Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как правильно резать углы деревянного плинтуса

25 октября 2019
Время прочтения: 13 мин.

Разрез плинтусов под угол – это технический процесс, состоящий из подбора нужных инструментов, вычисления угла реза (с разметкой изделия и без нее) и сам разрез изделия.

Даже не смотря на то, что на современно рынке появились очень много новых отделочных материалов, люди до сих пор отдают предпочтение классическим элементам. К их числу относится деревянный плинтус, для производства которого используется древесина самых разнообразных пород.

Этот материал привлекает внимание огромным числом преимуществ. К ним относятся прочность и продолжительный срок службы, красота и, конечно же, экологичность.

Такие разные плинтуса для вашего дома

Деревянный плинтус (в варианте для потолка: галтель) - это фигурное (из массива древесины или композиционное) деревянное изделие с декоративной и защитной функцией, для монтажа в местах примыкания стен и пола, либо стен и потолка с целью украшения и закрытия щели в этих местах.

napolniy-plintus.jpg
Фото 1. Деревянный плинтус

Деревянные плинтуса для пола и потолка в загородном доме, бывают следующие:

  1. Классические цельно массивные. Их делают из массива древесины хвойных или лиственных пород. В особо дорогих интерьерах используются плинтуса из экзотических пород древесины.
  2. Композиционные высокие из массива. Это высокие фигурные плинтуса идут в двух вариантах: под бревно и под брус. Они снабжены «полочкой примыкания» и состоят из трех элементов, выполненных из массива и склеенных между собой. Полочка обеспечивает плотное и эстетичное, горизонтальное соединение верхней части плинтуса с бревнами или брусом, стены сруба. Такие плинтуса с полочкой - изобретение золотых рук мастеров-столяров, нашей экосистемы «ЛесоБиржа».
  3. Композитные высокие из массива и брашированой или патинированной фанеры. В этих плинтусах функцию вертикального основания выполняет брашированная фанера, горизонтальная полочка и «сапожок» сделаны из массива древесины. Плинтуса производятся в двух видах отделки (браширование либо патинация) и двух типов: для стен из бруса и бревна.
  4. Смешанные высокие из массива, с шпоновым покрытием. Основа плинтуса, «сапожок» и «полочка», изготавливаются из сибирской лиственницы. Основа покрывается шпоном из ценных пород древесины: дуб, ясень и.т.д. Плинтуса выполняются под стену из бруса, бревна, вагонки, ГВЛ.
  5. Многокомпонентные шпонированные. Плинтуса изготавливают на производстве из ДВП или МДФ, и оклеивают шпоном ценных пород древесины.

nalichnik-iz-listvennitsy-gladkiy-sort-ab-profil.jpg
Фото 2. Классический плинтус из цельного массива

plintus-listvennica.jpg
Фото 3. Композиционный плинтус

plintus_v_derevyannom_dome_2.jpg
Фото 4. Плинтус из фанеры

plintus-napolniy.jpg
Фото 5. Так называемый "смешенный" плинтус

напольный плинтус из мдф
Фото 6. Напольный плинтус из МДФ

В любом из вышеуказанных плинтусов можно предусмотреть внутренний кабель-канал - под антенный или интернет кабель. Вы заказываете - наш столярный цех сделает.

plintus-i-provoda.jpg
Фото 7. Как можно красиво и изящно спрятать провода в плинтусе

Необходимые для работы инструменты

Профессионалы и домашние мастера пользуются для разрезания панелей плинтуса под нужным углом схожим комплектом инструментом:

  1. Поворотно-торцовочная пила с лазерным маркером. Это эталонный прибор чтобы нарезать плинтуса. Профессионалы именно таким и работают. В инструменте используют диск для чистого реза.
  2. «Шлицовка», пила по металлу. В качестве простых и не дорогих заменителей торцовочной пилы, любители, используют «шлицовку». У «шлицовки» высокое и узкое режущее полотно и зубчатая часть с мелким зубом без развода. Это позволяет делать аккуратные разрезы с ровными кромками. Для реза плинтусов из пенопласта и ПВХ хорошо подходит ножовка по металлу.
  3. Стусло. Незаменимое столярное приспособление для реза плинтуса под угол, ручными режущими инструментами. Направляющие стусла задают необходимые углы реза плинтуса. Если помещение нестандартной геометрии, то понадобится профессиональное стусло, с поворотным устройством. Оно позволит вам выставить тот угол разреза плинтуса, который необходим в не стандартных углах.
  4. Рулетка. Угольник. Карандаш. Это необходимые инструменты для нанесения разметки на плинтус и пол в сложных «внутренних» углах не правильной формы и черчения черновых схем, где отмечаются все углы соединения плинтусов.
  5. Шуруповерт. Саморезы. Рез плинтуса всегда подразумевает его последующий монтаж. Саморезы выбираются оцинкованные или с иным антикоррозийным покрытием. Плинтусы из твердых пород древесины и термодревесины перед монтажом самореза просверливаются сверлом меньшего диаметра чем планируемые саморезы. Если сверлением пренебречь, высока вероятность растрескивания плинтуса.

instrumenti.jpg
Фото 8. Необходимые для работы инструменты: 1. Поворотно-торцовочная пила, 2. Пила по металлу, 3. Стусло, 4. рулетка, 5. Угольник, 6. Карандаш, 7. Шуруповерт, 8. Саморез

Как правильно отрезать углы потолочного плинтуса

Вначале вычисляется периметр помещения – это сумма длин всех его сторон. Потом проводится расчет необходимого количества плинтусов. Берется типовая длинна выбранных вами плинтусов, и умножается на размеры периметра заданного помещения. В зависимости от сорта древесины берется 10 или 15% запас длинны на припил. На низких сортах пороки древесины, которые на самом краю плинтуса, для увеличения эстетики иногда проще срезать.

На бумаге рисуется принципиальная схема, где размечаются углы всех сопряжений стен. Отмечаются сложные и не стандартные. Плинтус раскраивается в размер отталкиваясь от периметра помещения.

Влажная древесина хуже обрабатывается (режется). У плинтусов должна быть столярная влажность 6 - 8%. При покупке следует это учитывать и мерять плинтус влагомером. Если влажность 10 - 12% следует плинтус выдержать в том помещении, где его будут монтировать, пока он не акклиматизируется до 6 – 8%.

Обрезка плинтусов в стусле. Технология обрезки

Стусло - это столярный инструмент в виде лотка прямоугольной формы (из дерева, пластика, алюминия), с тремя прорезями по каждой боковой стороне, для пиления изделий из древесины в размер под нужными углами. Первая и последняя прорези на каждой стороне, сориентированы в отношении оси стусла, под углами в 45° навстречу друг другу. Средняя прорезь прямая.

стусло
Фото 9. Стусло

Углы в помещении бывают внешние и внутренние. Для удобства читателей, мы рассматриваем рез плинтуса в стусле с укладкой плинтуса в стусло, с одной стороны, ближней к производителю работ.

1. Подрезание в стусле под внутренний угол. Планка плинтуса номер 1 укладывается в ложе стусла и прижимается к стороне близкой к работающему. Отрезаемый кончик плинтуса, который станет стороной угла, будет справа от вас. «Шлицовка» или ножовка размещается в крайнюю правую диагональную направляющую, идущую справа налево. Выполняется рез.

Панель плинтуса номер 2, так же кладется в стусло и прижимается к ближней части от работающего. Срезаемый конец панели разместится по левую руку от вас. Режущий инструмент входит в крайнюю левую направляющую, идущую по диагонали слева на право. Производится разрез.

2. Подрезание в стусле под внешний угол. Панель плинтуса номер 1, размещается в стусле и фиксируется с стороны ближней к работающему. Маленькая отрезаемая часть плинтуса будет справа от вас. Режущий инструмент располагается в левую диагональную направляющую, идущую слева на право. Совершается пиление панели.

obrezka-plintusov.jpg
Фото 10. Технология обрезки углов c помощью стусла

Планка плинтуса номер 2 ложится в стусло и прижимается к ближнему от плотника краю. «Шлицовка» располагается в крайнем правом пазе стусла и пиление происходит по диагонали справа на лево. Спиливаемый кончик плинтуса образующий будущий угол станет находится слева от вас.

Упрощенный способ запомнить расположение плинтуса в стусле такой: планка плинтуса, которая будет на углу находится справа, заводится в стусло отрезаемым кончиком справа, та панель, которая ляжет на левую сторону угла, размещается тем же кончиком слева.

obrezka-plintusov-1.jpg
Фото 11. Стусло - прекрасный помощник в обрезке пинтусов

Самый простой способ резать углы плинтуса – торцовка

Так как у угла две стороны, примыкающие к ним галтели, описываются в статье как 1 и 2 плинтус. Смотрим пошагово, весь технический процесс.

Разрез плинтуса для внутренних углов в 90° на потолке

Перед началом реза:

  1. Определяем на потолочном плинтусе, какая его кромка будет нижней (примыкать к стене).
  2. Ставим карандашную отметку на нижней кромке.
  3. При установке потолочного плинтуса на торцовочную пилу, он разворачивается нижней отметкой вверх.
  4. Выставляем поворотный диск на 45° влево, крайнее левое положение.
  5. Прижимаем 1 плинтус к опоре платформы.
  6. Производим пиление.
  7. Выставляем (разворачиваем) в другую сторону (вправо) поворотный диск на 45°.
  8. Устанавливаем 2 плинтус к другой, противоположной, опоре платформы.
  9. Производим пиление панели.

vnutrenniy-ugol.jpg
Фото 12. Разрез внутреннего угла потолочного плинтуса

Разрез плинтуса для внешнего угла в 90° на потолке

  1. Выявляем на панели 1 плинтуса нижнюю часть, которая станет прижиматься к стене.
  2. Маркируем нижнюю часть карандашом.
  3. Устанавливаем 1 плинтус на станину пилы, отмеченной нижней частью вверх.
  4. Разворачиваем поворотный диск в право на 45°
  5. Ровно без зазоров прижимаем плинтус номер 1 к опоре.
  6. Производим рез изделия.
  7. Поворачиваем поворотный диск в крайнее левое положение под 45°.
  8. Устанавливаем и прижимаем к опоре 2 плинтус.
  9. Разрезаем плинтус номер 2.

ugol-plintusa.jpeg
Фото 13. Внешний угол плинтуса измеряется по такой же технологии, что и внутренний

Вырезание «внутренних» углов

При проектировании, типовые помещения формируются в виде геометрических фигур с наличием правильных углов в 90°. Строители стремятся соблюсти все заданные чертежами пропорции в здании и помещениях. Отклонения в финишной отделке стен, в местах их сопряжений в угол, от 90° на 0.5° – 1° в плюс или в минус считаются допустимыми, так как они не критичны.

virizanie-uglov.jpeg
Фото 14. Вырезание угла в стусле

При таких минимальных отклонениях, вырезание внутренних углов плинтуса на стенах или потолке проводится с помощью поворотной торцовочной пилы или классического столярного стусла. Выше в статье, они детально описаны.

Монтировать плинтус эти допустимые микроотклонения не помешают. Не идеальная геометрия тыльной плоскости плинтусов при правильном запиливании каждого под 45°, компенсирует микроотклонения и приведет стык панелей к желаемым 90°.

vnutrenniy-ugol.jpg
Фото 15. Внутренний угол плинтуса

Что необходимо для формирования «внутреннего» угла не равного 90°

Идеальные углы в 90° с допустимыми корреляциями в 0.5° - 1° редкость. Как правило, отклонения превышают допустимые. Причем, это повсеместно, как в квартирах, так и в загородных домах.

Привести плинтуса к правильному плотному сопряжению с симметричным углом в месте примыкания с углом не равным 90°: задача решаемая.

vnutrenniy-ugol-1.jpg
Фото 16. Если угол неровный, то можно добавить заглушку 

Первый плинтус прикладывается к углу (на полу или на потолке), как надлежит для установки. Карандашом очерчивается (по полу или потолку) линия по его наружной стороне. Второй плинтус прикладывают так же к той стороне угла, где он должен быть смонтирован и прочерчивается такая же линия. Там, где линии образуют крестообразное соединение, центр угла. Первый и второй плинтуса прикладывают повторно. По каждому из них от «крестика» (места соединения линий) проводят прямую по линейке – угольнику, к углу на стене. Это и будут линии разреза на каждой панели.

plintus-dd702.jpg
Фото 17. Резать плинтус не самая простая задача, но с помощью профессиональных инструментов это будет сделать несложно

Таким способом можно провести разметку для реза плинтуса под любой угол отличный от 90°. В любом из углов с двумя сторонами любой градусности, этот метод работает. Место примыкания плинтусов будет выглядеть эстетично.

Вырезание «внешних» углов

Типовые внешние углы в 90° вырезаются с помощью поворотной торцовочной пилы, либо с помощью стусла. В тексте выше, о этом уже детально писали.

pila.jpg
Фото 18. Вырезание плинтуса с помощью торцовочной пилы

Не стандартные внешние углы большей или меньшей градусности чем 90°, выполняются следующим образом:

  1. 1 и 2 плинтус прикладываются поочередно к сторонам угла, на которых их планируется закрепить.
  2. По плоскости стен и пола прорисовываются карандашом их края.
  3. На полу внешние линии означающие границы нижней части профилей пересекаются, образуя «крестик».
  4. Поочередно, повторно прикладывая каждый профиль на его будущее место, проводим по профилю плинтуса, аккуратную ровную (по линейке) линию, от «крестика» к фактическому углу соединения стен. Она появится на каждой планке плинтуса. Это и будет линия разреза.
  5. Проводим распиливание плинтуса.

Этот способ создания не типичных внешних углов, равнозначно подходит для пола и потолка.

На торцовочной пиле для качественного пиления деревянных плинтусов применяется диск для чистого реза. Это более дорогостоящие диски с большим количеством зубьев и твердосплавными напайками, чем обычные монолитные пильные диски, но они обеспечивают чистый разрез древесины.

внешние углы
Фото 19. Внешний угол

Диск для чистого реза – это пильный диск с твердосплавными напайками (из кобальта или «победита» - карбида вольфрамого сплава), с большим количеством зубьев от 42 до 100, имеющими отрицательный угол заточки.

Один из лучших представителей этого семейства дисков для чистого реза Metabo Precision Cut 190х2.2х30 мм. HM WZ = 48.

Metabo Precision Cut 190х2.2х30 мм. HM WZ = 48.jpg
Фото 20. Metabo Precision Cut 190х2.2х30 мм. HM WZ = 48 - один из лучших дисков для чистого реза

Обращаем внимание, диски для чистого реза используются только в тех случаях, когда требуется получить идеальный рез. Как в случае с резом плинтусов. В промышленных масштабах для раскроя большого количества древесины их не используют.

vnutrennyaya_otdelka.jpg
Фото 21. Красота внутреннего и внешнего плинтуса в интерьере

Нетипичные конфигурации комнат и углов

В ряде загородных домов и коттеджей проектировщики изначально рисуют согласно творческим замыслам клиента комнаты не типичной конфигурации. Они могут быть в виде правильного многоугольника, как эркер. Углы сопряжения стен в таких помещениях бывают самой разной формы, включая с выступающими внутрь помещения не полными перегородками.

нестандартный внешний угол
Фото 22. Нестандартный внешний угол

Торцы таких перегородок так же не являются эталонными прямоугольниками, и плинтус для верхнего потолочного и нижнего обрамления выступающих торцов подрезается следующим способом:

  1. Выступающие за торец перегородки, части плинтусов 1 и 2 обрамляющие боковые стороны перегородки, подрезаются условно под 45°.
  2. Панель плинтуса 3, которая закроет торец перегородки прислоняется к торцу.
  3. На верхней боковой стороне плинтуса 3 и его лицевой части, прочерчиваются линии, отмечающие на плинтусе 3, толщину плинтусов 1 и 2.
  4. От места, где линия с верхней боковой части плинтуса 3 переходит на его лицевую сторону, строго под линейку прочерчивается линия к фактическому углу перегородки. Эта линии (их две на каждой части плинтуса 3) будут линиями разреза.
  5. Даже если один угол перегородки не равен второму (так зачастую бывает), правильный рез по этим линиям обеспечит идеальное примыкание. Ведь каждая из линий обеспечивает для реза свой индивидуальный угол по градусности. Плинтус 3, с монтируется на торец перегородки хорошо, без зазоров.

нестандартный внутренний угол
Фото 11. Нестандартный внутренний угол

Попадаются радиусные (скругленные) углы, иногда приходится обходить плинтусом полукруглые выступы или даже колоны. Для этих задач есть два типа решения.

  1. Использовать гибкий пробковый плинтус шпонированный ценными породами древесины. Это лучший вариант с технической и декоративной точки зрения. Шпон можно выбрать фактически любой. Стыковать по высоте пробковый плинтус с плинтусом из массива не является сложной задачей.
  2. Применить тот же что и в других местах: плинтус из массива. Повторять сегменты окружности, нарезая его кусочками, и кропотливо стыкуя каждый кусочек с соседним. При этом декоративные заглушки - накладки, в некоторых местах стыков все равно, скорее всего, придется применять.

В компании «ЛесоБиржа», вы сможете купить плинтуса самой разной конфигурации, профессионально окрасить их в нашем знаменитом малярном цехе, а наш СМР отдел готов помочь в их монтаже. Мы работаем для вас в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Резка углов плинтуса на стусло и торцовке | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург