Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Подготовка фанеры к окрашиванию: виды покраски

10 марта 2022
Время прочтения: 8 мин.

Покраска фанеры, это задача, требующая хороших познаний в ЛКМ, видах фанеры, и взаимодействия того и другого. Фанера — это замечательный, многослойный, композитный материал, на основе склеенного смолами древесного шпона. Краска для фанеры определяется совокупностью нескольких факторов.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить фанеру. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для фанеры буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам ее покрасить.

Правильный выбор краски

  • Где будет смонтирована фанера, снаружи на фасаде или внутри дома. Влияние атмосферных факторов или их отсутствие, является определяющим при подборе ЛКМ.
  • На горизонтальной или вертикальной поверхности, фанера будет находится. От плоскости, в которой расположена фанерная плита, зависит наличие или недостаток механических нагрузок на слой краски. Фанера в вертикальной плоскости, это стена – механические воздействия на нее минимальны. Фанера в горизонтальном положении, к примеру пол – нагрузки будут максимальны. Царапины возникающие благодаря передвигаемой мебели, истирание от ходьбы и т.д.

Акриловая краска на водной основе

Акриловая краска на водной основе - это замечательное решение для окрашивания фанеры внутри дома на вертикальных плоскостях (стенах). Для этого отлично подходит лазурь «Renner» M 349. Это синтетическая суспензия на водной основе, с связывающим в виде акриловых смол. Лазурь - это красящая система, сочетающая в себе свойства краски, лака, и морилки праймера. Лессирующий (полупрозрачный) стиль окрашивания, наилучшим образом выявит структуру древесины, ваша фанера будет выглядеть очень красиво. Окрашивать фанерные листы для внутренней отделки акриловой краской это профессиональный выбор.

Фасадная

Позволим себе заметить, как профессиональные строители, мы категорически не рекомендуем использовать фанеру на фасаде. Покраска фанеры на фасаде технически возможна, просто с профессиональной точки зрения сам ее монтаж на фасад, грубая ошибка. Фанера на фасаде в виде финишного отделочного материала - это не обдуманное решение. Даже самая дорогая ФБ фанера, бакелинизированая, которая по словам производителя, устойчива к морской воде, проявляет себя на фасаде значительно хуже, чем обычный демократичный сосновый планкен. Следуя этике по отношению к клиенту и заботясь о нем, эксперты «ЛесоБиржа» не рекомендуют использовать фанеру в любом из ее видов, на фасаде.

Покраска фанеры для фасада, где решающим фактором будет наличие агрессивной среды, определяет применение для этого, в многослойных схемах или укрывные системы, или атмосферостойкие гидромасла. Мы рекомендуем элитную связку грунт «Renner» YMM 101 и гидромасло «Renner» M 300. На фасаде дома, когда подложкой выступает не фанера, а планкен, такая схема стоит 10 – 15 лет. В этой ситуации вас скорее подведет подложка - основание (фанера), чем элитная масляная схема.

Как обработать фанеру перед покраской?

Покраска фанеры определяет все подготовительные мероприятия с ней. Для начала надо определить влажность фанеры. По ГОСТ перед монтажом, она должна быть от 5 – 10%. Используйте для подготовки фанеры под покраску - влагомер. Если значения у вас выше – не переживайте. Привезённую фанеру разместите в том же помещении где планируете ее монтировать. Листы должны хранится обязательно в горизонтальном положении, аккуратной стопочкой на рейках –прокладках, не касаясь пола. Через каждые 4 – 5 слоев должны быть такие же рейки – прокладки. Это обеспечит циркуляцию воздуха, и сделает высыхание более естественным. Не пытайтесь форсировать ситуацию, не располагайте их рядом с приборами отопления. Дайте фанере время на акклиматизацию (досыхание). Как только ваш влагомер покажет 10%, а лучше 6 – 8%, можете готовится к монтажу.

Фанеру ФСФ Е (элитного) или 1 сорта, шлифовать все равно - надо. Физика взаимодействия древесины и ЛКМ, в любом случае аксиоматична. Берете шлифмашинку, одеваете абразив с зерном 100 - 120 и шлифуете. Фанеру из дуба и лиственницы шлифуем 100 абразивом, фанеру из мягких пород хвои, кедра, ангарской сосны, шлифуем 120 абразивом. Двигайте машинкой поперек волокон на листе шпона. Шлифовка подготовит верхний слой шпона на макроскопическом уровне, для впитывания ЛКМ. Торцевые части фанеры тоже шлифуются, для этого подходит более крупнозернистый абразив 80 - 100. В обоих случаях шлифовка нужна для улучшения адгезии. На торцах лучше в процессе шлифовки, снять фаску, то есть скруглить их острые грани.

Применение грунтовки

Выбирайте бинарный грунт или морилку праймер, от того же производителя, что и ЛКМ. Это обеспечит вам великолепное качество окрашивания. Сотни химических взаимосвязей, краски и грунта, которые ученые химики заранее спланировали, еще во время написания формул составов, будут усиливать друг друга. По итогу, вы получите великолепно защищенную древесину.

Фанера грунтуется либо кистью, либо красящей платформой (аппаратом безвоздушного распыления). Грунт подбирается в зависимости от вида красящей системы. Обязательно нанесите его не только на лицевую сторону, но и на торцы фанеры, и на ее тыльную часть. Один слой хорошего грунта, создаст великолепную дополнительную защиту для фанеры. Фанера будет полностью со всех сторон запечатана, и как результат этого, простоит очень долго.

Как правильно красить фанеру?

Покраска фанеры с технической точки зрения, точно такой же процесс, как и окрашивание доски для декоративной отделки.

  1. Кисть. Лучше всего подойдет кисть с широким рабочим основанием. Ее называют кисть - макловица. Ей удобно красить большие площади, работа будет идти быстро, но профессиональное качество окрашивания она не даст.
  2. Поролоновый валик. Для больших площадей при условии, если вы не гонитесь за элитным качеством, поролоновый валик подходит идеально. Меховой валик не стоит использовать, отпадающие ворсинки влипнут в слой мокрой пленки, и испортят всю картину.
  3. Красящая станция безвоздушного распыления. К примеру, «Graco» 290 classic. Если вы профессиональный маляр декоратор с опытом работы, это эталонный инструмент, который подарит вам идеальное мебельное качество.

Окрашивание

Если вы работаете не в подготовленном малярном цехе, с правильным микроклиматом, и инфракрасной сушильной камерой, то готовьтесь заранее. Выберите место где будет ваш «цех», защитите свой интерьер малярным скотчем и пленкой. Краска имеет свойство попадать в любые самые труднодоступные части обстановки. Оттирать, потом замучаетесь.

Фанеру красят при максимально ярком освещении, что бы вы видели все нюансы нанесенного ЛКМ, и могли сразу же убрать непрокрасы.

Каждый нанесенный слой краски, кроме финишного, после высыхания, обязательно шлифуется. Используем абразив 800 или скотч - брайт. Работать в межслойной шлифовке, следует очень осторожно, чтобы не повредить слой «сухой пленки».

Правильное нанесение лака

Вначале поверхность фанеры тонируется морилкой – праймером, когда она высыхает наносим лак. Перед окрашиванием лак тщательно перемешивается, но не взбалтывается. Необходимо избегать вспенивания. После того, как все пузырьки выйдут, надо подождать 15–20 минут, что бы лак принял температуру помещения, и можно красить. Совпадение температур улучшает текучесть, а это в свою очередь работает на эстетику покрытия. Температура воздуха в помещении, должна быть не ниже +18 градусов, а влажность воздуха меньше 70%.

Инструменты для покраски лаком, все те же самые, в рамках ваших возможностей и умений. Кисть, поролоновый валик, или красящая платформа безвоздушного распыления.

Кисть держим под углом в 45 градусов, и длинными, равномерными «поводками» (мазками), «растягиваем» лак тонкой пленочкой по поверхности. Наносим мазки вдоль волокон древесины. Каждая полоса лака, ложится на другую «в нахлёст», перекрывая ее на 20 – 30% от ширины мазка.

Периодически кисть с уже забранным составом, отжимают о край емкости, или о чистую не ворсистую ветошь. Это делается для того, чтобы удалить из кисти набранный воздух, пузырьки которого принесут вред эстетике.

Работая на вертикальной поверхности набирайте лак в меньших количествах, а нахлест с «проводки» на «проводку», делайте 50% от ее ширины.

Лак «Tikkurila Akvilac» FD – G 25, быстросохнущий, однокомпонентный, прозрачный лак на водной основе, отлично подойдет для этих задач.

Покраска в белый цвет

Для окрашивания фанеры с хвойным или лиственничным шпоном, в белый цвет, следует учитывать, что в районе сучков, может в будущем проявится желтизна. Это смолы, которые оказывают там деструктивное воздействие, на пигмент краски (диоксид титана), который отвечает за белый цвет. Фанера стабильного белого цвета получится с помощью блокаторов «Renner» YLM 282 для шпона мягких пород древесины, хвои и кедра и «Renner» YLC 288 для шпона лиственницы. Оба состава двух компонентные с отвердителями.  

Покраска под дерево

Под эти элегантным эвфемизмом, покраска под дерево, чаще всего имеют ввиду, лессирующие (полупрозрачные) или полу лессирующие составы. Они лучше всего помогут вам прокрасить фанеру под дерево. То есть когда сквозь полупрозрачный слой «сухой пленки» видна шикарная и невероятно красивая текстура древесины. Этот эффект дает лазурь.

Для самостоятельной работы, идеально подойдет лазурь «Renner» M349. Очень быстро сохнет, покрытие эластичное, и у нее абсолютно нет запаха, для тех, кто красит дома, этот состав идеален. То, что доктор прописал. Можно наносить кистью, валиком, или красящей станцией. Лазурь, отлично колеруется, в связке с полупрозрачностью, вы получите покраску фанеры под дерево, шедевральной красоты. При работе в многослойной схеме, промежуточная шлифовка всех слоев кроме финишного обязательна. 

Бывает требуется покрасить фанерный шкаф. С профессиональной точки зрения, все алгоритмы окрашивания, указанные в этой статье для этого равнозначно хороши. Используйте те что спланированы для покраски фанеры внутри дома. Для удобства работы шкаф лучше разобрать на составляющие. Потом, после полимеризации краски, вы его просто заново соберете.


Правильная технологичная покраска фанеры лучше всего выполняется профессионалами в специально оборудовано цехе. Если вы пожелаете, наши знаменитые маляры – декораторы, помогут вам в этом. Их невероятно красивые работы, говорят сами за себя. Вы можете их увидеть в каталоге. Ваша фанера, пройдя через их золотые руки, станет феноменально красивой. 

Заказывая окрашивание фанеры, или приобретая ее в «ЛесоБиржа», вы получите изделия очень высокого качества. Мы с радостью поможем вам в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.
Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Какую же краску выбрать для покраски фанеры | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург