Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Два основных способа монтажа планкена

18 января 2018
18537
Время прочтения: 5 мин.

Отделка фасада – это не только безупречный внешний вид строения, его эстетическая сторона, но и защита от природных негативных воздействий, продолжительность сроков эксплуатации и сохранение тепла внутри строения.

Для качественной обшивки фасада, вы выбрали планкен и поверьте, не ошиблись. Вкратце вспомним – это профилированный материал, предназначенный для выполнения многих функций при отделке как внутри помещения, так и снаружи и представляет собой гладко строганую доску, с кругленными краями.

Сфера использования не ограничивается отделкой, он отлично «вписался» при создании ландшафтного дизайна: для облагораживания территории в виде садовых беседок, открытых веранд, навесов или великолепных прочных настилов около бассейнов, причалов для лодки или катера, послужит для оформления забора, вокруг территории Вашего загородного участка.

Видео о том, как мы монтировали планкен


Планкен подразделяется на прямой (классический), с прямыми гранями, напоминающими прямоугольник, монтируется с соблюдением технологического зазора, скошенный – грани скруглены и срезаны под определенным углом, укладка доски производится внахлест и пазообразный – для удобного монтажа, подготовлены специально вырезанные пазы.

Чем отличается прямой планкен от косого


Скошенный - чаще всего используют для отделки фасадов, а прямой - для подшивы свесов и накладок на углы, наличники на окна и двери. Но тут все же хозяин - барин. Многим нравится отделка прямым планкеном из-за его зазоров, которые обожают дизайнеры всего мира.

Монтаж планкена скрытым крепежем змейка
Фото 1. Монтаж планкена скрытым крепежем змейка

Устанавливать панели можно различными вариантами, по вертикали, диагонали в виде декоративной «елочки», но чаще всего конечно применяется горизонтальная укладка доски. Существует два основных способа монтажа – открытый и скрытый крепеж. Рассмотрим по порядку каждый из них.

Открытый способ крепежа планкена

Такой способ крепежа производится с помощью саморезов. Это не сложный вид крепления и обычные саморезы стоят недорого, но со временем их разъедает ржавчина и образуются подтеки на пласти досок.

Для достижения долговечной и качественной обшивки, компания «ЛесоБиржа» советует использовать саморезы, с антикоррозийным покрытием. Тогда поверхность доски сохранит свой идеальный внешний вид на долгие годы, без потемнения и ржавых разводов.

Корсил шурупы
Фото 2. Корсил шурупы

Какие саморезы для планкена мы рекомендуем использовать

Способ с использованием саморезов вполне может обеспечить красивый и надежный монтаж, тем более, что на сегодняшний день на строительные рынки поступили саморезы с декоративной «шляпкой».


Наша компания для своих работ в укладке планкена использовала различные материалы, но совсем недавно столкнулись с новинкой от шведских производителей шурупов «Essve» с уникальным покрытием «CorrSeal», зарекомендовавшая себя с отличной стороны.

Ессве корсил
Фото 3. Essve Korrseal

Эти шурупы имеют антикоррозийное напыление, которое не дает образовываться подтекам от ржавчины, создавая неряшливую поверхность. Желтая головка, напоминает древесный цвет и практически незаметна, особые насечки не терзают дерево, а входят в него, без «задира» древесины и заусенец.

По проводимым испытаниям, такие покрытия с честью выдерживают нахождение в насыщенном соляном растворе более 8 часов, а это очень высокий показатель устойчивости и надежности к самой агрессивной среде.

Данные шурупы не ржавеют и не образуют подтеков, и главное – экономится время при работе, так как нет надобности в предварительном высверливании отверстий, различный размерный ряд, для любых видов работ, а цена ниже, чем на нержавеющие саморезы практически в 2,5 раза, это существенная разница.

Саморезы прекрасно подходят для доски обоих профилей.

Скрытый крепеж "змейка" и "планфикс"

В этом случае планкен крепится на специально разработанный для него крепеж «ЗМЕЙКА». Он используется чтобы создать определенный зазор между досочками, который не препятствует прохождению воздушных масс и вентилирует фасад. Что обеспечивает надежную защиту основных стен и не позволяет образовываться щелям между панелями.

Змейка
Фото 4. Крепеж "змейка"

«Змейка» - оцинкованная, стальная пластинка, с готовыми отверстиями под саморезы. Ширина крепежа 15 мм, с толщиной 2 мм, а длина от 150 до 190 мм, в зависимости от ширины используемого материала.

Кстати, крепеж змейка служит дополнительным стабилизатором, предотвращающим кручение досок, особенно когда речь идет о сосновом широком планкене.


Монтаж планкена с помощью «змейки», производится в несколько этапов:

  1. устанавливается обрешетка из дерева (брусок лучше всего 50х50), предварительно обработанная от плесени, с интервалами между брусками 40 – 60 см;
  2. утеплитель, ветрозащита и обязательно, для предупреждения скопления сырости, гнили, грибка, вентилируемое пространство с помощью контробрешетки (брусок 50х20);
  3. деревянные панели обрабатываются средствами защиты, лучше перед монтажом, так вы сможете обработать планкен со всех 4-х сторон;
  4. сам монтаж, со скрытым крепежом «змейка».

Выбирается ровная поверхность, на которой, лицевой частью вниз, укладываются подготовленные досочки планкена. Точно намечаются параметры обрешётки и к задней стороне досок прикручивается крепеж «змейка».


Ту часть пластины, на которой нет отверстия под саморезы, убирают под нижнюю панель, оставляют необходимый зазор и прикручивают шурупом в оставшееся отверстие к готовой обрешетке.

Косой крашенный планкен ТМ 1824
Фото 5. Косой крашенный планкен ТМ 1824

Благодаря такому способу, вы получаете отличную, ровную поверхность, без видимых головок от саморезов, с совершенно одинаковыми зазорами и неизменной геометрией. Простота при монтаже, надежная фиксация, обеспечит быструю укладку доски и долгий срок использования покрытия. Крепеж применяется для монтажа планкена в различных направлениях и подойдет как для косого, так и для прямого профиля.

Планфикс
Фото 6. Крепеж "планфикс"

Внимание!!! Для прямого планкена необходимо приобретать темного цвета ветрозащиту и черный, пластиковый крепеж змейка, иначе оцинковка будет блестеть в зазорах. Или используйте ПЛАНФИКС, он разработан специально для крепежа прямого планкена и очень удобен в применении.


Интернет-магазин «ЛесоБиржа» не только обеспечит вас всеми необходимыми материалами для проведения отделочных работ, но и поможет в самой работе, в доставке изделий до места заказчика.

Обращайтесь по указанным номерам телефонов.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Интересные способы монтажа прямого и косого планкена, фото крепежа змейка и планфикс | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург