Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Что такое термоясень и его применение в отделке дома

23 февраля 2020
Время прочтения: 6 мин.

Ценность натуральных пород дерева в качестве строительного и отелочного материала известна практически всем. Интерьер с оформлением из деревянного декора, отделкой и мебельным оснащением будет выглядеть современно и элегантно.

Учитывая особенности эксплуатационных характеристик древесины, в области ее применения могут возникать определенные ограничения. Лидирующие позиции по разнообразию направления по использованию занимает термоясень.

Что такое термоясень?

Он представляет собой экологически чистую древесину ясеня, прошедшую специальную термическую обработку. Под влиянием горячего пара доска изменяет свой молекулярный состав, за счет чего происходит доведение ее цвета до нужного оттенка. Благодаря такой подгонке оттенка и живописной текстуре ясеня он придает любому изделию дополнительного шика и оригинальности, чем объясняется его стремительно растущая популярность в изготовлении декоративных элементов интерьера.


Сочетание природной долговечности ясеневой древесины, ее гибкости, в комплексе с современными способами обработки, позволяет усилить положительные качества такого материала и расширить сферы его применения.

Термодерево
Фото 1. Современная отделка дома планкеном из термоясеня в исполнении компании "ЛесоБиржа"

Характеристики, текстура и цвет доски из термоясеня

Термоясень имеет однородную текстуру, которая разбавлена живописным рисунком, появившимся в процессе его обработки. На всех этапах работы с представленной древесиной и после ее покрытия, ясень сохраняет неповторимый аромат подгоревшего дерева. Твердая порода дерева позволяет с помощью подбора разного температурного режима получать необходимую насыщенность оттенка от светлых, до очень темных, шоколадных.

Термодерево
Фото 2. Термоясень

отделка фасада дома термодеревом
Фото 3. Отделка фасада дома термодеревом

Светлый оттенок создается при температуре в 180 °C, и, чаще, используется в качестве отделочных материалов для внутренней части помещений. Температурный диапазон от 220 до 250° C подходит для получения максимально темной древесины, которая отлично смотрится на фасадах домов.

Термодерево на фасаде
Фото 4. Монтаж фасада из термоясеня на металлическую подсистему

К основным характеристикам и преимуществам термоясеня можно отнести:

  1. Способность противостоять впитыванию воды, что позволяет отделывать с его помощью помещения, имеющие высокую влажность.
  2. Отсутствие деформации под воздействием температуры, влаги и других факторов.
  3. Устойчивость к изнашиванию и механическим повреждениям, а также высокую плотность и способность выдерживать большие нагрузки.
  4. Долговечность, вследствие отличного противостояния внешним раздражителям.
  5. Превосходную теплоизоляцию, за счет плохой проводимости тепла.
  6. Простоту в уходе, так как материал биологически стабилен, не гниет и требует минимального ухода (покраски).
  7. Безопасность и экологичность, за счет отсутствия использования химических веществ при обработке.

Термоясень на фасаде
Фото 5. Облицовка дома термодревесиной

Термоясень на фасаде дома
Фото 6. Термоясень на фасаде дома

Чем покрыть доску из термоясеня?

В зависимости от области применения для термоясеня рекомендуется обработка специальными средствами, которые обеспечат дополнительную защиту тона и целостности древесины от влияния внешних факторов. Ниже представлены основные советы по обработке древесины и наиболее действенные способы.

При изготовлении напольного покрытия из термоясеня следует на несколько суток оставить его для адаптации к условиям и температуре в помещении. Через несколько дней можно приступать к покрытию с помощью специальных лаков, восков или масел с твердым воском, например Hartwachsol от Saikos.

твердый воск Hartwachsol от Saikos
Фото 7. Твердый воск Hartwachsol от Saikos

В помещениях с повышенной влажностью по типу саун или бань, важна обработка для сохранения гигиеничности материала. С этой задачей отлично справятся маслосодержащие средства, например, SatuSauna Suoja Teknos. Они помогут предотвратить впитывание влаги и растрескивание материала по краям.

Саму поверхность ясеня после термической обработки можно также обработать с помощью инструментов, в зависимости от необходимого результата, специфики интерьера и характера отделки.

Использование щеток позволяет удалить мягкий слой дерева, создать винтажный вид, который особенно ценится в мебельном производстве. Строжка, шлифовка до гладкого состояния подойдет для современного интерьера и экстерьера. Перед любой покраской шлифовать материал нужно обязательно.

otdelka-fasadov-chastnyh-domov-plankenom-iz-termoyasenya.jpg
Фото 8. Одним из достоинств термодревесины является - глубокий и однородный по всему сечению оттенок

Мебельный щит из термоясеня - стоит ли брать этот материал?

При принятии решения относительно мебельного щита из термически обработанного ясеня стоит учитывать его особенности. В первую очередь мебельный щит признан востребованным материалом в создании мебели и строительстве. Он отлично поддается обработке, и выдерживает перепады влаги и температур. Во время нагрева термоясеня отсутствует выделение вредных веществ и смол. Термоясень в 15 раз устойчивее других материалов, что делает его практичным и долговечным.


Использование термоясеня в интерьере и внешней отделке имеет как вполне объяснимое, так и неординарное применение.

Термоясень смонтированный вертикально
Фото 9. Термоясень смонтированный вертикально

Где применяется доска из термоясеня?

  • изготовление дверей и окон;
  • покрытие полов, террас;
  • отделка потолков и стен;
  • создание мебели;
  • изготовление кухонных столешниц;
  • при производстве декоративных предметов и аксессуаров;
  • внешней и внутренней отделке саун, бань, домов и квартир.

Термоясень смонтированный вертикально на фасаде загородного дома
Фото 10. Термоясень смонтированный вертикально на фасаде загородного дома

Террасная и палубная доска из термоясеня

Часто, термически обработанный ясень в качестве палубной или террасной доски, используется для отделки участков, которые подвержены воздействию внешних факторов, таких как влага, ультрафиолетовое излучение и открытый воздух.

фасадная панель из термодерева
Фото 11. Фасадная панель из термодерева

Характеристики материала позволяют использовать его при создании беседок, обустройстве садовых площадок, отделке веранд и летних террас.

Монтаж доски пола из термоясеня

Так как термически обработанное дерево является живой древесиной, оно требует соответствующего подхода для продления срока эксплуатации. В качестве основного метода продления жизнедеятельности покрытия выступает покраска доски пола масловоском. Особенно важно произвести окрашивание до монтажа, чтобы прокрасить шипы и пазы изделия.

вертикальный монтаж панелей из термодерева
Фото 12. Вертикальный монтаж панелей из термоясеня

При монтаже следует учесть, что термоясень достаточно хрупкий и требует предварительного засверливания, прежде, чем закручивать шуруп в шип или паз.

Планкен из термоясеня

Для отделки фасадов домов чаще всего используют термообработанный планкен из ясеня. Это изделие выдерживает колоссальные нагрузки по влажности и сухости и может быть использовано в любом климате.

Важно знать, что разбег по оттенку будет довольно большой, поэтому плотники, перед монтажом, должны делать выкладку досок, а сам монтаж производится в разбежку по цветам, что выглядит очень красиво.

планкен из термоясеня
Фото 13. Панели из термоясеня

Благодаря изумительному внешнему виду, практичности и высоким эксплуатационным характеристикам, термоясень станет превосходным материалом для внутренней и внешней отделки. Он требует минимального ухода и подходит для самых разнообразных типов помещений. Гибкость, прочность и возможность вариаций оттенков от самого светлого до насыщенного темного цвета, позволяют задействовать термоясень и в декоративных целях.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Все о термоясене и его применении | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург