реечных перегородок при оформлении интерьеров.

Преимущества щитов из деревянных ламелей (брусков)

  • эстетичный вид готовых конструкций;
  • экологичность изделий;
  • неприхотливость в обработке (шлифовке и обрезке);
  • неограниченные возможности для реализации дизайнерских идей;
  • природный рисунок (текстура) на изделии сохраняется;
  • склеенные в единую конструкцию ламели обладают высокой прочностью к механическим повреждениям;
  • щитам не грозит деформация и усадка.

В мебельном производстве деревянным щитам сегодня нет альтернативы - они незаменимы.

лестница из мебельного щита
Фото 1. Лестница из мебельного щита

Технология изготовления мебельного щита сращенного (паркетка) и цельноламельного (массив)

На первом этапе сырьевые пиломатериалы отправляют в сушильные камеры, где их влажность доводят примерно до 6-10%. Этот показатель является идеальным для склеивания ламелей мебельного щита. Сухие заготовки попадают на раскройку в брусок, где их избавляют от неровностей, ворсистости и любых изъянов обрезного пиломатериала.

мебельный щит для лестниц
Фото 2. Мебельный щит для лестниц

Далее детали подвергаются соединению торцевыми или торцевыми и боковыми частями, для чего применяется нарезка микрошипов и пазов, на которые наносят клей. Склеивание заготовок для мебели осуществляется под давлением в специальных ваймах. Затем сращенные ламели отправляются на рейсмусовый станок, где они подвергаются обработке с 2-х сторон. Готовые щиты шлифуют и упаковывают в термоусадочную пленку.

мебельный щит для офисной мебели
Фото 3. Мебельный щит для офисной мебели

Сорта мебельных щитов

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" реализует мебельный щит (экологичность которого не подлежит сомнению) из любой породы древесины. Раскрой щита займет не более 24-х часов. Желаете купить качественный листовой материал для производства мебели, изготовления лестниц и подоконников? Мы предлагаем Вам на выбор следующие варианты:

  • цельноламельный мебельный щит (класс А/А (без сучков) и В/В (с сучком)) из лиственных и хвойных пород;
  • сращенный (клееный) мебельный щит (размеры уточняйте) категории А/А и А/В (сосновые и лиственные);  
  • цельноламельные щиты из ценных пород древесины (дуб, бук, ясень) в сорте А/А и В/В; 
  • цельноламельные мебельные щиты из кедра сорта В/В.

Размеры мебельных щитов из сосны и лиственницы можно посмотреть в каталоге, открыв нужную категорию. Там указана длина, ширина и толщина заготовки. Тут же вы сможете быстро рассчитать стоимость всей покупки, указав нужное вам количество листов и их параметры. Стандарты толщины мебельных щитов 18(20) и 40. Однако компания "ЛесоБиржа", прорабатывая параметры изделий, исходит из потребительского спроса, многое сможем сделать под заказ

лестничные ступени из лиственницы
Фото 4. Лестничные ступени из лиственницы

Сколько весит мебельный щит из сосны

Вес мебельного щита из дуба, ясеня и любой другой породы определяется его размерами. Например, дубовый толщиной 28 мм, шириной 300 мм при длине 2000 мм весит около 9 кг.

Вес одного квадратного метра мебельного щита из сосны 18 мм толщины (используется для изготовления шкафов, полок и тумб, доборов и откосов) составляет приблизительно 7 кг. А вот один метр квадратный 40 толщины 16 кг.

На вес изделий влияет и показатель влажности древесины. Правильно подобрать щиты для мебели в Москве и Санкт-Петербурге помогут менеджеры интернет-магазина "ЛесоБиржа".

дубовый мебельный щит
Фото 5. Дубовый мебельный щит

Как выбрать мебельный щит?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь представление о том, какие бывают мебельные щиты. В первую очередь обратите внимание на категорию. Наша компания реализует мебельный щит категории А/А (без сучков) и В/В (с сучками).

  1. Изделия класса А/А имеют безупречное качество. Для их изготовления ламели сортируются вручную. Швы, едва заметны после склейки; 
  2. Тип В/В - это ламели сращенные нетоксичным клеем. На таких щитах в небольшом количестве имеются "живые" сучки. Других дефектов здесь быть не должно. Шлифовка идеальная.
  3. Сорт А/В - это промежуточный продукт между классами А и В. Здесь сучки присутствуют только на одной стороне (В), а сторона А без сучковая.

Далее качество мебельного щита определяется по способу его изготовления. Существует всего два типа - сращенный (склеенный) и цельный. 

В каталоге вы найдете различные породы мебельного щита. Самые недорогие и распространенные - это лиственница и хвоя. Из них, чаще всего делают подоконники, доборы, откосы, столешницы, красивые реечные перегородки, ступени и другие элементы лестниц. 

А вот такой материал как дуб, бук и ясень недорогим не бывает. Изделия из него смотрятся дорого, богато, благодаря своей яркой текстуре. Идет он на изготовление межэтажных лестниц, столешниц, элитной мебели.

офисный стол из лиственницы экстра
Фото 6. Офисный стол из лиственницы А/А 

Как хранить мебельный щит - рекомендации специалистов

Мы реализуем мебельный щит в термоусадочной пленке, защищающей продукцию от любых негативных воздействий извне. Доставленный на дом материал должен сохраняться в упакованном виде (слегка лишь надорвать упаковку) в течение недели. Это время необходимо для адаптации древесины к температуре и влажности помещения.

Нельзя держать деревянные щиты в комнатах, где недавно была нанесена штукатурка или была залита цементная стяжка (осуществляется текущий ремонт). Поверхность стен, пола и потолка еще выделяет влагу, которая обязательно впитается в ламели. Еще одно условие хранения - дожидаться своей миссии щиты должны только в горизонтальном положении.

стол из лиственничного мебельного щита
Фото 7. Стол из из лиственничного мебельного щита

Если у вас еще остались вопросы по теме "мебельный щит" (стандартные размеры, цена, условия доставки), найдите соответствующий раздел на нашем сайте самостоятельно или получите информацию от менеджеров-консультантов по телефону.
Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Мебельный щит. Что нужно знать при выборе | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург