Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Что выбрать для деревянной поверхности: масло или лак?

29 марта 2022
1809
Время прочтения: 10 мин.

Для обычного человека, вопрос, что выбрать для окрашивания деревянной поверхности масло или лак, как показывает практика, заключается сугубо в эстетическом виде окрашенной древесины. Лакированное дерево визуально отличается от промасленного. Это разница формируется лишь в преломлении света, который проходя сквозь лаковую пленку создает яркий оптический эффект.

Профессиональный строитель – отделочник в первую очередь дает оценку правильности подбора покрытия, для определенной локации. Прежде чем принимать решение масло или лак, надо вначале проанализировать, где будет находиться окрашенная древесина, и какие разрушающие факторы будут воздействовать на ЛКМ. Так же следует принять во внимание, как часто, и насколько масштабные расходы, вы будете готовы нести на восстановление окрашенной поверхности.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Лаки для работы на улице, на террасе, вообще категорически, никакие не подходят. Механическое воздействие от истирания ногами, пассивное изменение геометрии древесины, которая создает высокое напряжение в пленке лака, и атмосферные факторы, ни один вид лака, включая яхтный лак, не выдержит. Лак не сможет долго сопротивляться, один – два года, и он просто разрушится. Лаковое покрытие для террасы, на данном этапе развития химической промышленности, просто не существует. Лакам на террасе не место. Гибридное масло, «Renner» YS M 300 или «Renner» YS A 300 уверенно справится с этими задачами, оно будет защищать вашу террасу 3 года или больше.

На фасаде ситуация не столь суровая, как на террасе, там нет механического воздействия, ногами по нему не ходят и мебель не двигают, на деструкцию (разрушение) покрытия работают только климатические факторы. Лак, определенного бренда, из премиального сегмента, «заточенный» учеными химиками на нахождение в агрессивной среде, вполне может использоваться. Лак, «Teknos» «Aquatop Varnish» 2600, в продуманном тандеме с грунтом «Aqua Primer» 2900, надежно простоит 6 лет. Бывали случаи, когда эта связка украшала дома 8 -10 лет. Лаки «Teknos» на фасаде смотрятся шедеврами эстетики.

Однако если выбрать для фасада, то же масло «Renner» YS A 300 или «Renner» YS M 300, в связке с их аутентичным бинарным грунтом «Renner» M 101, то простоит этот фасад не менее 15 лет. В этом аспекте, в рамках сравнения лучших представителей этих категорий ЛКМ, в агрессивной среде на фасаде, масло значительно сильнее и долговечнее чем лаки.

Сравнительные характеристики

Для лучшего понимания, начнем с определений, что такое лак, что такое масло для дерева. В семантике (морфологическом смысле) научных определений, всегда есть ключ к структуре, свойствам и способу применения определяемого предмета.

Лаки – это растворы смол (синтетических или натуральных) в органическом или водном растворителе, которые во время отвердевания, высыхая в тонком слое, создают прочную визуально прозрачную или полупрозрачную пленку, защищающую окрашенное изделие.

Лаки являются классическими пленочными составами. Работают они в системе следующим образом. Морилка праймер тонирует своим пигментом древесину, а лак накрывает эту картину сверху прочной пленочкой. Лаки это изысканный способ украсить вашу деревянную отделку.

Лак только внешне кажется прозрачным. Спектрометр четко показывает, что в лаках всегда пусть и в очень малых долях, присутствует зеленоватый или желтоватый цвет. Солнечный свет отражается от тонированной древесины, преломляясь в пленке лака. Он точно проходит сквозь спектральную призму, раскладывается на составляющие и тем самым усиливает фактуру дерева. За этот фееричный эффект, лаковые схемы очень любят заказчики.

Масло для дерева– это композитная, красящая, дисперсная суспензия на основе натуральных, гибридных или синтетических масел, с алкидными и акриловыми смолами, которая пропитывает приповерхностный слой древесины, полимеризуется там в межклеточном пространстве и выполняет защитно декоративные функции.

Гидромасло и масло - это беспленочные красящие системы. После полимеризации в верхних слоях древесины, их пигменты буквально пропитывают дерево, выделяя на рисунке текстуры каждое волокно. Узор получается очень глубоким и выразительным, кажется, что структура дерева светится изнутри мягким собственным светом. Этот уникальный эстетический эффект совершенно эксклюзивен. Другие красящие системы, не в силах масло повторить, даже технически. У них совершенно другой алгоритм взаимодействия с древесиной.

Прочностные качества

Прочностные качества ЛКМ - это совокупность их свойств определяющие возможности отвердевшей полимерной пленки, противостоять, внешним и внутренним деформирующим воздействиям. Внешние деформационные воздействия для ЛКМ покрытия - это атмосферные факторы, механические удары, царапины, и влияние абразивообразного истирания.

Внутренние деструктивные факторы для ЛКМ покрытия – это внутренние напряжения в молекулярной структуре «сухой пленки», возникающие от (естественного или искусственного) изменения геометрии окрашенной подложки (древесины).

Прочностные качества любого ЛКМ, можно оценивать по их следующим свойствам:

  1. Уровень адгезии или диффузии, как в уникальном случае с маслом для дерева.
  2. Эластичность «сухой пленки» краски. Ее прочность к растяжению.
  3. Прочность окрашенного покрытия к механическим воздействиям.
  4. Толщина окрашенной пленки.

Адгезия — это свойство взаимодействия двух разнородных веществ на основе склеивания. Лака и древесины. Чем выше уровень адгезии, тем лучше пленка лака держится за древесину.

Диффузия – это проникновение при соприкасании, молекул одного вещества между молекулами другого вещества. В химическом ключе, масло работает на принципе диффузии его молекул в клетки и межклеточное приповерхностное пространство древесины.

Сравнение прочностных качеств лака и масла, изначально сложный процесс. Масло и лак, совершенно по-разному взаимодействуют с древесиной. Самая уязвимая часть лака — это его пленка на поверхности. Именно она, подвергается различным внешним деструктивным воздействиям. Лак слабее масла за счет своей пленочной схемы окрашивания. У масла вообще нет пленки. Вообще, масло располагается внутри древесины, в приповерхностном слое, и живет совместно с древесиной, «на пару» с ней сопротивляясь деформационным факторам. Именно уникальный симбиоз масла с древесиной, делает его абсолютным победителем в этом состязании. Совокупность свойств масла, базирующихся на его взаимодействии с древесиной, делает масло превосходящим лак по прочностным качествам.

Экологические свойства

Лаки на органических растворителях, зачастую содержат в виде пигментов оксиды, соли тяжелых металлов. Лак, с основой из органического растворителя, особенно опасен для человека и экологии при нанесении и сушке, когда происходит испарение органического растворителя. Однако потом, после отвердевания (высыхания) лаковой поверхности, опасности для экологии и людей, органический лак не представляет. Лак после завершения всех химических процессов по полимеризации, нейтрален и не вреден для человека. Окрашенные лаком и высохшие изделия, полностью безопасны для человека.

Лаки - на водно дисперсной основе, водорастворимые (водники), даже в момент нанесения и высыхания, намного более безопасны для человека и экологии, чем органические. Лаки на водорастворимой основе, благодаря более сложному составу, и высокому уровню безопасности, значительно дороже органических. Несмотря на высокую стоимость, они находятся в ТОП спроса, занимая 70 – 80% ассортимента ЛКМ рынка строительства. Лак «Teknos» «Aquatop Varnish» 2600, который мы используем для сравнения с маслом, в этой статье, классический «водник», премиального уровня. Лак выбран за его уникальность, и благодаря ей, он может хоть как-то попытаться поспорить с маслом. Остальные лаки, в этом «баттле», быстро и безнадежно бы проиграли.

Масла и гидромасла для древесины, на водной основе, это дорогостоящие и абсолютно безопасные для человека и экологии продукты. Они безопасны в момент нанесения и во время высыхания. Разумеется, как следствие, окрашенное маслом и высохшее изделие, полностью безвредно для окружающих.

Под итожим, лаки и масла на водно дисперсной основе, наиболее безопасны для человека и экологии.

Ремонтопригодность

Агрессивная среда с течением времени разрушает любой ЛКМ. Происходит старение лакокрасочного покрытия. Лаки становятся шероховатыми, и мутнеют. Визуально - это сразу не заметно. Солнечные лучи, начинают хуже отражается от лаковой поверхности. Они рассеиваются и впитываются, постепенно, выжигая пигмент. Начинается выцветание краски. Параллельно с этим происходит фотоокисление пленкообразователей и слой ЛКМ становится гидрофильным, то есть активнее впитывает влагу. Лаки начинают проявлять хорошо выраженное микро растрескивание и расслаивание полимерной пленки. Все это, уже начинает визуально проявляться на поверхности и называется научным термином - меление.

Меление - это комплексный процесс деструкции (разрушения) ЛКМ покрытия (лаковой поверхности), проявляемый в виде снижения блеска, выцветания, и общей эрозии сухой пленки. Зачастую оно сопровождается появлением на поверхности краски, тонкого, легко удаляемого порошка мельчайшей фракции.

Спустя определённый срок приходится подновлять окрашенную поверхность.

Лаки если рассматривать, обычные среднестатистические – не ремонтопригодны. После разрушения хотя бы части лаковой поверхности, его надо полностью вышлифовывать, потом готовить поверхность и заново наносить. Все это, хлопотная, пыльная и чрезвычайно дорогостоящая процедура. В этом лаки, так же, сильно проигрывают маслу. Лаки в своей массе намного отстают от масел, причем по всем позициям.

Однако уважая многочисленных почитателей лаковой схемы, мы подобрали единственный в мире премиальный лак, который ремонтопригоден. Это уникальный раствор. Лак «Teknos» «Aquatop Varnish» 2600. Лаком можно спокойно пользоваться, зная, что его реально подновлять без перешлифовки. Сбили «кархером» или убрали «скотч - брайтом» мелкие чешуйки в месте отслаивания пленки и нанесли локально слой лака.

Масло для дерева в отличие от лаков, это продукт с отличной ремонтопригодностью. С течением времени, когда оно приходит в негодность, его можно подновить без перешлифовки. Просто очищаете поверхность от грязи и пыли и наносите новые масла. Лак и масло — это красящие составы с одинаковыми защитно эстетическими задачами, но совершенно с разными свойствами взаимодействия с древесиной. Поэтому лак и масло, так разительно отличаются друг от друга своим качествам.

Какой бренд выбрать?

Наш опыт строителей отделочников говорит, что лучшие водно дисперсные составы, лаки и масла, производят три могучих транснациональных концерна. «Renner» «Teknos» «Tikkurila». Их наукоемкие лаборатории, наполненные блестящими учеными химиками, не только создают, но и постоянно модифицируют красящие составы. Направление модификаций создает обратная связь этих концернов и строителей, которые работают их составами. Исследования в независимых лабораториях, раз за разом подтверждают высочайшее качество этих продуктов.

При подборе бренда, мы рекомендуем вначале проанализировать локацию применения состава, а потом отталкиваться от протоколов испытаний, и практического опыта профессиональных строителей. Эксперты компании «ЛесоБиржа», с радостью помогут вам в этом.

Выбирайте лак и масло любого из этих трех брендов «Renner», «Tikkurila», «Teknos», и вы получите элитное качество.

Выводы

По мнению ученых из СибГУ (Сибирского государственного университета), кандидата технических наук Чижова М.А. и кандидата тех. наук Чижова А.П. взятому из их научной статьи «Современные масла для отделки древесины», масла значительно лучше лака взаимодействуют с «живущей» древесиной. Термин «живущая» древесина, семантическое продолжение термина академика Б.Н. Уголева, «дышащая древесина».

«Жизнь» и «дыхание» древесины — это цикличный набор и отдача влажности ею. Лак и масло являются влагозащитными, но не гидроизолирующими составами. Во время цикла отдачи влаги, сквозь лаковую пленку она пройти не может. Вода, скапливающаяся в приповерхностных слоях окрашенной лаком древесины, принимает участие в деструктивных процессах, разрушая лаковую пленку изнутри. С маслом этого эффекта нет. Пропитанная маслом древесина, проходима для влаги, покидающей ее. Верхние слои древесины и масло живут в химическом тандеме на клеточном уровне, поэтому изменение его геометрии, не влияет на полимеризовавшиеся масло.

Масла и лаки — это красящие системы, работающие на разных типах взаимодействия с древесиной. В случае сравнения, их, как одинаковых красящих составов, лаки значительно проигрывают маслам, особенно в местах применения, где высокий фактор климатического и механического воздействия.

Соревнование лака и масла, с равными шансами на успех, возможно только в эстетическом ключе. Визуально, они каждый по-своему красиво, подчеркивают структуру древесины. Поэтому, здесь выбор это только дело вкуса. Надо уметь правильно готовить древесину и профессионально наносить составы. От этого зависит как минимум 50% качества и эстетики окрашенной поверхности. Если вы хотите красоты и долговечности, ваших дизайнерских решений, наши знаменитые маляры декораторы с радостью помогут вам в этом. Их огромный опыт в сочетании с технологичными красящими платформами, сделает вам эталонное мебельное качество окрашивания.

Покупая в «ЛесоБиржа», лак и масло или заказывая их применение у вас дома, вы получаете премиальное качество продукции и услуг. Мы готовы вам помочь в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Масло или лак? Лесобиржа поможет вам выбрать | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург