Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Где применяется термососна? Ее характеристики и можно ли сделать самому

23 февраля 2020
Время прочтения: 7 мин.

Среди разнообразия материалов натурального происхождения сосна занимает лидирующее место. Она обладает солнечным оттенком и имеет текстурную поверхность с оригинальным рисунком.

Обработанная древесина даже в условиях ее использования для внешней отделки с условиями высокой влажности прослужит до ваших внуков и правнуков. Для улучшения эксплуатационных характеристик древесины используется несколько видов обработки уже готового материала.

Что такое термообработанная сосна?

Термообработанная сосна считается наиболее современным и качественным материалом в строительстве и отделке. Термическая обработка сосны представляет собой воздействие пара на древесину обычной сосны при температуре 160-240ºС без использования химических соединений. В результате этого разрушаются полисахариды и она становится не пригодной, для питания микроорганизмов, а, следовательно, никогда не гниет.


бруски из термососны
Фото 1. Бруски из термососны

Термодревесина
Фото 2. Планкен из термососны - универсальный отделочный материал, характеризующийся устойчивостью к влаге и температурным перепадам

Облицовка фасада планкеном из термодревесины
Фото 3. Дом из термодерева – это красивый, тёплый и долговечный дом, обладающий улучшенной биостойкостью

Предпочтение для проведения обработки отдается ангарской сосне, которая имеет свой уникальный рисунок и отличается большим выходом высоких сортов, что очень важно для термообработки. Сучковатая древесина, после выхода из камеры, имеет большой процент брака в виде выпавших, сучков, что заставляет закладывать большой процент на выбраковку. Если есть возможность, то воздержитесь от покупки низких сортов с сучками.

Планкен из термососны в строительстве
Фото 4. В результате тепловой обработки ярко проявляется текстура дерева, а поверхность доски приобретает золотистый оттенок

Планкен из термососны
Фото 5. Пример отделки дома планкеном из термососны от компании "ЛесоБиржа"

Термососна фасадная
Фото 6. Термическая модификация абсолютно безопасна и позволяет добиться улучшения характеристик без потери экологичности.

Про термодоску в парной

Улучшение свойств сосны с помощью применения пара происходит поэтапно, и начинается с подготовки самой древесины. Ее изначально просушивают до уровня 12% влажности в отдельных камерах. Продолжительность пребывания сосны в камере занимает от 4 до 6 дней.

Затем, в процессе термообработки происходит изменения физико-химического характера в структуре сосны, которые проявляются в уменьшении поглощаемости влаги, разложении полисахаридов, и полном исчезновении смолы.

Фасад из термососны
Фото 7. Фасад из термососны

В зависимости от пожеланий насыщенности оттенка, для каждой загрузки устанавливается свой уровень максимальной температуры. После такой обработки, сосна становится пригодной для отделки в самых агрессивных средах, приобретает усиленную устойчивость к внешним погодным факторам в виде осадков, сильных порывов ветра и воздействия прямых солнечных лучей.

Термодревесина
Фото 8. Прямой планкен из термососны на фасаде

планкен прямой из термососны
Фото 9. Планкен прямой из термососны

Такие качества наиболее привлекают внимание к представленному материалу при оснащении террас, балконов и фасадов. Изоляционные свойства делают ее идеальным покрытием для пола. Такие полы никогда не рассохнутся, а это огромный плюс. Одним из дополнительных преимуществ сосны после термической обработки является усиление защитных свойств против плесени и древесных вредителей.

Облицовка фасада термодревесиной
Фото 10. Облицовка фасада термососной

Характеристики, текстура и цвет доски из термососны

Варьируя температурные режимы при обработке сосны можно получить как самый светлый, так и темно-коричневый оттенок древесины, не повлияв на ее природную текстуру. При необходимости отделки термососной внутренних помещений с защитой от влаги, температура нагрева находится на уровне 180ºС. Такой температурный режим позволяет получить идеальный светло-коричневый оттенок.


Повышение температуры до 240ºС способствует потемнению древесины до насыщенного темно-коричневого цвета, который чаще всего используют для отделки на открытом воздухе.

облицовка фасада термодеревом
Фото 11. Облицовка фасада дома термодеревом

Термососна в строительстве домов
Фото 12. Термососна не боится попадания осадков, колебания температур

Еще одной особенностью повышения температуры является усиление прочности термососны и ее способности противостоять гниению и вредителям. После обработки сосна приобретает плотную текстуру, но сохраняет свой естественный рисунок.

Облицовка дома планкеном из термососны
Фото 13. Облицовка дома планкеном из термососны

К основным характеристикам и преимуществам термососны можно отнести:

  • повышенную прочность и устойчивость к внешним факторам;
  • максимальную долговечность;
  • внешнюю привлекательность, особенно темной древесины, которую можно довести до модных коньячных и шоколадных оттенков;
  • разнообразие сфер применения;
  • устойчивость к биологическим организмам;
  • устойчивость к влаге.

Термососна
Фото 14. Термососна крашеная гидромаслом Renner YS M300

В сравнении с другими видами термодревесины, термососна имеет более привлекательную стоимость. Несмотря на то, что цена выше, чем на необработанный материал, это легко компенсируется практически вечным сроком службы и красивым внешним видом отделки.

Облицовка фасада термодеревом
Фото 15. Облицовка фасада крашеной термососной

Теперь о минусах изделий, изготовленных по этой технологии

  • не достать продукцию длиной более 3-х метров;
  • разные длины в одной партии от 0,9 до 2000 метров (30%) и от 2000-3000 метров (70%) с градацией 10 см;
  • удорожание стоимости при покупке одной длины составляет от 30% до 50%;
  • без покрытия доска быстро приобретает серый оттенок;
  • редко можно найти в наличии, обычно у поставщика есть заготовка и он готов изготовить вам под заказ по предоплате;
  • высокая цена.

Термососна
Фото 16. Термососна

Чем покрыть доску из термососны?

При выборе дополнительных средств для ее покрытия стоит учитывать особенности области применения представленной древесины. Для обработки и покрытия термически обработанной сосны подходят:

Лаки – это тоже интересное решение, но если выбирать лак, то только для внутренних работ. Даже яхтный лак растрескивается и требует перешлифовки при обновлении, при использовании в агрессивной, влажной среде.

Укрывные схемы покраски лучше забыть, зачем термировать сосну, если потом перекрыть всю эту красоту краской? Масляное покрытие подчеркивает красоту текстуры древесины, и за счет глубокого проникновения и дополнительно защищает ее от растрескивания.

Облицовка фасада планкеном из термососны
Фото 17. Термососна покрытая маслом Renner

Можно ли сделать доску из термообработанной сосны самостоятельно?

При необходимости самостоятельного изготовления досок из термососны стоит учитывать, что такой процесс достаточно долгий и трудоемкий, невозможен без сушильной камеры и электрической печи.

Для получения желаемого цвета и отсутствия повреждения древесины также важно соблюдение абсолютной герметичности. Чтобы избежать потраченного времени и порчи материала, рекомендовано прибегнуть к услугам специалистов.

скошенный планкен-термососна
Фото 18. Скошенный планкен - термососна

Компания «ЛесоБиржа» всегда готова оказать качественные услуги по изготовления пиломатериала высокого качества. Наши специалисты имеют большой опыт в обработке лесоматериалов, а также знают все тонкости ее хранения и обработки, чем готовы поделиться с вами в процессе консультации.

Где применяется доска из термососны?

Учитывая преимущества термически обработанной сосны, область ее применения включает не только строительство и отделку помещений с внутренней и внешней стороны, но еще позволяет изготавливать из древесины декоративные предметы.

Термососна используется в качестве планкена, палубной и террасной доски, вагонки и брусков для перегородок, баффелей и других интересных дизайнерских решений. Из нее изготавливают садовую мебель, двери и оконные конструкции, а также скульптуры и рамы для картин.

Рекомендации от компании «Лесобиржа»

Сделав выбор в пользу этого материала, следует уделить внимание проверке качества покупаемой древесины. При отделке внешнего фасада и создании объектов, которые будут размещены на открытом воздухе, стоит уделить внимание корректной обработке и покрытию древесины. Лучше всего произвести покраску до установки.

Облицовка фасада термососной
Фото 19. На данном фасаде была произведена покраска планкена до установки, в нашем цеху

Однако следует знать о том, что материал, например, термопланкен, нельзя монтировать как обычную доску. Необходимо, сперва, разложить всю продукцию по цвету в разные паллеты, а сам монтаж производить в разбежку, тем самым выравнивая общую картину по цвету на самом фасаде.

монтаж планкена из термодерева
Фото 20. Монтаж планкена из термодерева

Сохранение первоначальных качеств при эксплуатации, устойчивость к деформации и податливость к обработке, облегчают монтаж термососны. Изделия и отделка из такого материала станут отличным вложением.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что такое термососна и сфера ее использования | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург