Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Отделка фасада искусственным камнем

26 мая 2020
3861
Время прочтения: 4 мин.

Искусственный камень представляет собой декоративный материал, который имитирует фактуру натурального материала и используется для облицовки фасадов зданий и внутреннего декора стен. При его создании используют сочетание песка и цемента, добавлением цветных пигментов и наполнителей.

Облицовка фасадов домов искусственным камнем – доступная альтернатива применению натурального камня, и отличается простотой в монтаже в сравнении с дорогостоящими аналогами.


Особенности искусственного камня:

  • экологичность;
  • хорошие звукоизоляционные качества;
  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к влаге и солнечным лучам;
  • стойкость к возгоранию;
  • низкой теплопроводимостью, что устраняет надобность в дополнительном утеплении фасада;
  • разнообразие цветов и форм.

Благодаря защитным свойствам облицовочный камень обезопасит здание от негативного влияния факторов внешней среды и продлит срок эксплуатации строения. Такой материал в несколько раз легче натурального, что упрощает монтаж.

отделка декоративным камнем
Фото 1. Отделка декоративным камнем

Применение прогрессивных технологий при его изготовлении способствует сохранению насыщенности цвета в течение всего периода службы. Фасадный искусственный камень имеет меньшую стоимость и при этом соответствует внешнему виду натурального материала, что позволяет с его помощью создавать оригинальные и богатые фасады.

Классификация искусственного камня для отделки фасадов

  1. Клинкерный, представлен в виде плитки, которая имеет те же характеристики, что и аналогичный кирпич;
  2. Керамогранит, известен прочностью и устойчивостью к повреждениям. Имеет матовую и глянцевую поверхность;
  3. Керамика, изготовлена из обожженной глины. Обладает водоотталкивающим эффектом и хорошо защищает от температурных изменений;
  4. Фиброцемент, имеет повышенную стойкость ко всем видам разрушающих факторов благодаря сочетанию цемента с целлюлозными нитями.
  5. Литьевой камень известен разноплановым использованием.

Выбирать искусственный камень следует исходя из целевого назначения материала и типа здания.

отделка фасадов камнем
Фото 2. Отделка фасадов камнем

Рекомендации при отделке

Несмотря на простой монтаж, при проведении облицовочных работ с искусственным камнем нужно учитывать несколько правил. Отделка проводится при температуре воздуха строго в диапазоне от 5 до 25 градусов тепла, и отсутствии атмосферных осадков. Вне зависимости от метода монтажа следует позаботиться о достаточном количестве клеящего вещества, так как его недостаток приведет к отслоению материала.

Грамотный расчет количества камня требует выяснения площади фасада, для этого нужно умножить его ширину на высоту, без учета проемов для окон и дверей. Для укрепления будущей конструкции потребуется обработка стен с помощью глубокопроникающей грунтовки.

стиль шале в отделке дома
Фото 3. Стиль "Шалле" в отделке дома

Перед облицовочными работами необходимо очистить стены от пыли и загрязнений, избавиться от следов старой краски и утеплителя. Во время монтажа на армированную стену наносится клей с толщиной слоя не менее 2 см, и небольшое количество потребуется для обратной стороны камня. Важно оставить между плитками небольшой зазор для швов в 5-10 мм.

После плитка плотно прижимается к стене и дополнительно простукивается молотком с резиновым наконечником. После монтажа с помощью затирки нужно провести обработку всех швов между камнями. На финальной стадии вся поверхность подлежит смазыванию водоотталкивающими составами.

Соблюдение всех этапов отделки гарантирует привлекательный вид фасада и его реалистичность в сравнении с облицовкой натуральным камнем. При всей простоте и легкости процесса облицовка домов искусственным камнем должна осуществляться профессиональными мастерами, которые обладают нужной техникой и опытом. В этом вопросе на помощь придут специалисты компании Лесобиржа.

отделка дома декоративным камнем
Фото 4. Отделка дома декоративным камнем

Мы предоставляем все виды услуг по облицовочным работам и напрямую сотрудничаем с производителями искусственного камня, что существенно снижает цену на материал. Стоимость работ по отделке фасада остается фиксированной на все время сотрудничества, что позволяет избежать ненужных затрат и не выходить на рамки установленного бюджета.

При решении самостоятельно заняться укладкой искусственного камня мы поможем рассчитать нужное количество материала, подобрать цвет и фактуру, а также предоставим нужные рекомендации.

В нашей картотеке вы найдете фото объектов в Москве и Московской области, которыми занимались наши строительные бригады, чтобы оценить качество и весь спектр выполняемых работ. Доверив отделку искусственным камнем компании ЛесоБиржа, вы получите уникальный фасад, который добавит неповторимости вашему дому, и будет радовать своей долговечностью.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Отделка фасада искусственным камнем | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург