Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Белоснежная аристократка - ротонда (беседка)

14 марта 2018
4707
Время прочтения: 4 мин.

Ротонда… Кого не восхищала эта элегантная белоснежная королева малых архитектурных форм! Кто, отдыхая в тени ее нимба-купола, невольно не переносился мыслями во времена знатных дам и благородных кавалеров, парки родовых имений которых она украшала! Да, настоящая аристократка леди-ротонда. Пожалуй, никого не оставит равнодушным ее утонченная красота. Какая грация форм! Какое благородство силуэта! Кажется, что архитекторов на создание такой красоты вдохновляла муза. Неудивительно, что ротонда, купить которую не составит труда, считается самой красивой среди малых архитектурных форм. К тому же, ротонда прекрасно выполняет функцию открытой беседки.

Конструкция беседки "Ротонда"

Сама конструкция ротонды очень необычна и красива - белоснежные колонны, словно в хороводе, расположились по окружности своеобразного постамента - основания конструкции. Вверху их венчает нимбом увесистый купол. По периметру ее могут опоясывать изящные перила с фигурными балясинами. В центре под куполом, для большего вдохновения, часто устанавливают статую и, конечно же, скамейку.

Ротонда - идеальное место для вдохновения, мечтаний, уединения с книгой, романтических свиданий, созерцания пейзажей. Неудивительно, что у многих ценителей красоты появляется желание "куплю беседку ротонду". Однако, в таком элитном строении, конечно же, не устроишь барбекю или летнюю кухню для обедов.

деревянная беседка ротондо
Фото 1. Деревянная беседка - ротонда

Как расположить беседку на участке

Располагают беседку-ротонду, как правило, на возвышении на открытой площадке в окружении цветочных клумб. Благодаря такому расположению она становится фокусирующим украшающим элементом сада и, в то же время, из нее будет открываться отличный обзор, что позволит наслаждаться окружающей красотой. Очень живописно смотрится ротонда на берегу водоема или пруда, красиво отражаясь в зеркале воды. Для создания более интимной обстановки ротонду с одной стороны можно увить плетущейся розой или посадить красивый кустарник.

Такое величественное строение подойдет не для каждого сада - ротонде требуется простор. В сжатом пространстве она не будет смотреться, поэтому владельцам маленьких участков лучше выбрать другой вариант беседки. Что немаловажно, ротонда, цена на которую напрямую зависит от материала, должна хотя бы немного гармонировать с основным строением. Согласитесь, будет нелепо смотреться белоснежная мраморная ротонда возле деревянного сруба.

восьмиугольная белая беседка
Фото 2. Восьмиугольная белая беседка

Из чего строят беседку "Ротонда"

Для возведения подобной беседки используется различный материал. Безусловно, несравненно смотрится ротонда, изготовленная из мрамора или другого натурального камня. Но такие беседки недорого, к сожалению, не выйдут. В последние годы для того, чтобы сделать удовольствие любоваться мрамором более доступным, успешно используются разные его заменители, например, литьевой мрамор. Но, если вы ищете вариант беседки недорого, обратите внимание на более доступные материалы. Хорошо смотрятся в конструкции ротонды колонны из бетона, выпускаемые современной промышленностью. Также безупречного результата позволяет достичь использование гипсокартона.

круглая беседка в классическом стиле
Фото 3. Круглая беседка в классическом стиле

Еще одним материалом для возведения беседок-ротонд является дерево, например, дуб, береза, лиственница, сосна. Конечно же, самый идеальный вариант - это дуб. Однако, более распространенной древесиной для строения беседок является сосна и лиственница. Например, лиственница практически не уступает дубу по твердости древесины, а о ее непревзойденной долговечности свидетельствует город-каналов - Венеция, сваи которой изготовлены из лиственницы. Сосна, в свою очередь, менее долговечна, но более доступна по цене. Чтобы ротонда из древесины имела свой классический белоснежный вид, после изготовления ее красят белой краской. Однако, чтобы ротонда гармонировала с основными строениями из рубленого дерева, лучше не скрывать под краской натуральную красоту, используемой для ее возведения древесины.

садовая беседка из лиственницы
Фото 4. Садовая беседка из лиственницы

Построить самому или обратиться к специалистам

Также при возведении ротонды стоит учитывать, что это довольно увесистое сооружение. Поэтому фундамент должен быть очень надежным, чтобы выдерживать большие нагрузки.

Некоторых интересует, как построить беседку ротонду самому. Стоит учесть, что беседка своими руками - довольно хлопотное и сложное мероприятие, требующее определенных навыков. Проще и надежнее обратиться к профессионалам, осуществляющим строительство беседок. Они предложат проекты беседок с учетом всех ваших пожеланий. Выполненная профессионалами ротонда гарантировано будет красивой, надежной и долговечной.

Обращайтесь в нашу компанию по телефонам или приезжайте лично и самые смелые архитектурные задумки воплотятся в реальность!


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Беседка - ротонда | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург