Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Главные отличия планкена от вагонки

21 февраля 2022
2043
Время прочтения: 3 мин.

Планкен - это профильная обшивочная строганная доска, с скруглёнными краями. Из его разновидностей, планкен бывает прямой и скошенный. На скошенном планкене углы срезаны под 35 – 70 градусов.

Вагонка – это доска для декоративной отделки, снабжённая шпунтовым соединительным узлом «шип – паз». Вагонка в отличие от планкена, имеет множество типологий.

Смысл, выраженный в этих емких и предельно лаконичных определениях, на поверхности. Ключевое отличие планкена от вагонки, общая форма досочек, их предельная толщина, и конечно же отсутствие на планкене замкового узла «шип – паз».

О чём Вы узнаете в статье?
  1. Отличия планкена от вагонки

Отличие вагонки от планкена
Фото 1. На фото представлены два профиля планкена и два самых популярных профиля вагонки

Отличия планкена от вагонки

Базируясь на мнении ученых биологов, архитекторов, и собственном строительном опыте, эксперты «ЛесоБиржа» считают. Форма декоративной доски определяет вид ее монтажа и с учетом свойств древесины, дальнейшее поведение на обшитой поверхности.


Чем отличается планкен от вагонки. Планкен при правильном монтаже, за счет своей формы, толщины и технологического зазора, значительно более стабилен. Находясь в агрессивной среде на фасаде, прямой планкен не показывает визуально видимую усадку. Ее скрадывает 5 мм, технологический зазор, разделяющий все досочки в горизонтальной плоскости. Для вас фасад останется красивым и монолитным.

Вертикальный монтаж планкена
Фото 2. Вертикальный монтаж прямого планкена, с зазором 5мм

Отделка бани
Фото 3. Отделка бани прямым планкеном

Обшивка более защищена от агрессивной среды, так, как планкен более толстый чем вагонка. Толщина доски синоним ее стабильности. Чем она выше, тем лучше доска держит свою геометрию. Тонкие досочки вагонки сильнее подвержены ортотропии и анизотропии, у них выше вероятность выгибания и кручения.

Термососна
Фото 4. Горизонтальный монтаж прямым планкеном

Термопланкен
Фото 5. Прямой планкен из термососны

Планкен косой при установке сохраняет те же великолепные технические зазоры между досочками. Однако они скошенные, поэтому даже самый сильный боковой ветер не забросит дождевые капли под обшивку. Отделанная им поверхность вне зависимости от локации, выглядит шикарно.

Отделка скошенным планкеном
Фото 6. Скошенный планкен, также как и прямой, монтируется с небольшим зазором

Косой планкен
Фото 7. Отделка фасада косым планкеном

Ключевые отличия скошенного планкена от вагонки, точно такие же, как и у прямого планкена. Отсутствие визуальной фиксируемой усадки, благодаря вентиляционному зазору, толщина доски, способ монтажа без системы «шип - паз». Ее у скошенного планкена нет.

Косой планкен из лиственницы
Фото 8. Скошенный планкен из лиственницы

По стабильности поведения с планкеном не может соперничать даже знаменитая евровагонка. Ее особый замковый узел с длинным 10 мм шипом, и такой же 10 мм, верхней «компенсационной полочкой» заднего паза, в конкретно этой ситуации, не дает ей особой форы. Все противостояние к усадке у евровагонки, сводится к суммарной длине «шипа» и «полочки», которая не дает появиться щели. У планкена усадка значительно меньше из-за толщины доски, плюс технический зазор ее идеально камуфлирует. Евровагонка тоньше в сечении, и более чем планкен подвержена кручению и короблению.


Проводя покупку планкена или вагонки в «ЛесоБиржа», вы получите максимально качественную лесопродукцию. Мы охотно посодействуем вам в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Чем отличается планкен от вагонки | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург