Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как крепить вагонку в бане: пошаговая инструкция

05 июня 2019
Время прочтения: 5 мин.

Для внутренней отделки бани применяются разнообразные материалы - от водостойких плит ОСП, до вагонки. Современные решения могут быть весьма креативными и интересными. Однако на первом месте по-прежнему остается традиционная вагонка из древесины. Это связано не только с красотой материала, но и с его хорошими эксплуатационными свойствами.

Один из главных плюсов отделочного стройматериала - экологическая безопасность. Натуральный материал не содержит вредных химических элементов, поэтому он полностью безвреден для человека и окружающей среды. Вагонка долговечна, при правильном выборе породы дерева для сауны она имеет высокую устойчивость к действиям термических факторов. Применение специальных жаростойких восков позволяет максимально защитить стройматериал от действия жара.

Вагонка для отделки бани: преимущества, особенности материала

Вагонка из натурального сырья при нагревании выделяет особый запах древесины, который создает в бане неповторимую атмосферу комфорта. При этом выглядит стройматериал очень красиво, а служит - долго.

парная в бане из липовой вагонки
Фото 1. Парная в бане из липовой вагонки

Породы дерева, которые подходят для бани

  • Липа. Отлично подходит для бани, благодаря невысокой теплопроводимости и долговечности. Монтаж вагонки в парной будет полностью безопасным, за счет минимальной степени ее нагрева.
  • Осина. По своим характеристикам не уступает липе, но стоит гораздо дешевле. Для улучшения эксплуатационных характеристик материала, перед тем, как крепить вагонку в парилке, ее нужно обработать жаростойким воском.
  • Лиственница. Обладает хорошей стойкостью к постоянному воздействию влаги, а при дополнительной обработке защитными составами приобретает невероятные эстетические свойства, за счет подчеркнутой текстуры. Но использовать можно только в комнате отдыха, в парной потечет смола.
  • Сосна. Стройматериал смотрится красиво, но плохо переносит повышенные температуры, поэтому для парилки он не подойдет, смолит не менее лиственницы, но вот стены комнаты отдыха и предбанник им украсить можно.
  • Кедр. Практически не имеет конкурентов по своим свойствам. Его можно использовать и в парной и в комнате отдыха. Аромат при растопке будет наполнять помещение и создавать атмосферу релакса.

Выбирая отделочный материал, стоит учитывать не только породу дерева, но и качество изготовления панелей.

парная в бане обшитая вагонкой
Фото 2. Парная в бане обшитая вагонкой

Сорта вагонки, которые используются в бане

  • "Экстра". Главное отличие - отсутствие сердцевины и каких-либо дефектов. Поверхность гладкая, ровная и однородная;
  • Класс "А". Может содержать небольшие затемнения, которые образовались в ходе роста или обработки дерева. На одном квадратном метре допускается наличие не больше двух сучков;
  • Класс "В". На 1 м2 может быть несколько сучков. При этом на поверхности может быть разнотоновость.
  • Класс "С". Этот тип стройматериала самый дешевый. Он содержит поверхностные дефекты, в виде небольших сколов, небольшие участки непрострога, сучки (иногда выпавшие, не более 5% от партии).

Профиль вагонки, в чем отличия

В зависимости от типа профиля также выделяют несколько типов. Наибольшим спросом пользуются вагонка штиль и евровагонка. Однако для отделки бани может использоваться американка или классическая разновидность стройматериала. Выбор будет зависеть от желаемого визуального результата.

отделка парной вагонкой
Фото 3. Отделка парной вагонкой

Как сделать отделку бани вагонкой правильно?

Подобрав подходящую разновидность материала можно приступать к подготовительным работам. Для этого поверхность дерева нужно обработать защитными средствами, которые повышают стойкость дерева к воздействию влаги. Для обработки можно применять воски, масла и даже лазури.

Следующий этап - обработка стен. Для того, чтобы монтаж вагонки был выполнен правильно, необходимо провести тщательную подготовку площадки для установки. Для этого необходимо произвести установку каркаса.

воск для обработки дерева в бани
Фото 4. Воск для обработки дерева в бане

Перед тем, как начать крепление вагонки, нужно соорудить основу:

  • Крайние рейки размещаются по уровню.
  • Между ними натягивается нить или тонкая веревка, которая будет выполнять роль ориентира.
  • На поверхности делается разметка для каждой рейки.
  • Прибивать деревянный каркас нужно ориентируясь по веревке. Для более точного монтажа стоит использовать уровень.

Для того, чтобы процесс монтажа вагонки к стенам и потолку бани был максимально удобным стоит оставлять между рейками промежуток, равный 40-50 см. Еще один вопрос, на который стоит ответить - как крепить вагонку к стене в бане. Существует несколько вариантов укладки, которые будут иметь различный эстетический эффект.

вагонка штиль для монтажа в парной
Фото 5. Вагонка штиль для монтажа в парной

Методы укладки вагонки

  • Вертикальный. Визуально помещение становится более высоким и просторным. При таком способе монтажа места стыков выглядят аккуратнее и не столь заметно.
  • Горизонтальный. К основному преимуществу такой методики стоит отнести простоту демонтажа и замены профиля.
  • Крепление вагонки под наклоном. Обычно используется в комбинации с вертикальным или горизонтальным способом монтажа. Такая особенность отделки сделает помещение более необычным.

Полностью рассчитав количество стройматериалов и выбрав самый подходящий вид монтажа, можно приступать к следующему этапу - крепление вагонки. Монтаж можно выполнять при помощи кляймеров или саморезов. Выбор подходящих крепежей будет зависеть от типа отделочного материала. Для вагонки с пазами достаточной ширины можно применять саморезы.

Как крепить вагонку к стене в бане при помощи шурупов? Главное - правильно подобрать вид винтов.

евровагонка в бане
Фото 6. Евровагонка в бане

Какие саморезы подходят для крепления вагонки

  • С заостренным наконечником в форме сверла.
  • С потайной или полупотайной головкой.
  • С широким шагом резьбы.
  • С качественным антикоррозионным покрытием.

монтаж вагонки на кляймеры
Фото 7. Монтаж вагонки на кляймеры

Как закрепить вагонку в бане с помощью кляймера, чтобы обеспечить скрытое крепление?

Главное - правильно выбрать номер крепежа. Для евровагонки или вагонки штиль подойдет универсальный кляймер, номер которого соответствует толщине заднего паза панели.

В интернет-магазине "ЛесоБиржа" можно заказать все необходимые стройматериалы для отделки бани.


Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Способы и правила крепления вагонки в бане | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург